5 способов сберечь психическое здоровье и перестать впитывать негатив

0
0

Каждый из нас в какой-то момент оказывался рядом с негативными людьми, которые могут постоянно жаловаться, оскорблять других, с пессимизмом смотреть на многие вещи.

Находиться рядом с отрицательно настроенным человеком тяжело, он тянет в трясину своих проблем и может полностью опустошить. Большинству людей свойственно сочувствовать другим, а если человек эмпат, и всегда ставит себя на место другого, то может перенимать чужой груз как свой.

Во многих ситуациях это может привести к тому, что индивид начнет поглощать чужую отрицательную энергетику, и это будет влиять на как на физическом уровне, так и эмоциональном.

Непременно, необходимо поддерживать любимых и близких людей, но следует также защищать себя от тех, кто может пользоваться излишней добротой.

Перестать угождать другим

Если кто-то собирает сплетни о вас либо жалуется другим, не рекомендуется тратить свои силы на то, чтобы заставить этого человека полюбить вас. Человек не может нравиться всем, и это нормально.

Если принимать все слишком близко к сердцу и разрешить чужим словам повлиять на вашу самооценку, то можно еще больше погрузиться в негатив обидчика. В итоге вы будете энергетически и эмоционально зависеть от мнения других людей.

Мы все разные, у каждого свои предпочтения и неприязни. Все это формирует индивидуальность. Любите и уважайте себя, не разрешая мнению окружающих вас истощать.

Нужно знать, когда сказать "Нет"

Щедрость – это, конечно, хорошее качество, но необходимо быть внимательным, когда кто-то начинает пользоваться вашим великодушием. Если ваш друг всегда забывает кошелек, когда посещает с вами в кафе или часто заходит к вам без приглашения, вам нужно установить определенные границы.

Как защитить себя от отрицательной энергетики

Это ваша тело и личное пространство. Важно знать, каких людей следует пускать в свою жизнь, а каких нет.

Нет ничего плохого в том, чтобы сказать пару раз "нет", когда этого требует ситуация. Нужно четко определить для себя норму того, чего вы ожидаете от других до того момента, как выделять им место в жизни.

Не стоит исправлять других

Это не ваша обязанность исправлять чужие проблемы, особенно если человек больше жалуется, а не ищет решение. Хорошо, когда вы предлагаете кому-то поддержку либо выслушиваете чьи-то жалобы, но следите за тем, чтобы ваши старания не стали чересчур навязчивыми.

Посочувствуйте людям и отделите себя от этой ситуации. Нет необходимости испытывать угрызения совести либо ощущать вину за то, что вы отказываетесь участвовать в чьей-то проблеме.

Человеку необходимо иногда быть одному

Порой человеку просто важно побыть подальше от других людей. Когда вы чувствуете, что энергетика вокруг начинает давить или становится хаотичной, необходимо сделать небольшую "паузу", выделить себе немного времени и побыть в одиночестве.

Можно посидеть на скамейке в парке, пройтись по лесу, около озера либо пробежать по полю. Для этого нужно концентрировать внимание на дыхании, а также наблюдать за тем, что происходит вокруг и воспользоваться тишиной, чтобы навести порядок у себя в душе.

Быть в ответе за себя

Каждый человек может сам решить, что чувствовать и что думать. Порой бывает тяжело отделить себя от отрицательных суждений других людей, особенно, если оно касается нас самих. Но, как правило, ваше мнение о себе должно быть "мощнее" любого другого.

Как только человек сам решит нести ответственность за свои чувства, то он освободится от влияния остальных и сможете управлять самостоятельно своей жизнью.

Нужно полюбить себя настолько сильно, чтобы сказать "нет", когда следует уйти от негативной энергии. Каждый человек в ответе за свою жизнь, и он способен управлять своим счастьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание