Как изменить настроение с помощью цветов и оттенков: эффективные советы

0
0

Вы когда-нибудь входили в комнату и ощущали дискомфорт? Скорее всего, всему виной неправильно выбранный цвет комнаты.

цвет

Цвета могут стимулировать вашу энергию или притуплять ваши чувства. Яркие оттенки, как правило, поднимают настроение, а приглушенные могут быть расслабляющими и успокаивающими.

Результаты исследования показывают, что цвета оказывают прямое влияние на ваше настроение и уровень стресса. Они, как оказалось, имеют разные длины волн и частоты, которые влияют на различные части вашего мозга. Это объясняет, почему цвета используются в терапии для лечения как физических, так и психических заболеваний.

Вот несколько советов, которые помогут вам скрасить и изменить настроение.

Цвета, которые вы используете для интерьера дома, - это не просто эстетика

Они могут оказать глубокое влияние на ваше эмоциональное благополучие. Цвета могут сделать вас счастливыми или заставить чувствовать себя подавленным.

цвет

Чтобы создать эмоционально здоровую окружающую среду, вы должны рассмотреть функцию каждой комнаты, прежде чем окрашивать стены.

Теплые тона, такие как красный, желтый, оранжевый, коричневый и белый, отлично подходят для жилых помещений и фойе.

Хотя желтый цвет можно назвать веселым, его нельзя рассматривать для основной цветовой схемы, поскольку учеными было доказано, что у людей резко меняется настроение в комнатах с таким интерьером. Младенцы также склонны плакать больше в желтых комнатах. Поэтому используйте данный цвет как акцент.

Для кухни идеально подойдет голубой, белый, красный или даже желтый.

Для спальни отлично подойдут прохладные цвета, такие как зеленый, сиреневый, лаванда и более теплые оттенки голубого, поскольку они способствуют расслаблению.

Зеленые оттенки универсальные и обычно подходят для любой комнаты. Они идеально подходят для спален, поскольку способствуют комфорту и уединению.

Красный цвет возбуждает и повышает кровяное давление и сердечный ритм.

Голубые, зеленые, белые, бирюзовые и теплые тона идеально подходят для ванных комнат, поскольку они источают ощущение свежести и спокойствия.

Черный лучше всего использовать в небольших дозах в качестве акцента.

Добавьте в комнату ярких красок

Если изменить цвет стен в комнате невозможно, разбавьте свое пространство яркими аксессуарами, используя подушки, шторы и предметы искусства.

цвет

Добавьте немного разнообразия и тонкий всплеск цвета, используя красивые картины, яркие лампы, вазы и т. д.

Добавьте дополнительное освещение в свой дом

Освещение играет важную роль в определении вашего настроения. Разве вы не заметили, что ваша энергия снижается в пасмурные дни?

цвет

Освещение может изменить вашу химию мозга, что приведет к перемене настроения. Это объясняет, почему некоторые люди чувствуют себя чрезвычайно чувствительными, и их настроение понижается, когда вокруг меньше солнечного света. В пасмурные дни гормон серотонин находится на самом низком уровне.

Лампочки с полным спектром освещения имитируют естественный солнечный свет и могут помочь избавиться от депрессии.

Оживите свой гардероб яркими нарядами

Когда вы носите яркие наряды, то несете тепло и счастье, а также дарите людям позитивное настроение, поскольку они визуально поглощают вашу яркость.

цвет

Чем более тусклые цвета вы носите, тем хуже будет ваше настроение. Попробуйте надевать одежду ярких оттенков оранжевого, желтого, красного или фиолетового вместо темных вариантов.

Красный наряд повысит вашу самооценку и заставит выделиться из толпы.

Синий снижает артериальное давление и идеально подходит для отдыха. Носите синюю одежду, чтобы расслабиться после долгого рабочего дня или создать положительное первое впечатление.

Оранжевый делает вас счастливыми, а также немного успокаивает. Желтый идеально подходит, чтобы поднять настроение в плохой день. Оттенки зеленого освежают и успокаивают.

Фиолетовый связан с творчеством и роскошью. Фиолетовый может повысить ваш энергетический уровень.

Розовый ассоциируется с романтикой и счастьем. А вот белый отражает свет и связан с миром, невинностью и чистотой.

Используйте свежие яркие цветы в помещении

Осветите жилое пространство яркими растениями. Комнатные цветы связаны с благополучием. Даже запахи цветов могут заставить вас чувствовать себя хорошо и менее тревожно.

цвет

Красный оказывает положительное влияние на вашу иммунную систему. Такие цветы также мотивируют вас.

Фиолетовые или лиловые имеют успокаивающий эффект. Ярко-желтый цвет - это счастливый цвет, который улучшает ваше настроение. Принесите в свой дом яркие желтые подсолнухи, розы, тюльпаны, нарциссы или крокусы, чтобы поднять настроение.

Зеленый связан с природой и дает вам ощущение спокойствия. Разместите миниатюрные деревья с зеленой листвой в углу вашей гостиной.

Синий - это цвет отдыха и покоя. Поставьте на подоконник синюю гортензию и наслаждайтесь тишиной и спокойствием.

Разбавьте фруктами и овощами свой рацион

Употреблять яркие фрукты и овощи не только вкусно, но и полезно. Яркие цвета мгновенно улучшают настроение.

Солнечный желтый цвет заставляет вас чувствовать себя счастливым и поднимает ваше настроение. Когда вы видите желтый, ваш мозг выпускает гормон счастья, серотонин. Чувствуете себя удрученно? Съешьте лимон, желтый перец, ананас, бананы, кукурузу или айву.

цвет

Фиолетовые или синие продукты очень успокаивают и расслабляют.

Продукты, такие как баклажан, виноград, фиолетовая капуста, сливы, инжир, изюм, чернослив, фиолетовый перец, фиолетовый картофель, черника, ежевика, лук, лаванда и фиолетовый базилик, не только улучшают настроение, но также помогают снизить риск развития рака, улучшить память и замедлить процесс старения.

Красные продукты вызывают аппетит. Красный стимулирует эмоции и возвращает хорошие воспоминания. Добавьте в свой рацион такие продукты, как помидоры, вишни, красный перец, клубника, свекла, фасоль, клюква, малина и красный или розовый грейпфрут.

Обязательно потребляйте больше ярких продуктов в зимний период, которые могут улучшить ваше настроение и производительность.

Визуализируйте цвета

Если вы не можете носить яркие наряды или разукрасить свой дом, визуализируйте. Представляя каждый цвет радуги, вы можете изменить свое настроение и расслабиться. Всякий раз, когда вы испытываете стресс, практикуйте эту технику, чтобы успокоить свои чувства.

цвет

Успокойтесь и сосредоточьтесь на своем дыхании. Нарисуйте в своем воображении картинку, используя красный цвет. Представьте изображения ярко-красного пейзажа, красных роз, красных предметов, красных яблок и т. д. Наслаждайтесь этим цветом. Теперь постепенно измените красный на оранжевый.

Представьте себе апельсины, оранжевые цветы, закат, тыквы, морковь и так далее. Затем чередуйте разные цвета. При этом не забывайте следить за своим дыханием. Это своего рода медитация, которая может помочь вам сознательно изменить свое настроение.

Носите очки с цветными линзами

Очки не только улучшают ваше зрение, но еще это незаменимый аксессуар, который дополняет ваш образ. Тонированные очки могут помочь изменить настроение.

цвет

Каждая цветная линза имеет свой эффект:

  • Красные увеличивают вашу настороженность и дают вам импульс энергии.
  • Желтые связаны с позитивом и оптимизмом.
  • Синие успокаивают.
  • Зеленые снижают уровень стресса и заставляют вас чувствовать себя отдохнувшим.

Приобретая очки с цветными линзами, выбирайте те, в которых вам комфортно.

Измените цвет экрана компьютера

Зеленый цвет успокаивает, ваши глаза не устают. Это объясняет, почему зеленый цвет является одним из популярных вариантов, когда дело доходит до работы за компьютером.

Это отличный вариант для тех, кто постоянно сидит перед монитором.

Теперь вы знаете, что нужно делать, когда у вас плохое настроение. Добавьте немного красок в свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание