Почему нельзя обижаться на непорядочных людей: притча, которая поможет в жизни

0
0

Возможно, вы замечали, что крайне непорядочные люди, требуют к себе порядочного отношения. Это кажется странным, но это действительно так. Они часто негодуют, если с ними вдруг поступают так же, как они привыкли вести себя с другими.

Притча

Однажды скорпион обратился к черепахе с просьбой переправить его на другой берег реки. Черепаха долго не соглашалась, но затем сдалась и взяла со скорпиона слово, что тот ее не ужалит, и он ей это пообещал. Тогда она посадила его себе на спину и поплыла. Он хорошо себя вел всю дорогу, а когда они приблизились к берегу, взял и ужалил черепаху. Та возмутилась, не понимая, как мог он сделать это, дав слово не жалить. Скоприон хладнокровно спросил у черепахи, зачем она согласилась переправлять его, зная, какой он на самом деле. Она объяснила, что в ее природе помогать другим. И в ответ услышала, что его природа - всех жалить и он сделал ровно то же, что делает всегда.

Мораль притчи проста: если не уверены в человеке, не пускайте его в свою жизнь и старайтесь держаться от него подальше, но если приблизили его к себе, не удивляйтесь и не обижайтесь, что он подвел или предал.

Как вовремя определить непорядочного человека

Мир полон разных людей, к сожалению, не только добрых и хороших. Не всегда удается быстро распознать негодяя или подлеца, но несколько признаков, которые позволят вовремя заподозрить в неплохом, казалось бы, человеке непорядочность, все-таки есть. Нужно внимательнее присматриваться к людям, и если таких признаков два и более, всегда быть начеку.

Итак, пять признаков непорядочного человека:

  1. Идеален во всем. Когда у человека все безупречно, куда ни кинь, это очень странно и наводит на размышления. Не могут быть люди во всем идеальны.
  2. Желание пользоваться действиями других людей на честном слове. Нежелание заключать никакие письменные договоры, избегание рисков ответственности за свои действия в общем деле.
  3. Создание видимости. Попросту говоря, склонность к показухе. Попытки всячески продемонстрировать всем свою востребованность, профессионализм, успешность, мастерство, знакомство с влиятельными людьми, высокие заработки и так далее.
  4. Манипуляции. Применение различных психологических приемов для убеждения людей действовать исключительно в своих интересах.
  5. "Завтраки". Постоянные обещания, что результат будет завтра, но надо немного подождать.

Требователен к другим, но не к себе

Оказывается, не зря говорят, что чем непорядочнее человек, тем громче он обвиняет в этом пороке других.

Действительно, непорядочный человек может долгое время совершать в отношении другого подлые поступки, предавать, обманывать, унижать, высмеивать, при этом его совершенно не терзают муки совести, он даже чувствует себя героем. Но стоит только человеку, который долго терпел, уйти и порвать с тираном навсегда, тогда в его адрес начинают сыпаться обвинения в предательстве и непорядочности, уходе от ответственности и нежелании налаживать отношения.

Даже когда люди разводятся, непорядочный человек, причинявший боль своему партнеру, перекладывает вину за крах брак на него и выставляет его перед родственниками виноватым.

Это происходит, потому что он так привык, он просто не умеет по-другому. Он привык ездить на порядочных людях и считать, что они ему должны. Он даже не может представить другой жизни.

Что думают классики

Классики часто кратко и емко описывают или объясняют явления происходящие в жизни. Так, Александр Герцен в своем произведении "Былое и думы" как раз рассуждает по этому поводу:

Порядочные заведомо в худшей позиции. Потому что порядочные не будут использовать в борьбе какие угодно методы, а только те, которые не позволят усомниться в их порядочности. Непорядочные себя этим не утруждают, поэтому тактически побеждают чаще, но стратегически всегда проигрывают.

Действительно, непорядочные прекрасно понимают, что порядочные не способны на подлость, обман и предательство ни при каких обстоятельствах, поэтому этим активно пользуются в своим интересах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание