"У меня ничего не получится с этой работой" и другие мысли, мешающие успеху

0
0

Страх перед тем, что скажут люди, приводит к формированию мышления неудачника. Это удерживает вас от продвижения вперед в течение долгих лет и заставляет забыть о развитии своего потенциала. Вам не хочется, чтобы события развивались по незапланированному сценарию, вы никогда не будете рисковать из-за страха потерять то, что уже имеете, и будете предпринимать только те шаги, которые от вас ожидают окружающие. Однако слишком безопасная игра никогда не приведет вас к успеху.

Ориентир на безопасное продвижение карьеры

К сожалению, большинство людей предпочитает безопасное продвижение карьеры. Вы слишком консервативны, чтобы попробовать свои силы в новой сверхприбыльной отрасли. Вы никогда не станете думать о рисках, чтобы открыть собственный бизнес, предпочитая получать стабильну зарплату.

Большую часть дня вы тратите на то, чтобы делать вещи, которые привыкли делать. В том случае, если у вас что-то не получается, вы сразу же идете на попятную и соглашаетесь с советами коллег. Вы не хотите быть оригинальным, не хотите отстаивать свое мнение, ведь клеймо "белая ворона" обладает не слишком приятной аурой.

Однако мышление неудачника – это верный способ погубить свою карьеру. Со временем вы станете частью большого стада, которое подчиняется приказам вожака. Вы будете одним из сотрудников, которого с успехом можно заменить на другого такого же исполнителя. Но разве о такой жизни вы мечтали, когда были молоды? Приведем несколько примеров мыслей, программирующих на неудачу.

"Идти по проторенной дорожке - лучший способ развития карьеры"

Человек, который хочет добиться успеха на профессиональном поприще, как правило, выбирает сложный путь развития своей карьеры. Он не подаст документы в экономический вуз только лишь потому, что его родители были бухгалтерами в крупной компании и имеют возможность пристроить его в "тепленькое местечко".

Вероятно, этот человек грезит о лаврах писателя романиста или, быть может, он имеет актерские навыки и хочет организовать компанию по проведению праздников. Однако типичный неудачник идет учиться на бухгалтера только из желания угодить своей семье. Родители неоднократно осуждали его желание развлекать других людей или сомневаются в его способностях издать бестселлер.

Поэтому наш безымянный герой не присоединяется к изданию школьной газеты, не создает свой собственный авторский блог и даже не собирается доказывать окружающим, что у него есть талант. Максимум, что он делает – это пишет "в стол" новеллы, которые никто никогда не увидит.

"У меня ничего не получится"

То же самое касается и отличных идей, которые в идеале могли бы позволить вам открыть свой бизнес. Вы знаете, что они актуальны и потенциально могли бы принести прибыль. Но вы боитесь, что ваше начинание окажется нерентабельным.

Если бы вы знали, сколько раз богатые люди, миллионеры, которые сделали себя сами, теряли свои деньги, и сколько раз они совершали ошибки! Если бы они сдались при первом же неудачном опыте, они бы никогда не оказались там, где они находятся сейчас.

Если же говорить о генерации корпоративных идей, то и тут типичный неудачник предпочитает отмалчиваться и создавать иллюзию своего присутствия на совещаниях.

Он не любит, когда взоры начальства и коллег направлены в его адрес. Поэтому он предпочтет промолчать, даже если действительно придумал гениальную идею, позволяющую получить компании максимальную прибыль.

"Надо быть добым к своим коллегам"

Все мы знаем, что в крупных компаниях обязательно найдутся те, кто захочет присвоить себе лавры главного креативного исполнителя. Эти люди являются беспринципными карьеристами, они втираются в доверие к другим членам коллектива и без зазрения совести воруют хорошие идеи.

Типичный неудачник никогда не станет протестовать против несправедливости. Он уступит авторство идеи другому человеку, полагая, что когда-нибудь будет вознагражден за доброту и душевную щедрость.

"Никто не должен узнать, что я ищу другое место работы"

Представьте, что вы работаете под началом босса-психопата, который не дает житья своим сотрудникам. Вы понимаете, что это место хорошо оплачивается, но рассылаете резюме в другие компании. А теперь представьте, что менеджер по найму одной из сторонних компаний звонит вам в рабочее время. Что вы будете делать?

Поговорите с этим человеком в присутствии коллег или предпочтете сбросить звонок? Типичный неудачник выберет второй вариант, ведь он беспокоится, что может не подойти новому руководству и при этом потеряет прежнее место работы.

"Мне надоели все эти корпоративные встречи"

Иногда люди провозглашают себя интровертами и предпочитают остаться дома, в то время как остальные члены коллектива присутствуют на неформальной корпоративной встрече. Если вы не готовы покинуть зону комфорта во внеурочное время, это означает, что вы обладаете мышлением неудачника.

"Лучше синица в руке..."

Вам предлагают пройти собеседование на вакантное место в компании вашей мечты, но вы ищете любые несущественные отговорки, которые могли бы препятствовать интервью. "У меня больна мама", "Мне неудобно добираться до нового офиса", "Сегодня я работаю над важным проектом" и так далее.

В глубине души вы понимаете, что упускаете отличный шанс реализовать свои амбиции, но вы панически боитесь ответственности, которая неизбежна при переходе на новый карьерный уровень.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание