Как сохранить новые привычки? Советы для воспитания силы воли

0
0

Сила воли является, в первую очередь, той часть внутреннего «Я» человека, которая отвечает за принятие важных жизненных решений – тех, которые не являются обыденными и не входят в круг привычных приоритетов. И часто складывается неловкая ситуация, когда сила воли приходит в конфликт с чувствами. Человек бросает начатое – будь то похудение, занятия спортом или уроки самосовершенствования. Чтобы этого не случилось, и нужно воспитывать в себе выдержку. Специалисты пришли к выводу, что силу воли вполне можно тренировать.

Способ № 1. Контроль поведения

Постарайтесь анализировать каждое принятое решение в течение дня. Например, коллега принес на работу торт, и вы смогли отказаться. Отмечайте это. Хотели пойти на спорт, но в итоге решили провести вечер дома за просмотром фильма? Тоже отмечайте, но со знаком «минус». В конце дня проанализируйте все действия и отметьте те, которые соответствовали поставленным жизненным целям и приблизили к ним.

Способ № 2. Правильное дыхание

Прежде чем принять то или иное решение, вдохните, задержите воздух на 1 минуту, после чего выдохните. Задержка дыхания переводит мозг из режима стресса в режим покоя. Это помогает принимать более взвешенные и осознанные решения, и не нарушить свою привычку. Для улучшения практики стоит начать заниматься дыхательной гимнастикой.

Способ № 3. Прогулки

Если выдалась свободная минутка, обязательно сходите на улицу. Пройдитесь по парку или городу. Вечером выйдите на пробежку, погуляйте с собакой. Прогулки на свежем воздухе способствуют развитию силы воли – поэтому и полезным привычкам следовать будет легче.

Способ № 4. Прощение себя

Даже если вы потерпели неудачу, не копите в себе негатив. Проанализируйте те чувства, которые испытываете в данный момент, и отпустите ситуацию. А через некоторое время снова возвращайтесь к новой привычке.

Способ № 5. Хороший сон

Постарайтесь наладить режим сна. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. Если всю неделю приходится рано вставать, дайте организму возможность выспаться в выходной. Это восстановит силы.

Способ № 6. Ориентируйтесь на будущее

Старайтесь соотносить каждое принятое вами решение с будущими целями. Это позволит отвлечься от текущих трудностей, наполниться оптимизмом.

Способ № 7. Делайте паузы

Если чего-то очень хочется, стоит перенести удовлетворение этого желания на небольшой срок. Например, вам захотелось съесть вкусный десерт, или написать неприятное сообщение. Отложите это действие на 10 минут. Скорее всего, спустя 10 минут окажется так, что ваша точка зрения поменялась.

Способ № 8. Подбадривайте себя

Хвалите себя, делайте себе комплименты. Даже если получилось следовать нужной привычке в течение непродолжительного времени – все равно стоит оценить свои усилия. Будьте позитивны к себе и открыты миру.

Способ № 9. Занятия спортом

Это отличный способ развивать свою силу воли – к тому же еще и очень полезный. Когда вы увидите первые результаты изменений, то вам не захочется их терять, пропуская тренировки или питаясь нездоровой пищей.

Способ № 10. Больше позитива

Старайтесь привносить в жизнь больше позитива. Перестаньте читать и смотреть телевизор по утрам. Вместо этого выбирайте книги, встречи с друзьями, посещайте выставки.

Способ № 11. Начинайте с небольших шагов

Мало кто может достичь больших целей сразу, за один присест. Если же каждый день делать по одному небольшому шагу по направлению к цели, то со временем это поможет достичь впечатляющих результатов.

Способ № 12. Не тратить силы понапрасну

Сила воли - исчерпаемый ресурс. Чтобы ее хватило на принятие важного решения или сохранение привычки, не стоит ее тратить по незначительным поводам - например, на выбор сорта макарон в магазине, или на спор с коллегой по мелочам.

Способ № 13. Ставить перед собой интересные цели

Сложно сохранять привычку, если она не приносит удовольствия. Например, если человек не любит изучение иностранных языков, ему будет в тягость заниматься ими каждый день. Поэтому цели должны сами по себе добавлять энтузиазма.

Способ № 14. Отдыхать

Гораздо проще сорваться с диеты или начать курить в состоянии перегруженности или стресса. Так как сила воли истощается по мере работы или выполнения повседневных обязанностей, необходимо периодически давать себе возможность отдохнуть.

Способ № 15. Одна привычка за раз

Когда человек пытается ухватиться за все и сразу, скорее всего, его планы рухнут. Поэтому не стоит перегружать себя. В один промежуток времени необходимо заниматься формированием одной привычки.

Способ № 16. Нанять тренера

Или психолога - кому что по душе. Профессиональный коучинг увеличивает вероятность достижения цели во много раз, поэтому почему бы не воспользоваться этим инструментом?

Способ № 17. Создать аффирмацию

Придумайте аффирмацию, которая будет соответствовать вашей цели. Например: "Я легко отказываюсь от сигарет". Повторяйте позитивную фразу утром, после пробуждения, и вечером, перед отходом ко сну.

Способ № 18. Напоминания

Часто в потоке повседневных дел мы забываем о поставленных целях. Чтобы этого не произошло, создайте для себя напоминания о нужных делах. Например, можно расклеить стикеры по квартире, или же воспользоваться приложением в смартфоне.

Способ № 19. Найдите товарища

Достигать задуманного проще с тем, кто имеет подобную цель. Например, худеть можно вместе с подругой.

Способ № 20. Окружать себя позитивными людьми

Будьте рядом с теми, кто поддерживает. Если же родственники или друзья только тянут на дно, подчеркивая невозможность достижения задуманного - минимизируйте общение с ними.

Способ № 21. Не сравнивать себя с другими

Это приводит только к упадку духа. Сравнивайте себя с собой вчерашним.

Способ № 22. Не ограничивать себя во времени

Когда мы ощущаем давление времени или обстоятельств, желание действовать покидает нас. Все студенты знают о том, как тяжело начать писать курсовую работу в последнюю неделю перед сдачей. Поэтому психологи советуют воздерживаться от дедлайнов.

Способ № 23. Разработать план

Чтобы достичь цели, не обойтись без пошагового плана. После его разработки все, что остается сделать - это следовать ему.

Способ № 24. Общаться с успешными людьми

Они помогают зарядиться своим позитивом. Если есть такая возможность, непременно нужно уделить время общению с ними.

Способ № 25. Нанять помощника

Таким образом можно избавиться от рутины. А это сохранит время для самого важного.

Способ № 26. Визуализация

Представляйте себя уже достигшим цели. Рекомендуется выполнять визуализацию минимум дважды в день.

Способ № 27. Тренировка

"Повторение - мать учения", гласит пословица. Чтобы обрести новый навык, тренируйтесь каждый день.

Способ № 28. Честность

Будьте честны с собой. Если цель недостижима, возможно, стоит признать это, и прекратить тратить на нее время.

Способ № 29. Запись достижений

Заведите дневник, в котором будет отслеживаться прогресс. Это позволит увидеть свои достижения наглядно.

Способ № 30. Хвалите себя за успех

Вознаграждение - важная часть работы над формированием привычки. Поэтому не стоит забывать похвалить себя за успешно выполненную работу - это позволит создать в мозгу позитивный рефлекс по отношению к нужной привычке.

Способ № 31. Ежедневник

Самым оптимальным способом фиксации работы над целью является бизнес-ежедневник. Не рекомендуется пользоваться приложением в телефоне, так как на бумаге все действия фиксируются более наглядно.

Способ № 32. Приготовиться жертвовать

Одни привычки даются без труда; другие - требуют усилий. Дайте себе установку на необходимость таких жертв. Тогда работать над целью будет легче.

Способ № 33. "Нет" перфекционизму

Не стоит быть идеальными. Совершенство все равно недостижимо. А стремление его достичь только отнимает сил.

Способ № 34. Замена привычки

Психологи рекомендуют заменять то, от чего происходит отказ. Например, бросающие курить обычно прибегают к семечкам. Сладкую пищу можно заменить орехами и сухофруктами.

Способ № 35. Расставить приоритеты

Определите для себя, что важно, а что - второстепенно. Полная концентрация внимания поможет натренировать волю и сформировать привычку.

Способ № 36. Мотивация

Определите, для чего необходима та или иная привычка. Например, мотивацией для похудения может быть трудоустройство, или же стремление понравиться определенному человеку.

Способ № 37. Простые задачи

Ставьте перед собой конкретные, измеримые цели. Например, каждый день пробегать по 5 км или же съедать по 500 гр. свежих фруктов.

Способ № 38. Медитация

Каждый день тренируйте осознанность в течение 50 минут. Это позволит научиться управлять фокусом внимания, что крайне полезно для формирования воли.

Способ № 39. Поступать вопреки желаниям

Если нет стремления бегать, писать курсовую, учить язык - непременно нужно сделать то, что не хочется. Это помогает преодолеть лень.

Способ № 40. Не бросать дело на полпути

Главное в формировании привычке - не останавливаться в случае искушения. А они непременно будут. Но если преодолеть себя в сложный период, то в будущем можно будет наслаждаться блестящими результатами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание