Зеркальная терапия: приводим себя в порядок, всего лишь глядя на собственное отражение

0
0

Глядя в зеркало, некоторые женщины видят только морщины, целлюлит, а также излишки жира. Такое негативное представление о теле в собственном сознании иногда связано с расстройствами пищевого поведения или дисморфофобией: озабоченностью воображаемыми или незначительными физическими дефектами.

Как стать прекраснее? Нужно просто правильно смотреться в зеркало!

Если здоровые люди проводят время у зеркала, рассматривая свои привлекательные части тела, то страдающие от дисморфофобии смотрят, в основном, на ту часть, которую считают уродливой, и неосознанно выискивают недостатки, словно пропуская информацию через фильтр.

Что нужно, чтобы исправить негативное отношение к себе?

Негативное восприятие собственного тела связано с низкой самооценкой, повышенной тревожностью и депрессией, а также неправильным режимом питания. В недавней обзорной статье Гриффена и его коллег, опубликованной в ноябрьском выпуске Clinical Psychology Review, рассказывается о простой и эффективной терапии для людей с искаженным представлением о собственном теле. Она проводится с помощью зеркала.

Что такое зеркальная экспозиция?

Зеркальная экспозиция (МЕ) - это поведенческая терапия, используемая для лечения людей, страдающих серьезной озабоченностью по поводу своего внешнего вида или веса, имеющих диагноз расстройства пищевого поведения. Проще говоря, нужно рассматривать себя в зеркале в откровенной одежде или без нее, чтобы научиться видеть свои преимущества.

Обычно рассматривают следующие версии ME.

Направленная терапия без зеркальной экспозиции

В первом варианте ME пациентка стоит перед трехсторонним зеркалом в полный рост. Ее просят сфокусировать внимание и описать части тела. Она должна сделать это, используя нейтральные и объективные термины, как если бы она пыталась помочь кому-то построить модель своего тела.

Например, пациентка описывала цвет, форму своей головы, а затем переходила к следующей части, выделяя одинаковое количество времени для каждой.

Описание головы и лица обычно следует за описанием в определенном порядке нижних частей тела:

  • шеи;
  • плеч;
  • рук;
  • груди,
  • живота;
  • ног;
  • ступней;
  • всего тела.

Чистая зеркальная экспозиция

В другом варианте ME, который называется «терапия с использованием чистого зеркала», участник фокусируется на своем теле в зеркале и комментирует эмоции, которые он испытывает, глядя на отражение.

В этой и предыдущей версии ME люди могут чувствовать значительный субъективный дискомфорт. Тем не менее, авторы отмечают, что эти две формы терапии являются «наиболее эффективными формами испытанной зеркальной экспозиции» у пациентов с расстройствами пищевого поведения и нарушениями восприятия своего телесного образа.

Зеркальная экспозиция с положительным фокусом

Некоторые люди не могут терпеть стресс и дискомфорт, связанные с вышеупомянутыми типами терапии. Для них используется третий вариант, в котором их просят сосредоточиться на своих любимых частях тела, использовать только позитивный язык.

Не уделяя внимание своим «проблемным зонам», можно сказать: «Я люблю свои пальцы. Они такие длинные и красивые. Я также люблю свое лицо, особенно его кожу с легким румянцем. Это так привлекательно».

Существует несколько приемов, направленных на изменение болезненного восприятия своего тела.

Модификация интерпретации

Люди с расстройствами пищевого поведения и дисморфофобией имеют тенденцию объяснять неблагоприятные ситуации, связывая их с проблемами веса или внешнего вида.

Например, они могут предположить, что были отклонены на собеседовании или с ними плохо обращались в магазине из-за их внешних данных.

Сеансы ME могут уменьшить такие отклонения в толковании событий. Женщина может думать, что друзья не хотят с ней идти на дискотеку, потому что она толстая. А на самом деле она должна понять, что не знает истинной причины, может попробовать позвать на танцы других людей или пригласить друзей в удобное для них время.

Преднамеренная модификация

Можно предложить пациенту сосредоточиться вначале на определенных зонах тела, которые он считает проблемными, а затем распределить внимание по всей фигуре, подчеркнуть достоинства, чтобы найти объективный баланс в восприятии.

Предполагается, что после неоднократного целенаправленного наблюдения за телом происходит привыкание, так что внешность человека больше не в силах причинять ему самому страдания.

Когнитивный диссонанс

Во время сеанса происходит когнитивный диссонанс: противоречие в отрицательном восприятии и положительном рассказе о себе с последующими изменениями. Например, слова человека, который неоднократно описывает свой живот как «белый, несколько округлый», вступают в противоречие с отрицательным убеждениям, что он «слишком толстый» или «отвратительный и дряблый». Хотя люди, находящиеся на лечении, могут сначала разрешить это несоответствие, сомневаясь в истинности нейтральных слов, которые они произносят, впоследствии они могут начать сомневаться в своих негативных убеждениях.

Эффективность терапии зеркальной экспозиции

ME используется, чтобы уменьшить стресс, негативные мысли и недовольство телом. Воздействие терапии полностью не исследовано.

Она полезна для людей с расстройствами пищевого поведения, но ее эффективность еще предстоит доказать в группах с клинической депрессией, у людей с историей самоповреждения, у мужчин с ожирением или недостаточным весом. Вот почему авторы статьи призывают к осторожности при использовании зеркальной экспозиции, пока не будут проведены дальнейшие исследования.

А вы довольны своим отражением в зеркале?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание