Зачем женщины в церкви проползают под иконой: старинный ритуал и его значение

0
0

Пресвятая Богородица является для женщин и материнства главной покровительницей. Издавна было принято молиться ей о том, чтобы роды прошли успешно, чтобы детям сопутствовало благополучие, чтобы семья была здорова, а урожай был обильным, чтобы спастись от любых бед. Особо почитаемой является Иерусалимская икона, которую написал евангелист Лука через пятнадцать лет после того, как произошло Вознесение Господне.

На ней он изобразил прижизненный лик Богородицы. В XII в. этот образ Божьей Матери оказался в России, в Великом Новгороде. Она была подарена греческим царем Львом Великим при крещении князю Владимиру. Судьба оригинала на сегодняшний день неизвестна. Однако с иконы были сделаны списки, которые прославились своими чудотворными свойствами. С Иерусалимской иконой связаны различные сакральные ритуалы. Один из них - это прохождение или проползание женщин под образом. В чем его значение?

Под образом проползают трижды

Наиболее часто проползание под иконой практикуется во время крестного хода. Но в селе Малахово в Московской области, где находится список Иерусалимской иконы Богоматери, происходит прохождение женщин перед образом в храме. Под ним, в киоте, есть небольшое отверстие, куда можно проникнуть, только если поклониться до самой земли.

Богослужения в Малахове проводятся лишь по праздникам и по воскресеньям. Перед началом службы окошко под иконой открывают, и женщины, приложившись к лику, проползают через него, затем обходят образ по краю амвона с левой стороны. После этого они снова выстраиваются в очередь, чтобы трижды пройти под ним.

Ритуал нужно совершать без спешки

Пролезть перед Иерусалимской иконой можно в любой из дней, но более всего верующие прибывают в церковь в Малахове в праздники, которые посвящены этому чудотворному образу. Всего их два. Первый отмечается 25 октября и является общецерковным. А второй - местный, он приходится на десятое воскресенье, следующее за Пасхой. В эти дни в храме бывает много паломников.

Некоторые из верующих дожидаются окончания службы, чтобы народу возле иконы стало меньше, чтобы проползти перед ней три раза. Так, во время одного из праздников прихожанка средних лет не смогла объяснить, в чем она видит смысл прохождения.

Однако она сказала интересующимся, что в основном верующие проползают перед Иерусалимской иконой неправильно. Они делают это очень быстро, а она дожидалась момента, чтобы осуществить ритуал без всякой спешки. По этой же причине еще несколько верующих в самом конце богослужения подходили к образу.

Богородица защищает грешников

Большинство верующих видит смысл прохождения в аналогии с Покровом Богородицы, который она держала над верующими, собравшимися в храме, о чем говорится в "Житии Андрея Юродивого", увидевшего ее вместе с блаженным Епифанием, своим учеником. Алексей, являющийся алтарником собора в Раменском, поясняет, что Господь в раю встречает праведников, а грешников на земле - Пресвятая Богородица.

Она единственная защищает грешных, а также покровительствует женщинам, поэтому в память об этом и проходят под иконой. Особенно это касается представительниц слабого пола, но и мужчинам исполнение этого ритуала не возбраняется, так как Божья Матерь заступается за всех верующих.

Не все могут пролезть под иконой

А также обычай прохождения под образом ассоциируется с исцелениями, когда в давние времена больных было принято или проносить под иконой, или класть перед крестным ходом, чтобы икона прошла над ними. Виктор Мусин, бывший алтарник в малаховском храме, считает, что проползание под иконой приносит пользу здоровью.

При этом не все удостаиваются прохождения под образом, некоторых Божья Матерь "не пропускает". Как сообщил алтарник Алексей, неправедных людей назад отбрасывала какая-то неведомая сила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание