Купание ребенка на Крещение: вред или благо? Настоятель Максим Троеглазов ответил на этот вопрос и не только

0
0

Крещение — это один из самых больших праздников христианской веры. Каждый год он отмечается 19 января, а ночью принято ходить на естественные водоемы и купаться в ледяной проруби. Так люди пытаются смыть с себя болезни и грехи, поскольку считается, что крещенская вода обладает особой энергетикой и силой. И здесь возникает вполне закономерный вопрос о том, стоит ли приучать к купанию детей? Об этом и о многом другом рассказал настоятель Максим Троеглазов.

Что является главным на Крещение?

Для верующих христиан самым важным всегда были молитва и таинства. Поэтому необходимо понимать суть, смысл и наполнение каждого праздника. В Крещении главное — это явление Господа народу и его крещение в реке Иордан Иоанном Предтечей. В этот день человечеству было дано учение о Святой Троице. Как пишется в Библии, когда Иоанн крестил Иисуса Христа, он увидел Дух Святой в лике голубя и услышал голос Всевышнего, говорящий: «Это сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение».

Поэтому Крещение — это один из самых важных и почитаемых праздников среди христиан, поскольку в этот день две тысячи лет назад израильтяне увидели Сына Господа и приняли вместе с ним крещение, познав истину. В этот праздник каждый верующий должен сходить в церковь, отстоять литургию, помолиться и набрать святой воды.

Нужно ли купаться?

Традиция окунаться в ледяную прорубь зародилась очень давно. Но она не имеет ничего общего с христианством. Как утверждает Максим Троеглазов, вера не купанием проверяется. Купание в проруби не связано со святоотеческим опытом и наставлениями. В исторических летописях времен Древней Руси нет упоминаний о том, что наши предки в ночь с 18 на 19 января ходили на реки или озера и окунались в проруби.

Но в самой традиции нет ничего плохого. Но самое главное заключается в том, чтобы очень осторожно подходить к этому. Купание в ледяной воде имеет ряд противопоказаний. От него стоит воздержаться старикам, а также людям, имеющим проблемы с нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и эндокринной системами. Но даже если у вас нет никаких заболеваний, то вы должны окунаться в прорубь по своему желанию. Церковь никого к этому не призывает, поэтому все должно быть осознанно.

Стоит ли приучать детей к купанию?

Настоятель Максим Троеглазов утверждает, что ребенка брать с собой на водоем не рекомендуется. Купание в ледяной воде — это очень сильный стресс для организма, а для детского оно может оказаться и вовсе опасным. У детей терморегуляция еще до конца не сформирована, а холод они ощущают намного сильнее.

Если взглянуть на снимки детей, сделанные во время купания в реке Иордан на Крещение, то видна покрасневшая кожа, паника на лице и мышечные судороги. Но несмотря на то что им плохо, родители фотографируют их. При этом никого не смущает, что после этого у ребенка могут развиться многие серьезные заболевания. Более того, из-за резкого перепада температуры детское сердце может остановиться.

Максим Троеглазов призывает родителей больше внимания уделять духовной стороне вопроса, а не физической. Вместо того чтобы насиловать детей в ледяной воде, лучше на Крещение сходить с ними в церковь и отстоять литургию.

Зимние веселья

Внутри церкви к крещенским купаниям нет единого подхода. В одних просто проводится литургия и раздается священная вода, а в других делаются купели прямо под открытым небом. Поэтому окунаться в прорубь — это всего лишь устоявшаяся народная традиция, при помощи которой люди пытаются приобщиться к этому великому празднику.

Но по словам настоятеля Максима Троеглазова, основная проблема заключается в том, что люди купаются в ледяной воде на Крещение, а вот в церковь не ходят. Они считают, что этого достаточно для демонстрации своей веры. Но это далеко не так. Если верующие хотят окунуться в прорубь, то это их право. Но вот сходить в церковь, отстоять службу и помолиться каждый просто обязан. В противном случае никакого приобщения к празднику и познания таинств не получится.

Как не оскорбить праздник?

Однажды был случай, когда на Крещение на Святой Горе Афон остановился автобус с русскими туристами, которые при остановке сразу поспешили искупаться в водоеме. Местные монахи смотрели на все происходящее с огромной душевной скорбью. А все потому, что приезжие совершали самое настоящее кощунство. Обычая купаться на Крещение не существует нигде в мире, кроме как в России. Бултыханье в воде никак не поможет приблизиться к Господу. Следовательно, соблюдать эту традицию или нет, каждый решает для себя сам. Но если вы действительно хотите искупаться в ледяной воде, то сперва необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить своему здоровью. Но побывать на литургии, обратиться к Всевышнему с искренней молитвой и поставить свечку обязан каждый православный христианин.

Напоследок хотелось бы отметить, придерживаться всех традиций на Крещение или нет, каждый решает сам. Главное, не вредить окружающим и себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание