9 лечебных свойств смеха, о которых вам следует знать

0
0

Смех - это мощное и при этом совершенно бесплатное лекарство, которое мало кто получает в достаточном количестве. Искренне посмеяться с другом или коллегой – бесценный способ сделать день ярче, неважно, насколько подавленно вы чувствовали себя до этого. Смех снижает стресс, повышает иммунитет, укрепляет сердце и помогает вам быть увереннее в себе. Узнайте несколько удивительных преимуществ, которыми обладает юмор.Смех

Смех воздействует на все тело

Если вы чувствуете сильное утомление, вам может помочь неожиданное средство. Смех наполняет все тело энергией, и вы чувствуете себя свежее. Кроме того, при этом повышается уровень кислорода в крови, организм вырабатывает эндорфины - это гормоны, с помощью которых вы чувствуете себя счастливее. Простая взаимосвязь - чем чаще вы смеетесь, тем более веселой и светлой становится ваша жизнь, и вам снова хочется радоваться. Такой замкнутый круг может быть очень полезен для того, чтобы жить счастливо.

Смех служит обезболивающим

Чарли Чаплин считал смех прекрасным лекарством от боли. Если вы испытывайте сильнейший стресс – вам кто-то нагрубил, впереди сложный экзамен, - вспомните шутку, которую рассказал вам недавно ваш друг. Удивительно, насколько лучше можно почувствовать себя после нескольких минут смеха! Если у вас что-то болит, или вы просто чувствуете общее недомогание, попробуйте развеселиться - это не только отвлекает внимание, но и помогает на физическом уровне.Смеяться

Смех повышает ваш иммунитет

Байрон заявлял, что человек должен смеяться чаще – это дешевое лекарство. И был прав, стресс приводит к выработке гормонов, которые ослабляют ваш иммунитет. А хохот действует совершенно обратным образом – ваша иммунная система обретает удивительную силу, которая поможет вам сохранить здоровье и всегда быть наполненным энергией.

Смех укрепляет сердце

Когда вы смеетесь, кровяное давление нормализуется, кровоток улучшается. Все это положительно влияет на сердечно-сосудистую систему. Вы будете чувствовать себя лучше и минимизируете вероятность возникновения заболеваний.Чувствовать себя

Смех снижает уровень тревожности

И смех, и слезы могут быть ответом на разочарование и усталость. Так считал Курт Воннегут, который отмечал, что он лично предпочитает более веселый путь. Если у вас случился день, когда хочется лишь свернуться под одеялом и рыдать, попробуйте преодолеть эмоции и посмеяться. То, насколько вы счастливы в жизни, мало связано с тем, что именно происходит. Это напрямую зависит от того, как вы реагируете на происходящее. А ваша реакция всегда зависит от вас, вы можете контролировать себя и смотреть на жизнь позитивнее. Сперва это может показаться непростой задачей, но когда вы научитесь радоваться в любой ситуации, вы будете удивлены, насколько легче и приятнее вам стало жить.

Смех налаживает коммуникацию

Если вы отправляетесь на первое свидание или хотите с кем-нибудь познакомиться, юмор не только поможет вам расслабить нервы, но и наладит отношения. Когда ваша шутка смешит другого человека, он чувствует себя более расположенным к вам. Подумайте, какое занятие кажется вам веселым, это может быть поход в кино на комедийный фильм или прогулка по парку развлечений, и вам удастся создать близкий контакт в рекордный срок.Смех

Смех сжигает калории

Не стоит пропускать занятия, если вы уже хорошенько посмеялись. Но все равно чувство юмора может помочь вам на пути к здоровому и красивому телу. От смеха учащается ваше сердцебиение, а значит, растет и расход калорий. За пятнадцать минут вы сжигаете от десяти до сорока. Постарайтесь регулярно веселиться, и у вас появится еще один повод для радости - вы получите стройность, о которой мечтали все это время.

Смех поднимает настроение и наполняет вас уверенностью

Если вы нашли в себе силы посмеяться над ситуацией, вы словно оказываетесь выше, неприятности уже не затрагивают вас столь сильно. Все люди, уверенные в себе, способны посмеяться над собой, даже если сделали серьезную ошибку. Они умеют относиться к провалу так, будто ничего ужасного не произошло. Если вы научитесь смеяться над собой, вы сможете спокойнее импровизировать в стрессовой ситуации, снизите нервное напряжение, будете меньше страдать от проблем и не станете тратить время на постоянные переживания. Последите за живым представлением на концерте. Если музыкант или актер делает ошибку, он просто продолжает представление так, будто совершенно ничего не случилось. Такой навык будет вашим преимуществом. Станьте мастером такой реакции, и ничто не сможет вас остановить. Не позволяйте себе винить себя за ошибки - веселитесь.

Смех помогает пережить тяжелые времена

С помощью юмора вы можете смягчить самый тяжелый удар, нанесенный вам судьбой. Как бы тяжело вам ни пришлось, пока вы можете смеяться, не сомневайтесь – вы справитесь. Все жизненные неприятности – расставания, трудные дни, автомобильные катастрофы, семейные ссоры, разрушенные отношения, что угодно, - кажутся невыносимыми, если мы воспринимаем их как единственное, что происходит в нашей жизни, и фокусируемся на страданиях. Если вы будете воспринимать каждую такую ситуацию иначе, задумываясь, насколько велико ее значение для вашей жизни в глобальном смысле, жизнь может изменится. Просто подумайте, будет ли источник стресса важен для вас через неделю, через месяц. А через год? Вам сразу же станет лучше. А чувство юмора или ирония в такой ситуации помогут вам посмеяться над проблемой. Хотя бы попробуйте улыбнуться. Вы заслуживаете того, чтобы жить счастливо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание