Не говорим лишнего о себе и другие правила хорошего первого впечатления

0
0

Согласитесь, первое впечатление в современном мире имеет колоссальное значение. Есть несколько приемов, которые позволят улучшить вашу социальную жизнь и произвести неизгладимое впечатление.

Даже если сейчас вы не обладаете этими привычками, никогда не поздно научиться. Вы когда-либо знали людей, которые с первых секунд очаровывают и притягивают внимание? Кажется, что они способны расположить к себе кого угодно, начиная с потенциальных работодателей и заканчивая вспыльчивыми родственниками.

Однако хорошая новость состоит в том, что никто не рождается с подобными талантами. Этому можно и нужно научиться. Став обладателем перечисленных ниже привычек, вы научитесь производить неизгладимое первое впечатление.

Улыбайтесь

Это, пожалуй, наиболее простое действие, которое обладает ошеломительным эффектом. Однако многие о нем забывают. Вы знали, что первое впечатление формируется всего лишь в течение семи секунд? То есть, как правило, еще до того, как вы успели что-нибудь сказать.

Вот почему так важно улыбаться. Ваша мимика окажется красноречивее фраз.

Постарайтесь не просто растянуть губы, а искренне улыбнуться. Это позволит вам ощутить себя несколько иначе, избавиться от стресса и приобрести некоторую уверенность.

Используйте язык тела

Если верить психологии, существуют так называемые закрытые позы, которые демонстрируют неготовность человека идти на контакт, его отстраненность и некоторую замкнутость. То же самое касается жестов. Например, некоторые особы скрещивают руки, словно создавая подобие щита, которым защищаются от окружающего мира. Это производит неприятное первое впечатление, открыто демонстрируя другим людям вашу недоступность.

Если вы хотите расположить других людей к себе, распрямите руки, приподнимите подбородок, не опуская взгляд в пол. Так вы почувствуете себя менее закрепощенным, создавая аналогичное впечатление у окружающих.

Не ждите, когда вас представят

У вас наверняка бывали ситуации, в которых вы чувствовали себя неловко, встречая незнакомого человека. Например, когда прогуливались с другом или пришли на мероприятие, где никого не знаете.

Некоторые люди теряются и ждут пока их представят друг другу. Попробуйте взять инициативу на себя и познакомиться с тем, кого еще не знаете. Это позволит вам чувствовать себя более комфортно, а не быть чужаком.

Называйте людей по имени

Лучший способ обратиться к человеку – назвать его по имени. Большинству ваших собеседников это будет приятно. Называя человека по имени, вы создаете доброжелательную обстановку, располагающую к беседе. Единственное, что вам нужно сделать, - постараться сразу запоминать имена людей и никогда их не путать. Если вам сложно запомнить имя человека, постарайтесь несколько раз произнести его во время беседы.

Придумайте интересные ответы на вопросы

Как правило, при первом знакомстве люди задают друг другу стандартные вопросы, типа: “откуда вы?” или “вы, чем занимаетесь”. Это будет хорошей идеей, если вы не попытаетесь отделаться от собеседника стандартным ответом, а расскажете целую историю. Конечно, никто не предлагает выдумать факты, которые не соответствуют действительности. Например, если вы недавно переехали в другое место, расскажите, почему именно вам нравится здесь жить.

Если вам предстоит рассказать о своей работе, не вдавайтесь в подробности. Большинству людей это вряд ли будет интересно. Лучше расскажите, почему вы выбрали именно эту сферу деятельности, что вам нравится и не нравится.

Задавайте нестандартные вопросы

Обычно при знакомстве люди стараются узнать друг о друге стандартную информацию. Однако на вопрос, типа: “откуда вы?”, есть вероятность получить такой же скудный ответ. Поэтому вы можете спросить собеседника, нравится ли ему его город, профессия и т.д. Это позволит лучше узнать другого человека и завести беседу.

Не проверяйте телефон во время беседы

Никому из ваших собеседников не понравится, если вы будете постоянно отвлекаться от разговора, отвечая на собственные сообщения или разговаривая с кем-то еще. Лучше включите беззвучный режим в своем телефоне, если хотите произвести приятное впечатление. Так вас ничто не будет отвлекать.

Говорите громче

Нередко при попытке произвести впечатление наш голос становится неуверенным и тихим. Если с вами это происходит, попробуйте говорить громче. Это продемонстрирует вашу уверенность. Не нужно говорить шепотом, ссылаясь на потерю голоса, если это вовсе не так.

Беседуя с другим человеком, старайтесь избегать заискивающих интонаций, словно спрашиваете разрешения. Вы с собеседником на равных, не нужно ставить себя ниже.

Прикосновения

Исследования утверждают, что даже непродолжительный физический контакт несколько сближает людей. Если вы находитесь рядом с собеседником, найдите повод, чтобы до него дотронуться. Достаточно повторить это действие всего лишь несколько раз, чтобы сблизиться.

Юмор

Далеко не все люди обладают уникальной способностью искрометно шутить. Однако это не означает, что неформальная беседа должна превращаться в деловое интервью. На некоторые вопросы вы можете отвечать шутливо. Это позволяет преодолеть некую неловкость и найти общий язык со многими людьми.

Теперь вы знаете немало уловок, которые позволят не только произвести первое впечатление, но и усилить эффект. Если правильно выстроить беседу, вам удастся многое узнать о собеседнике и сблизиться с ним. Используйте эти хитрости, чтобы установить новые связи, который могут пригодиться не только в личной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание