11 качеств настоящего лидера

0
0

Настоящего лидера распознать всегда легко – будь то президент страны или капитан вашей школьной футбольной команды. Исследования показали, не все качества успешного лидера являются врожденными, большая часть из них приобретается в течение жизни. Далее мы приведем 11 качеств настоящего лидера, которые можно развить в себе.лидер

Они принимают тяжелые решения и берут на себя ответственность за последствия

Каждое решение имеет свои последствия вне зависимости от его масштабов. Лидеры осознанно делают свой выбор и отвечают за свои действия. Они признают неудачи, учатся на своих ошибках и, не тратя время попусту, в случае провала возвращаются к работе, чтобы предотвратить возникновение проблем в будущем.

Лидеры ориентируются на конечную цель и стремятся достичь ее

Нельсон Мандела, первый президент ЮАР, остался приверженцем борьбы против апартеида даже после того, как он провел в тюрьме почти 30 лет. Настоящий лидер неизбежно должен приносить жертвы, но его решимость не могут поколебать никакие потери.качества

Они ориентированы на будущее, осведомлены о настоящем и многому научились из прошлого

Настоящие лидеры учатся на ошибках своих предшественников. Они имеют представление о прошлом, которое помогает им предсказать будущее. И даже если прогресс практически незаметен, лидер держит под контролем текущую ситуацию.

Они способны отфильтровывать то, что важно

Никогда не позволяйте кому-либо говорить вам о том, что вы не можете сделать то, над чем готовы работать. Ведь всегда в вашем окружении будут люди, которые скажут, что вы недостаточно хороши, чтобы выполнить поставленные задачи. Не слушайте их. Обращайте лучше внимание на тех, кто поощряет и мотивирует вас, помогая добиться успеха.

Они являются провидцами, видя то, что сокрыто от взглядов других

Махатма Ганди нашел способ борьбы со зверствами в Индии без применения насилия, вдохновив впоследствии Нельсона Манделу и Мартина Лютера Кинга. Мадлен Олбрайт сумела проторить путь для женщин в политику. Марк Цукерберг верил, что сможет изменить способ общения людей друг с другом. Общество всегда является достаточно консервативным и не любит серьезных перемен. Поэтому лидерам требуется решительность, мужество и огромный творческий потенциал, чтобы суметь не только открыть какую-то новую дверь, но и повлечь за собой других.

Они справедливы

Мартин Лютер Кинг Младший сказал: «Наша жизнь заканчивается тогда, когда мы начинаем молчать о по-настоящему важных вещах». Когда великие лидеры видят, что что-то идет не так, они не могут игнорировать это. Будь то мошенничество в крупной компании, борьба за гражданские права, хулиганы, отбирающие деньги у детей, - эти люди не могут молчать и просто наблюдать за происходящей несправедливостью.цели

Великие лидеры, по сути, преследуют цель принести пользу человечеству и работают на благо других

Они ориентированы не только на собственное, но и на общественное благо. Великие лидеры создают стратегии, позволяющие улучшить условия не только для себя, но и для окружающих их людей.

Они знают, как общаться со своей аудиторией

Великие лидеры могут донести до слушателей свои идеи и свою миссию. Также они всегда готовы выслушать и других, так как понимают, что всегда могут научиться чему-то новому.

Они видят сильные и слабые стороны окружающих

Несмотря на то что лидерство предполагает невероятную личную инициативу, великие лидеры понимают, что никакие цели нельзя достичь в одиночку. Они могут точно определить способности других людей и делегировать им соответствующие задачи, чтобы повысить эффективность и потенциал.

Настоящие лидеры полагаются на свою интуицию

Некоторые ученые считают, что наша интуиция основывается на подсознательном обобщении полученного опыта. Поэтому «шестое чувство» порой помогает принять единственно верное решение. Настоящий лидер всегда знает, когда стоит положиться на свою интуицию, а когда подождать и собрать дополнительную информацию для принятия решения.лидер

Они вдохновляют своим примером

Очень легко понять это на примерах из вашей собственной жизни. Так, кто больше вдохновит вас – человек, который постоянно рассуждает о диетах и похудении, или же тот, кто каждый день ходит в спортзал, демонстрируя отличную физическую форму? Конечно, общение очень важно для любого руководителя, однако действия зачастую играют более важную роль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание