Зачем в Татьянин день (25 января) пекут каравай, а потом делят его на всю семью

0
0

По старой традиции 25 января, в Татьянин день, обязательно нужно испечь каравай, чтобы каждый член семьи отведал хоть маленький его кусочек. Для чего его выпекают и что случается с теми, кто не ест праздничное лакомство? Об этом - далее.

Как правильно печь каравай

Приготовлением каравая в Татьянин день должна заниматься старшая женщина в доме - в старину таких называли большухами.

Печь его можно из любого теста, но лучше всего, если оно будет простым дрожжевым. Главное, чтобы изделие было выполнено в форме солнца. Подавать праздничный каравай на стол нужно слегка остывшим.

Почему нужно съесть кусочек каравая

Каравай, оказавшийся на столе в Татьянин день, нужно постараться съесть как можно быстрее, пока он еще теплый, причем угоститься должен каждый член семьи.

Еще наши предки считали, что тот, кому в День святой Татьяны не достанется хоть маленький кусочек праздничного пирога, на долгое время расстанется со счастьем, удача его тоже покинет. Как говорится, кусочек "солнышка и тепла" в этот день должен отломить себе каждый.

На каравае гадают для всей семьи

В старину наши предки ждали момента вынимания каравая из печи, чтобы узнать будущее семьи на целый год вперед. Хорошим знаком был каравай с поднятым холмиком посередине - он сулил большую удачу. Гладкий каравай, без трещин и впадин, тоже считался добрым знаком того, что в семье не будет кардинальных перемен, все пойдет своим чередом, спокойно. А вот достать из печи каравай с трещиной - это к беде в семье, которая случится совсем скоро.

Бояться пригоревшего пирога в Татьянин день не стоит. Наоборот, им старались угостить всех Татьян, присутствующих в доме. Считалось, что такой хлеб способен придать девушке больше решительности и наделить ее удачей во всех делах. Считалось, что Татьяна, съевшая кусок подгоревшего пирога в свой день, сумеет взять от жизни все лучшее, что только пожелает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание