Когда настают тяжелые времена: психологические советы, чтобы их пережить

0
0

Жизнь нередко похожа на катание на американских горках. То мы испытываем острые ощущения, то резкие повороты и изгибы пути захватывают дыхание. Земной путь никогда не бывает спокойной поездкой. В ней не избежать взлетов и падений, достижения вершин и преодоления ровных долин.

Так что нет ничего удивительного в том, что иногда мы ощущаем себя счастливыми и мотивированными, а иногда - полными неудачниками. Что же делать, когда в жизни наступают тяжелые времена? Как пережить их достойно? Сегодня об этом и поговорим.

Вспомнить о том, что рано или поздно все изменится

Часто кажется, что сложные времена не закончатся никогда. Так обычно случается, когда неудачи следуют одна за другой. Но даже если речь идет о какой-то одной проблеме - то здесь все равно действует данный закон. В мире ничто не статично. Ситуация непременно изменится, и мы все равно снова сможем почувствовать себя счастливыми. Иногда для этого требуется больше времени, чем хотелось бы. Но стоит помнить вот о чем: ночь всегда темна перед рассветом. А иногда говорят и так: дождь не может идти вечно. И чем сложнее нам кажутся теперешние обстоятельства, тем ближе может быть к нам наступление светлой жизненной полосы.

Трудные времена - неотъемлемая часть жизни

Если бы в нашем бытии всегда присутствовали лишь радостные события, вряд ли мы стали бы их так ценить. Неудачи и трудности являются неотъемлемой частью человеческого существования. Их не удалось избежать никому, и поэтому не стоит обижаться на высшие силы или судьбу, что она к нам несправедлива. Если относиться к тяжелым временам философски, то и пережить их будет гораздо проще. Например, можно воспринимать их как испытание от бога или же очередную ступень к успеху, заготовленную судьбой.

На самом деле, сложностей в собственной жизни не удалось избежать ни одной выдающейся личности. Что говорить о нас, обычных людях. Стоит лишь взглянуть на судьбы таких людей, как Илон Маск, Майкл Джордан, Стив Джобс. Им удалось достичь серьезных результатов, так как они сумели пережить сложные времена и чему-то научиться.

Посмотреть на вещи с положительной точки зрения

Конечно же, сказать это гораздо проще, нежели воплотить подобный подход в реальности. Однако неспроста говорят, что когда судьба делает нам подарок, то заворачивает его в упаковку трудностей. В данный момент мы можем не видеть, что хорошего несет в себе та или иная ситуация. Но это просто потому, что пока что эти позитивные вещи не очевидны. И нужно как следует присмотреться, чтобы их заметить.

Правильно настроить себя - уже полпути к победе

Важность психологических установок на будущее многие склонны недооценивать. Однако какими бы ни были наши ресурсы и стратегии, все равно правильный настрой должен сопровождать каждое действие, совершенное в сложной ситуации. Необходимо учиться видеть хорошее в окружающем мире, в себе самом. А также стараться настраивать собственный разум на положительный исход событий. Тогда пережить сложные времена будет намного легче. Кроме того, когда разум наполнен позитивом, а не тяготится текущими проблемами, легче отыскать творческое решение интересующей проблемы.

Принятие неопределенности

В сложные времена нередко мы не знаем, что для нас таит завтрашний день. Ведь во многих случаях исход той или иной ситуации зависит от других людей или же просто от веления судьбы. В подобных обстоятельствах не стоит пытаться воздействовать на те события, которые нам неподвластны. Гораздо полезнее просто отпустить ситуацию и довериться течению жизни.

Не стоит пытаться изменить те обстоятельства, которые от нас не зависят, и в равной степени нет нужды волноваться об их исходе. Наш разум создан таким образом, что эти вещи все равно будут продолжать тревожить нас. Однако на это свойство мозга можно воздействовать путем сознательных мер. Например, намеренно заняться определенным видом деятельности, по возможности отвлечься. Так будет гораздо легче перенести неприятные для нас события.

Опираться на себя

При этом стоит разграничивать не зависящие от нас вещи от тех, что мы вполне можем сделать. Ведь нередко бывает так, что самый лучший и способный человек, который имеет возможность помочь вам в сложных жизненных обстоятельствах, - это вы сами. Поэтому стоит тщательно проанализировать ситуацию и поразмыслить о том, каким образом можно было бы ее улучшить. И здесь стоит принимать во внимание лишь те вещи, что в действительности зависят от вас. Каков тот вклад, что вполне можно внести в текущее развитие событий? Что можно сделать, а от чего, напротив, стоит воздержаться, чтобы ситуация приняла нужный вам оборот? Ответы на данные вопросы помогут определить собственную роль в разворачивающихся событиях и, возможно, повернуть сценарий в нужную вам сторону.

Переступить через страх

Некоторые вещи могут серьезно нас пугать, становясь источником мучительных опасений. Человек не может перестать думать о том, что приносит ему тревогу и волнение. В тяжелые времена нас особенно часто мучают навязчивые мысли и опасения. И причина их постоянного возникновения заключается в том, что мы не можем внутри себя принять отрицательный исход событий.

Но если переступить через страх и посмотреть собственным опасениям в лицо, это поможет существенно снизить тревожность. Сделать это всегда сложно. Кажется, что если взглянешь страху в глаза, то он тут же и сбудется. Но в действительности, когда мы это делаем, то сами опасения чаще всего просто растворяются. Мы понимаем, что не так страшен черт, как его малюют. И что постоянно изводить себя страхами в сложные времена - это как минимум непродуктивно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание