Почему в доме нельзя свистеть: 11 суеверий, которые лучше соблюдать, потому что в них до сих пор верят

0
0

Несмотря на то что на улице уже двадцать первый век, что наука шагнула далеко и мы знаем истинную природу многих вещей, все равно многие из нас по-прежнему остаются суеверными людьми. Вот основные приметы, которые обычно работают даже в том случае, если вы относитесь к ним скептически.

Присесть на дорожку

Перед отъездом, особенно дальним, следует хотя бы минутку посидеть в тишине. Корни традиции уходят в то далекое прошлое, когда наши предки отдавали дань уважения домашним духам. Игнорирование такого суеверия могло спровоцировать, что с жилищем случится нечто плохое в отсутствие хозяев либо дорога будет неудачная.

Загадать желание между тезками

Наши предки были уверены, что если сесть между двумя людьми с одинаковыми именами, то загаданное желание обязательно сбудется. Считалось, что человек оказывался под двойной защитой ангелов-хранителей носителей одинаковых имен. Только ни в коем случае нельзя озвучивать желание. В противном случае оно не исполнится.

Стучать по дереву

Когда говорят что-то хорошее, то трижды стучат по дереву или деревянной поверхности, чтобы не сглазить предстоящее предприятие. Эта примета также является отсылкой к тем временам, когда предки просили помощи у духов дерева.

Натирать статуи

Во многих странах есть статуи с уже стертыми местами, которые даже по цвету отличаются. Люди загадывают желание и потом трут рукой определенный участок на счастье и удачу.

Просыпать соль

Значение данной приметы — скорая ссора с кем-то из домочадцев. Чтобы нейтрализовать влияние, следовало трижды бросить соль через левое плечо, при этом заливаясь смехом.

Не свистеть в доме

«Не свисти в доме», - такие слова многие из нас часто слышали от родителей в детстве. Считалось, что в противном случае можно было накликать на себя безденежье. Так же объясняется и то, почему нельзя дарить пустой кошелек. А чтобы у одариваемого водились деньги, необходимо положить внутрь символически хотя бы монетку.

Не обмениваться рукопожатиями или поцелуем через порог

Эта примета сулила скорую ссору, ухудшение отношений, вплоть до полного разрыва. Российские космонавты даже однажды отказались обмениваться рукопожатиями с иностранными коллегами, когда те появились в люке.

Не ставить на стол пустую бутылку

Еще одна примета, связанная с возможными финансовыми сложностями. Любой пустой сосуд, включая вазу, сулил безденежье. Поэтому в вазе обязательно должны быть цветы, а в бутылке - жидкость. Пустой сосуд лучше поставить на пол.

Одиноким не садиться на угол стола

Считалось, что человек не сможет обрести вторую половинку, создать семью, если разместится на углу стола. Поэтому одиноким освобождали место в середине скамьи.

Табу на преждевременные поздравления

Поздравить человека заранее с днем рождения — это плохая примета. Наши предки полагали, что из-за таких поздравлений именинник может и не дожить до торжества.

Не дарить четное количество цветов

Четное количество цветов — это уместно для посещения кладбища. Живым людям принято дарить букет из нечетного количества цветов. В противном случае можно было накликать на человека болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание