Распознать лжеца: эксперты рассказывают о признаках того, что человек - обманщик

0
0

Все люди время от времени лгут. Обман может быть невинным или преследовать какие-то корыстные цели. Однако среди нас встречаются патологические лжецы, которые врут постоянно. Они делают это даже тогда, когда в этом нет никакой необходимости. Как распознать такого человека? Существуют признаки, выдающие патологического лжеца.

Они лгут всегда

Время от времени все мы вынуждены говорить неправду. К примеру, мы делаем это, когда хотим защитить себя или дорогих нам людей. Это вовсе не делает нас патологическими лжецами.

Как распознать таких людей? Патологические лжецы просто не умеют говорить правду. Может показаться, что у них на нее аллергия. Обманывают они не только в вещах, которые действительно важны. Ложь звучит в ответ на самые невинные вопросы. К примеру, если спросить обманщика о том, обедал ли он, то он наверняка скажет неправду.

Они не любят вопросы

Люди, которые врут всегда, не любят, когда им задают уточняющие вопросы. Они сами верят в свою ложь, но зачастую не продумывают ее. В фактах, которые приходится выдумывать на ходу, легко можно запутаться.

Патологический лжец испытывает раздражение, когда ему задают вопросы. Он может попытаться сменить тему беседы. Также нельзя исключать, что он начнет обвинять собеседника в том, что он ему не верит, пытаться вызвать у него чувство вины.

Они не испытывают стыда

Вы рассчитываете пристыдить патологического лжеца? Откажитесь от этой напрасной затеи сразу же. Людям, которые все время обманывают окружающих, угрызения совести просто незнакомы.

Конечно же, внутренний голос может предупреждать патологических лжецов о том, что они поступают неправильно. Однако они не только не прислушиваются к нему, но и умеют заглушать его.

Лжец легко позволяет себе «кощунственное» вранье. Он легко может соврать, к примеру, о тяжелой болезни ребенка, о смерти близкого человека, о пережитой автокатастрофе и тому подобных вещах. Тот, кто привык врать всегда, не видит в этом ничего ужасного.

Они путают факты

Считается, что лжецу просто необходима хорошая память. Однако далеко не все патологические обманщики обладают таким достоинствам. Многие из них постоянно путают факты. Они могут забывать свою историю, менять ее, дополнять новыми подробностями.

Вы думаете, что это поможет вам раскусить лгуна? Вы запоминаете факты, чтобы вывести автора лживой истории на чистую воду? К сожалению, это вам не поможет. Лжец будет добавлять все новые и новые детали, и в результате запутаетесь вы сами. Попытки проникнуть в правду только утомят вас.

Они эгоистичны

Люди, предпочитающие ложь правде, никогда не думают о других. Не стоит надеяться на то, что такой человек пощадит ваши чувства. Он даже не задумается о том, что его слова могут причинять вам боль. Для лжеца важны лишь только собственные чувства и интересы.

Если вы надеетесь, что обманщик когда-нибудь изменится, то напрасно. Патологические лжецы – настоящие эгоисты. Они не сомневаются в том, что мир вертится вокруг них.

С ними трудно поддерживать нормальные отношения

На вашем жизненном пути возник патологический лжец? Вы вскоре поймете, что поддерживать здоровые отношения с этим человеком невозможно. Доверие – это важная часть человеческого общения. Доверять обманщику вы не сможете никогда.

Вначале вы можете оправдывать лжеца. Вы будете находить объяснения его поступкам. Постепенно к вам придет осознание того, что нормально общаться с этим человеком вы не можете. Разве кому-то понравится, что ему все время врут?

Лжи будет очень много

Сразу распознать патологического лжеца нелегко. В начале отношений эти люди позволяют себе невинный обман. Вы можете даже не догадываться о том, что вам врут. Вам будет казаться, что у нового знакомого нет никаких причин для того, чтобы говорить вам неправду.

Постепенно патологический лжец расслабляется. Ложь, вначале казавшаяся невинной, приобретает все более глобальный масштаб. Одно вранье нагромождается на другое. Однажды вы осознаете, что вам не сказали и слова правды. Все ваши отношения с этим человеком построены на лжи.

Что делать

Выше рассказывается о том, как распознать патологического лжеца. Предположим, что судьба столкнула вас именно с таким непростым человеком. Вы можете прекратить всяческое общение с ним или же попытаться его перевоспитать. Если вы выберете второй вариант, вам придется пройти долгий и трудный путь.

Ни в коем случае не уличайте обманщика во лжи, особенно публично. Этот человек и сам прекрасно понимает, что говорит вам неправду. Если вы попытаетесь вывести его на чистую воду, то натолкнетесь на агрессивное сопротивление. Если вывернуться не удалось, лжец непременно попытается переложить всю вину на вас.

Разберитесь в том, какие причины побуждают человека постоянно врать. Дети ведут себя так, когда им не хватает внимания и любви. Они неосознанно пытаются компенсировать это. Во взрослом возрасте патологическая ложь нередко свидетельствует о низкой самооценке. Когда человек говорит неправду, он пытается замаскировать свои недостатки. За фасадом лжи могут прятаться комплексы и страх. Вранье – это своеобразная броня, которую надевает на себя обманщик.

Не думайте о том, что вам удастся справиться с этой проблемой самостоятельно. Лжец настолько привык говорить неправду, что едва ли откажется от этого ради вас. Однако вы можете попытаться уговорить этого человека обратиться за профессиональной помощью. Психолог поможет установить причины лжи, подскажет эффективные методы борьбы с пагубной привычкой. Пожалуй, это единственный выход, если вы хотите сохранить отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание