Загадывать желания и гадать на суженого: как девушкам узнать свое будущее в День святого Николая

0
0

Девятнадцатого декабря православные отмечали День святого Николая. Существуют традиции и приметы, связанные с этим праздником. А еще в этот день девушки, чтобы узнать свое будущее, загадывали желания и гадали на суженого.

День Николая Чудотворца

Обычно праздник Николая Чудотворца празднуют не только взрослые, его с нетерпением ждут и дети. Еще с древних времен этот праздник всегда отмечали с большим размахом. В День святого Николая было принято молиться и просить помощи и защиты от бед. Девушки же гадали на будущее, стараясь узнать о суженом.

Праздник Николая Чудотворца всегда считался магическим временем, поэтому он прекрасно подходит для того, чтобы проводить ритуалы гадания. Гадания, проведенные в этот день, всегда сбывались. Прекрасно этот православный праздник подходил для обрядов бракосочетания.

Гадание на суженого

Чтобы узнать имя будущего мужа, нужно было провести небольшой ритуал гадания. Для этого нужно было любую бумагу нарезать небольшими полосками, а затем на них написать разные мужские имена. Эти бумажные полоски следует закрутить и положить их под подушку до утра. Утром, не глядя, нужно вытащить одну из бумажек, на котором и будет написано имя будущего мужа.

В старые времена был другой обычай, который помогал избавиться от одиночества. Для этого делали чучело коня небольшого размера из любого материала. Но только нужно обязательно обвязать это чучело красными лентами. А потом его нужно было сжечь на улице. В костер можно было бросить и старые вещи девушки, любые чеки и бумаги, но хорошо бросить в огонь и прядь волос девушки как символ женского одиночества.

Гадание при помощи разных предметов

Чтобы узнать, появится ли в жизни девушки суженый, часто при гадании использовали кольцо замужней женщины, которая была счастлива в браке. Кольцо подвешивали на собственных волосах прямо над стаканом воды и наблюдали за ним. Если кольцо ударялось о край стакана, то это означало, что девушка в этом году замуж не выйдет.

Если же кольцо начинало быстро крутиться, не задевая стакана, то это было знаком того, что она скоро выйдет замуж. Если же кольцо крутилось медленно, не задевая стакана, то это указывало, что девушка два раза выйдет замуж.

Было распространено и гадание с веточкой вишни. Ее срывали в День Николая Чудотворца и ставили в вазу до весны. Если она зацветала, то девушка обязательно выйдет замуж, если же нет, то придется еще подождать.

Часто проводилось гадание и на перекрестке улиц. Только на это место нужно выйти в полночь и слушать. Если девушка услышит веселый смех, то год будет удачным и она выйдет замуж. А если услышит плач, то свадьбы не будет.

Самым простым гаданием считается ритуал с ножом, который есть на кухне у каждой хозяйки. Его нужно положить прямо посередине разделочной доски, а по ее краям выложить бумажки, которые следует написать заранее. На них обычно пишут такие слова: "да", "нет", "любовь", "потерпи", "неожиданная встреча" и др. Нож нужно крутить три раза, чтобы получить ответ на свой вопрос.

Интересно и гадание с зеркалом. Для этого нужно дождаться, когда на ночном небе появится месяц. Зеркало следует поставить так, чтобы в нем было отражение луны. Если внимательно следить за этим отражением, то вскоре можно увидеть несколько месяцев в зеркале. Нужно будет их сосчитать, так как это число расскажет, насколько велика будет ваша собственная семья.

День памяти Святого Николая всегда считался волшебным временем, когда сбывались все мечты. Поэтому девушки перед сном могли позвать своего суженого, чтобы тот пришел воды испить. Обычно он должен был девушке присниться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание