Как сдержать слезы в неподходящий момент: 13 способов

0
0

Все люди время от времени плачут. Однако есть моменты, когда можно и нужно плакать, а есть и такие, когда надо уметь сдерживать свои слезы, а вы все равно плачете.

Если вам интересно, как сдерживать такие эмоции, эта информация как раз для вас. Но в то же время помните, что старые стереотипы о том, что слезы — это чисто женская эмоциональная реакция, все в прошлом. В наше время все люди плачут. На самом деле это иногда полезно, поскольку плач уравновешивает ваши эмоции и снимает стресс.

Конечно, бывают в жизни моменты, когда не хочется, чтобы кто-то видел ваши слезы. Справедливо. Вы сами решаете, когда, где и как долго вы будете это делать, не так ли? Но если вы не знаете, как контролировать свои слезы, то порой их видят все, когда вы этого вовсе не хотите.

Если вы хотите знать, как не заплакать в самой неподходящей ситуации, вот 13 советов, которые помогут вам сдержать свои слезы.

слезы

Дышите

Все точно так же, как в кино. Просто глубже дышите. Теперь наша очередь сказать вам об этом! Сосредоточьтесь на своем дыхании, делайте длинные глубокие вдохи. Если у вас проблемы с концентрацией внимания и от волнения вы практически не можете дышать, постарайтесь сосредоточиться на чужом дыхании.

Ущипните себя

Плач всегда очень трудно контролировать, потому что это психологический ответ на ту или иную ситуацию. Таким образом, вы можете контролировать его, используя физическую силу, чтобы отвлечь внимание. Если вы хотите знать, как перестать плакать, ущипните себя. Удивительно, но это вас отвлечет, и вместо этого вы сосредоточитесь на физической боли. Однако смотрите не переусердствуйте с усилиями. Все, что вам нужно - это один основательный укол ногтями или щипок.

слезы

Напрягите свои мышцы

Если вы хотите контролировать свои слезы, попробуйте напрягать мышцы. Когда люди плачут, это означает, что они чувствуют себя пассивными и беспомощными. Поэтому вы должны сделать обратное. Когда вы напряжете мышцы, будете чувствовать себя более уверенно и, таким образом, не будете плакать.

Выпейте что-нибудь холодное

Это своего рода странный совет, когда речь заходит о том, как не плакать в неподходящие моменты, но он действительно работает. Ваши слезы стимулируются лицевым нервом. Поэтому все, что необходимо сделать, это стимулировать лицевой нерв другим ощущением.

Вам нужно налить себе стакан холодной воды и выпить так, как будто вы умираете от жажды. Это будет стимулировать окончания лицевого нерва и в то же время переключит ваше внимание от неприятной новости, которая вот-вот заставит вас заплакать.

слезы

Шаг назад

Очевидно, что в вашем окружении есть что-то, что вас расстраивает. Итак, если можете, попытайтесь как можно быстрее выйти из этой ситуации. Старайтесь избегать моментов, которые вызовут эти эмоции, хотя бы на некоторое время, пока вы не успокоитесь. Оно того не стоит.

Обратите внимание на свои мысли

Что заставляет вас плакать? Почему вы плачете, когда видите, как кто-то кого-то обманывает, или когда ваша собака лижет ваше лицо? Возможно, какие-то воспоминания из детства вызывают эти эмоции? Задайте себе эти вопросы, чтобы появилась возможность понять, что вас так расстраивает. Таким образом, в следующий раз, когда ситуация будет такой же, вы узнаете триггеры.

слезы

Отведите взгляд в сторону

Это может звучать и выглядеть немного странно, но если это работает, почему бы и нет? Отведите взгляд в сторону, переключите свое внимание на кого-то другого. Это может фактически помочь вам сдержать слезы. Конечно, окружающие могут бросать в вашу сторону странные взгляды, но продолжайте смотреть по сторонам, пока не успокоитесь. Делайте все, что можете, лишь бы это помогло вам не заплакать.

Физические движения

Не сидите на своем стуле - это только ухудшит ситуацию. Вам нужно встать и передвигаться, например, можно убрать комнату или пойти на кофе-брейк. Двигайтесь, ведь только так вы сможете себя отвлечь. Ваша главная цель – убежать от плохих мыслей.

слезы

Постарайтесь вытолкнуть ком из горла

Вы знаете, о чем идет речь. Этот ком вызывает все проблемы. Когда вы собираетесь плакать, можете почувствовать, как он нарастает в горле. Вам нужно как можно быстрее избавиться от этой преграды, если не хотите разреветься. Итак, сделайте пару глотков воды, подержите немного во рту и медленно глотните.

Не слушайте веселую музыку

Наверное, вы думали, что положительная музыка не окажется в этом списке, но зачастую именно такие мелодии вызывают слезы. Лучше всего слушать грустную музыку. Это поможет вам привести в порядок ваши эмоции и успокоиться.

Подумайте о будущем

Возможно, вы просто расстались со своим партнером или потеряли работу. Если вы не можете не плакать в этот момент, подумайте о будущем и скажите себе, что все будет хорошо. Вы можете волноваться в глубине души, но это поможет вам взглянуть в будущее, а не на текущую ситуацию.

слезы

Разговор

Наверное, это может показаться немного странным, но когда вы чувствуете, что вот-вот заплачете, просто поговорите сами с собой. Да, это, вероятно, выглядит странно, но это действительно помогает успокоиться, особенно если вам больше не с кем поговорить. Если у вас есть друзья, поговорите с ними о том, как вы себя чувствуете. Вербальное освобождение эмоций может помешать потокам слез вырваться из глаз.

Выпустите все наружу

Со временем вы научитесь сдерживать свои слезы, но в какой-то момент вам нужно будет выпустить наружу все, что накипело, все то, что вы так долго таили внутри. Нет смысла удерживать эти негативные чувства внутри себя. Найдите место, где вам будет комфортно поплакать.

Примите теплую ванну или включите грустный фильм. Не важно, как вы хотите, чтобы все это вышло, просто сделайте это. Утром вы почувствуете себя намного лучше.

Хотя важно избавляться от этих эмоций, но иногда вы просто не хотите или не должны этого делать. Итак, попробуйте некоторые из этих советов, чтобы не заплакать в следующий раз, когда вы почувствуете, что слезы вот-вот вырвутся наружу.

Сначала попробуйте каждый из этих способов отдельно, определите самые действенные для себя. А потом уже можете экспериментировать, объединяя два метода или больше, все будет зависеть, так сказать, от сложности ситуации. Главное – не заплакать в самый неподходящий момент, а ведь к этому вы и стремитесь. Учитесь контролировать свои эмоции, когда это нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание