Напоминание о старых отношениях: в каких случаях не стоит принимать подарок от мужчины

0
0

Дарение подарков является одним из наиболее приятных проявлений культуры отношений между людьми. Даже незначительный презент может вызвать широкую гамму положительных эмоций, особенно если автор данного жеста – любимый человек. Но как ни странно, есть и ситуации, в которых от подарка стоит отказаться. Женщины неспроста испытывают сомнения в некоторые моменты при вручении презентов. Есть определенные обстоятельства, при которых лучше отвечать отказом в принятии подарка от партнера.

После ссоры

Многие женщины охотно получают подарки после ссор и скандалов. Если очевидна вина мужчины, то подобный жест с его стороны может рассматриваться как попытка загладить вину. Причем это может быть регулярная практика с извинениями посредством преподнесения цветов, украшений, парфюмерии, предметов гардероба и т.д. Ценность подарка каждый раз может определяться глубиной причиненной обиды, но в любом случае есть смысл задуматься о справедливости такого подхода.

Получается, что мужчина учится относиться к прощению своих ошибок как к товару, который легко «купить». Ему кажется, что вместо осознания своей вины и ответственности достаточно вручить подарок - и проблема решится сама собой.

На самом деле с таким подарком будут связаны не совсем приятные ассоциации. Это прямое напоминание о прошлых обидах, которые искусственно маскировались.

Подарок становится символом ссоры, от которого скорее захочется избавиться. Даже если партнер искренне раскается и его извинения будут правдоподобными, подарок будет лишней деталью в деле примирения.

Двусмысленность жеста

Если мужчина малознаком, то следует особенно осторожно относиться к дорогостоящим подаркам с его стороны. На раннем этапе знакомства нет уверенности в чистых намерениях человека. Что именно предполагает этот жест? Возможно, ничего, кроме желания сделать приятное. Но есть и совсем другая практика, в рамках которой мужчины считают принятие ценного подарка согласием определенного рода. Например, он может расценивать это как готовность к отношениям. В этом случае дальнейший отказ от следующего свидания будет неправильно понят, и мужчина предъявит соответствующие претензии.

Более того, есть мужчины, которые осознанно пользуются подобной манипуляцией. Они специально могут не снимать ценник с подарка, демонстрируя значимость своего статуса и характер намерений. Принятие презента женщиной и вовсе может рассматриваться как заключение сделки на отношения того или иного рода.

Подарки от других мужчин

Сразу стоит отметить, что это предостережение не относится к формальным подаркам, например, от коллег на работе по праздникам. Речь идет о тех случаях, когда подобные знаки внимания проявляют без «уважительного» повода другие мужчины. Причем женщина на тот момент состоит в отношениях или замужем.

Очевидно, что такие подарки, независимо от мотивов их вручения, могут спровоцировать проблемы в существующих отношениях. С одной стороны, принятие такого подарка будет поводом для ревности парня или супруга, а с другой – создаст ложную надежду для дарителя.

К тому же в обществе есть мнение, что принятие подарка женщиной само по себе является проявлением взаимной симпатии. Необязательно это тот случай, когда речь идет о согласии на что-то серьезное, но как минимум можно говорить о выражении готовности продолжать общение в романтическом духе.

Вручение «чужих» подарков

Возможно, такое бывает редко, но все же бывает. Это ситуации, когда по тем или иным причинам мужчина не смог вручить подарок женщине, для которой он изначально предназначался (например, в прошлых отношениях). В эту же категорию можно включить и случаи возвращения уже врученных подарков.

Возникает вопрос о том, что делать с несостоявшимися презентами? Некоторые мужчины решают их использовать, но уже для других женщин. Если стало известно об этом, то лучше от получения подарка воздержаться.

Может быть, подарок будет вполне уместен, красив, полезен и практичен. Но стоит подумать об ассоциациях с ним. Все-таки это чужая по своему назначению вещь, которая подбиралась под другие вкусы. Не говоря уж о ситуациях, когда прежняя обладательница использовала подарок определенное время.

Упреки подарками

Хотя сама суть подарка предполагает его бескорыстность, на практике все не так однозначно. Есть мужчины, считающие важным вести учет подаренных вещей, в том числе с отдельными расчетами стоимости. В ходе очередных споров с выяснениями отношений они смело пускают в ход упреки с упоминанием потраченных на такие знаки внимания денег. Соответственно, если такая практика имеет место, то лучше воздерживаться, по крайней мере, от дорогостоящих подарков.

Как распознать неискренность дарителя?

Многое о мужчине скажет само его поведение, намеки, слова, акценты и другие жесты, которые он охотно делает. Также информацию даст и в целом контекст обстоятельств вручения подарка. Партнер, который хочет сделать дарение предельно чистым, от всей души, постарается это продемонстрировать. И если подарок делается с определенными подтекстами, это тоже будет видно. В данной ситуации мужчина захочет быть понятым в скрытых мотивах, но в то же время постарается сохранить благопристойность своего акта.

Но и женщина может оказать влияние на ситуацию со своей стороны. Например, разбивая иллюзии относительно своих намерений и прямо намекая на реальные перспективы дальнейшего развития отношений. Как минимум четкое обозначение своего представления насчет взаимоотношений может отбить у партнера желание делать двусмысленные жесты.

Как отказаться от нежелательного подарка?

Отказ от подарка как таковой тоже не всегда может быть легким решением. Особенно это касается ситуаций, когда их делают давно знакомые мужчины без злого умысла. Но и в такие моменты важно себе напоминать о следующих фактах, которые придадут уверенности:

  • Отказ от подарка не нарушает правил этикета. Как уже выяснилось, подарки могут иметь разное значение, поэтому никто не обязан их принимать только лишь потому, что это подарки.
  • У каждого человека есть право на защиту личного пространства. В данном случае защищается психологическое пространство, в том числе от манипуляционных техник другого лица.
  • Отказ может быть оправдан желанием быть честной с мужчиной. Важно учитывать, что искренний отказ от подарка будет более справедлив по отношению к дарителю, чем его принятие без наличия соответствующего желания.

Даже если в силу тех или иных причин не получилось правильно среагировать и подарок был принят, на ранних этапах не поздно от него отказаться. Всегда можно объяснить это ошибкой, сделанной в результате непонимания определенных нюансов. Но чем раньше это объяснение будет озвучено, тем лучше.

Заключение

Все же при оценке ситуации с подарком стоит в первую очередь думать о позитивных моментах, которые могут составлять основную суть конкретного жеста. В большинстве случаев женщины получают презенты именно в результате проявления искренней заботы и симпатии. Конечно, важно анализировать и нежелательные мотивы, когда в партнере начинает говорить чувство собственничества, эгоизм или попытка откупиться. В таких случаях лучше не идти на сделку со своей совестью и принять решение об отказе от подарка. Пусть в тот самый момент это будет неприятный выбор, но в долгосрочной перспективе он принесет пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание