Не надо стесняться: 9 гарантированных способов преодолеть стеснительность

0
0

Очень часто застенчивость является причиной того, что мы не можем проявить себя в полной мере. Это относится к нашим талантам, умениям, отстаиванию своей точки зрения. Тревога, которая внезапно возникает в нашей душе, мешает нам идти на контакт с окружающими, и мы остаемся одинокими. Чтобы чувствовать себя увереннее, необходимо научиться преодолевать стеснительность. Опытные специалисты подскажут, как правильно это сделать.

Изучите причины вашей стеснительности

Размышление о корне вашей стеснительности может помочь вам осознать и принять то, кем вы действительно являетесь. Например, если вы знаете о травмирующем событии, которое заставило вас стесняться, возможно, пришло время получить помощь в преодолении этих обстоятельств и воспоминаний. Как только вы научитесь обрабатывать то, что произошло в прошлом, вы сможете двигаться дальше по жизни и преодолеть свои чувства застенчивости.

Если вы считаете, что это связано с вашим воспитанием, немедленно рассмотрите ваши отношения с родителями. Они все еще властны над вами? Или они сами стесняются? Еще одна вещь, которая могла случиться в вашем детстве и которая затрагивает вас до сих пор - это то, что другие люди называют вас застенчивым. Возможно, вы стеснялись, когда были маленькими? К сожалению, некоторые люди привязываются к этому ярлыку и продолжают по привычке воспринимать вас застенчивыми, хотя ваша личность давно переросла этот этап. Вы должны признать, что застенчивость - это то, что вы можете преодолеть в жизни. Это не должно быть статической функцией.

Определите триггеры

Триггер – это событие, вызывающее у человека, больного посттравматическим стрессовым расстройством, внезапное переживание психологической травмы, которая сама по себе не является пугающей или травматической. Подумайте, что заставляет вас бежать в укрытие? Определив триггеры вашей стеснительности, вы можете планировать заранее и составить план действий, когда окажетесь в таких ситуациях. Вы сможете предусмотреть то, что будете делать, если столкнетесь с вашими триггерами, и начнете работать над их преодолением.

Некоторые триггеры, такие как публичные выступления, являются волнительными для всех, а некоторые - очень специфичны для конкретного человека. Эти моменты могут быть трудно идентифицированы, для их выявления понадобится профессиональную помощь. Это может быть что-то незначительное, например, запах, конкретное место или даже определенная песня. Личные триггеры - это те, которые сознательно или бессознательно напоминают вам о негативных моментах. Люди, которые страдают от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), часто реагируют на триггеры из окружающей среды. Вероятно, вы чувствуете себя в порядке, когда находитесь рядом со своими близкими друзьями или семьей. Быть способным признать, что эти люди не так сильно отличаются от незнакомцев, является ключевым моментом. Единственным различием выступает то, что вы знаете своих близких немного лучше. Это поможет вам понять, что именно эта конкретная ситуация заставляет вас стесняться. Выявление ваших личных триггеров может занять некоторое время, но это обязательно нужно сделать. Тогда вы сможете предпринять необходимые шаги для их преодоления.

Задайте себе вопросы

Перечислите социальные ситуации, в которых вы испытываете наибольшее беспокойство, а затем побеждайте их одну за другой. Думайте об этих вещах как о своем «списке стеснительности». Примите участие в светской беседе с незнакомцами или наберитесь смелости, чтобы пригласить кого-нибудь на свидание. Чем больше вы избегаете социальных ситуаций, тем больше будет ваше беспокойство. Действуйте уверенно и говорите себе, что у вас есть все основания чувствовать себя смело и спокойно. Вступите в клуб или спортивную команду, которая поможет вам в общении с другими людьми. Это поможет вам познакомиться с новыми людьми, которые разделяют ваши интересы. Кроме того, практикуя новые занятия, вы будете побеждать страх перед неизвестным, который часто сопровождается крайней робостью. Будет нормально, если вам придется пропустить несколько пунктов списка. Выбирайте именно то, что вам нравится и что вы можете сделать на данном этапе.

Вооружитесь информацией

Если вы идете на вечеринку в выходные и боитесь светской беседы, тщательно подготовьтесь к этому событию, найдя информацию о текущих темах. Это может быть последнее вирусное видео, проблема в правительстве или всемирное событие. Изучите тему и уловите суть. Таким образом, у вас будет арсенал вещей, о которых можно поговорить с людьми, когда наступит один из подходящих моментов. Это также поможет повысить вашу уверенность в социальных ситуациях. Убедитесь, что вы в курсе того, что происходит в мире, чтобы вы могли либо поддерживать беседу с компетентными людьми, либо просвещать того, кто не в курсе.

Установите зрительный контакт

Когда вы смотрите в глаза, вы демонстрируете свою уверенность и устанавливаете связь с другим человеком. Если вам тяжело установить зрительный контакт, это также может повлиять на ваши повседневные социальные взаимодействия. Способность поддерживать зрительный контакт является основным аспектом любого общения. Люди, которые могут смотреть собеседнику в глаза, воспринимаются как дружелюбные и заботливые. Но многие личности, которые либо стеснительны, либо социально озабочены, испытывают в этом определенные проблемы. И только постоянная практика поможет вам справиться с этим необходимым заданием. Через время вы заметите, что смотреть на человека во время разговора стало вашей привычкой.

Улыбайтесь

Большинство застенчивых людей ошибочно называют себя сдержанными. Подарите незнакомцам дружескую улыбку и увидите, что они ответят взаимностью - это, вероятно, улучшит ваше общее настроение. Улыбка - это хороший способ узнать другого человека и отличный повод начать с кем-либо разговор. Этим вы показываете, что вы гостеприимны, дружелюбны и готовы к общению. Часто говорят, что люди - социальные существа. Каждый ищет какое-то взаимодействие с другими людьми. Вы им не мешаете, вы фактически делаете их день лучше. Только не стоит забывать о предыдущем правиле, которое было описано выше. Если вы будете смело смотреть людям в глаза и улыбаться, эффект не заставит себя долго ждать, вы определенно победите застенчивость и найдете себе друзей.

Ведите учет ваших успехов

Следите за своими успехами в преодолении стеснительности. Записывайте события в журнал и сохраняйте его для дальнейшего использования. Перечислите свои триггеры вместе со всеми удачами, которых вы уже достигли. Возможность следить за своим прогрессом - это отличный способ сохранять мотивацию и продолжать идти дальше. Через некоторое время вы будете поражены своими успехами, которые помогут вам поверить, что преодоление стеснительности определенно возможно. Сроки достижения прогресса в избавлении от вашей застенчивости могут быть короткими или длинными - они разные для всех. Вы просто должны верить, что достигнете этой цели, если будете придерживаться заданного направления.

Награждайте себя за каждый успех

Если вы только начали привыкать становиться более уверенным, вознаграждение за каждый успешный результат гарантирует, что привычка останется верной. Это поможет вашему мозгу научиться тому, что все, что вы делаете, является сложной задачей, и вы извлечете из этого что-то еще в дополнение к удовольствию от осознания того, что вы победили страх. Повторно посмотрите ваш любимый фильм, который вы видели сто раз, позвольте себе немного десерта после ужина. Что бы вы ни считали по-настоящему полезным, позвольте побаловать себя после того как вы добьетесь успеха, даже если он небольшой.

Будьте добры к себе

Застенчивость не побеждается в одночасье. Важно то, что вы работаете, чтобы улучшить ситуацию для себя, независимо от темпа. Если кажется, что работа занимает много времени – это даже лучше, поскольку это подтверждает то, что вы делаете успехи. Вы не только постоянно работаете над достижением своей цели, но также достаточно осведомлены, чтобы понять, насколько хорошо вы делаете, и это является важной чертой. Не мучайтесь, если обнаружите, что этот процесс идет медленно. Разочарование только задержит ваш успех и, возможно, соблазнит вас прекратить свои усилия. Используйте все свои силы и стремления в качестве мотивации, чтобы продолжать идти к намеченной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание