27 сентября, на Воздвижение Креста Господня, нельзя заниматься тяжелой работой: история праздника, традиции и приметы

0
0

27 сентября отмечают важный церковный праздник. Этот день в календаре православных посвящен Воздвижению Креста Господня. Слово "воздвижение" в представленном контексте означает "поднятие". Сам праздник посвятили Кресту, на котором был распят Иисус Христос.

Значение

Представленный праздник считается одним из наиболее важных у христиан. Он относится к 12 самым значимым праздникам христианского года. Многие праздники в христианстве считаются переходящими. Они отмечаются не в строгие даты, а только в определенные дни. С Воздвижением Креста Господня ситуация иная. Этот торжественных для христиан праздник является непереходящим. Его отмечают каждый год. Датой празднования принято считать 27 сентября.

Сам праздник обладает выраженным символизмом. Он посвящен поднятию креста из земли после обнаружения.

История

Поднятие креста, на котором был распят Иисус Христос, произошло в 326 году. Считается, что раскопками и поисками христианских святынь в окрестностях Иерусалима в то время руководила императрица Елена, мать одного из величайших императоров Византии Константина.

Изначально крест хранился в Иерусалиме. Однако в 70 году римляне разрушили большую часть города. Многие христианские святыни оказались утеряны. Саму святыню удалось найти под святилищем Афродиты. Видимо, римляне пытались в то время стереть любую информацию о священных местах и не дать развиться новой вере. Сразу после находки крест подняли над толпой. Это позволило людям воочию убедиться в реальности существования этого артефакта.

Часть креста Елена привезла в Константинополь. Позже ее сын заложил в Иерусалиме храм, посвященный Воскресению Христа. Строительство объекта продолжалось в течение 10 лет. Сама Елена до момента освящения храма дожить не смогла. Храм освятили 13 сентября 335 года. Мать императора скончалась в 327 году.

После освящения храма установили праздник. Его решили отмечать 14 сентября. Долгое время в Российской империи Воздвижение Креста Господня праздновали именно в этот день. Однако потом календарь изменили. Перенесли и саму дату.

Традиции

В этот день очень важно отказаться от каких бы то ни было новых дел. Лучше посвятить его рутине. Новые начинания никаких успехов не принесут.

На Воздвижение Креста Господня нужно было соблюдать довольно строгий пост. Людям необходимо отказаться от любой пищи животного происхождения. Каких-либо исключений не существует в принципе.

В этот день запрещено заниматься какой бы то ни было тяжелой работой. От обычных хлопот по дому тоже лучше отказаться. Это характерно не только для Воздвижения Креста Господня, но и для других церковных праздников.

27 сентября не стоит также желать людям зла, сквернословить. Своеобразную чистоту нужно сохранить и в помыслах.

Наши предки также не рекомендовали отправляться на Воздвижение в лес. Считалось, что в это время различные змеи проявляют максимальную активность.

Приметы

Если 27 сентября похолодало очень резко и быстро, то можно готовиться к наступлению ранней весны. Утренние заморозки сулят скорый первый снег и дальнейшее усиление холодов.

Если 27 сентября будет тепло и сухо, значит, зима вступит в свои права еще очень нескоро.

В этот праздник по ветру судили о погоде на следующий год. Если потоки воздуха шли преимущественно с севера, то можно было ждать наступления жаркого и теплого лета. Западный ветер обещал дождливый летний сезон.

О ближайших изменениях в погоде судили и по поведению зверей. Если к Воздвижению Креста Господня птицы уже улетели, значит, в ближайшее время можно ждать некоторых заморозков. Если же журавли еще остаются, значит, осень будет довольно теплой и продолжительной. Скорых морозов не предвидится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание