Несколько способов уделить время себе, чтобы вернуть вкус к жизни и хорошее самочувствие

0
0

Человек иногда впадает в уныние и выбивается из сил. Хорошо, если рядом есть кто-то веселый и оптимистичный, кто поможет воспрянуть духом. Но порой приходится справляться с плохим настроением самостоятельно. Есть несколько советов, которые помогут вернуть себе хорошее самочувствие и зарядиться жизненной энергией.

Дышите

Если вы не в духе, уделите себе несколько минут. Примите удобное положение, закройте глаза и начинайте медленно и глубоко дышать. По мере того, как ваше дыхание начнет выравниваться, из головы будут уходить дурные мысли. Это самый простой вид медитации, который помогает справиться со стрессом. К такому приему нужно прибегать ежедневно, чтобы поддерживать жизненный тонус.

Говорите

Проблемы нельзя держать в себе. Но если вы не хотите открываться кому-то, поговорите с самим собой. Встаньте перед зеркалом и начинайте эмоционально рассказывать, что вас беспокоит. Это поможет освободиться от негатива и найти верное решение.

Гордитесь

Если вам кажется, что дела идут из рук вон плохо, возьмите лист бумаги и ручку. Хорошенько подумайте и напишите пять вещей, за которые вы гордитесь собой. Их может быть и больше. Это придаст вам уверенности и сил. Повесьте листок с записью на видном месте, чтобы смотреть на него всякий раз, когда у вас портится настроение.

Общайтесь

Один из лучших способов борьбы с унынием - пообщаться с другом. Болтайте по телефону, переписывайтесь, договоритесь о встрече. И вовсе не обязательно делиться своими проблемами, если вы этого не хотите. Дружеское общение само по себе является мощным источником позитивной энергии.

Заряжайтесь

Животные - отличные антидепрессанты. Достаточно несколько минут погладить собаку, чтобы плохое настроение улетучилось, а самочувствие значительно улучшилось. Если у вас нет питомца, можете пообщаться с уличными животными (не забудьте их покормить). А еще заряд позитива дают веселые ролики о братьях наших меньших в Интернете.

Улучшайтесь

Ничто так не поднимает настроение, как процедуры для красоты. Не обязательно отправляться в салон. Все можно сделать и дома. Например, можно накрасить ногти ярким лаком, нанести маску на лицо, соорудить на голове оригинальную прическу. Также можно сделать пару физических упражнений для стройности фигуры или посвятить время саморазвитию.

Спрашивайте

Если вы утратили уверенность в себе, возможно, стоит искать ее источник в других людях. У друга, родственника или коллеги поинтересуйтесь, что ему нравится в вас. Наверняка вы услышите о себе немало хороших вещей, которые поднимут настроение.

Примите

Убегать от проблемы и подавлять в себе тревогу - это худшее, что можно придумать. Если что-то идет не так, вам нужно принять ситуацию. Глубоко вдохните, закройте глаза и дайте себе прочувствовать и пережить уныние. Уже через несколько минут ваше настроение улучшится, а мир заиграет новыми красками.

Не отрицайте

Частица "не" кажется очень маленькой и незначительной. Но именно она незаметно подтачивает жизненные силы человека, делает его слабым и угрюмым. Такова уж психология человека. Таким образом, вам нужно прекратить говорить с собой в отрицательном тоне. Вместо "Ничего не получается" говорите "Все будет хорошо".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание