Больше позитива: шесть проверенных способов, которые помогут стать более позитивным человеком

0
0

С позитивными людьми всегда приятно общаться. С ними легко, свободно и комфортно. Такие люди всегда доброжелательны, и они буквально источают положительную энергетику, которой так не хватает в жизни. Из этой статьи читатель узнает о шести способах, которые помогут стать более позитивным, жизнерадостным и доброжелательным человеком.

Первый шаг - перезагрузка

Любые изменения в своей жизни всегда нужно делать с переосмысления своих духовных, душевных и личностных качеств. А также надо провести анализ собственной жизни и выявить ценности, цели и уже полученные достижения. Психологи утверждают, что переосмысливание - это первый шаг к началу новой жизни. Он позволяет выявить положительные и отрицательные стороны, а также понять собственные желания. Они советуют любую ситуацию, происходящую в жизни, воспринимать только с позитивной стороны. Это не всегда бывает легко, но систематические тренировки значительно облегчают последующие задачи.

Позитивный подход к жизни позволяет не только взглянуть на ситуацию с нового и лучшего ракурса, но и определить свои дальнейшие действия. В результате перед человеком откроется больше самых разных возможностей.

Удовольствия и наслаждения

Что бы ни происходило в жизни, надо всегда на нее смотреть только с положительной стороны. Оптимизм спасает во многих ситуациях. Каждому человеку приятно услышать комплимент в свой адрес или любое доброе слово. А как часто лично вы проявляете доброжелательность к окружающим людям и миру в целом?

Если оглянуться по сторонам, то можно увидеть много приятных и радостных вещей, причем некоторые из них не будут стоить ни копейки. Они подарены самой природой, на радость людям, например:

  • утренний рассвет или вечерний закат;
  • приятный теплый ветерок, после жаркого дня;
  • блеск серебристого инея в солнечных лучах;
  • первые проталины и многое другое.

Такие моменты можно перечислять бесконечно. Однако в силу своей занятости и повседневных забот люди часто их просто не замечают, а жаль. Надо уметь останавливаться и получать удовольствие от таких маленьких, но очень необходимых для каждого человека радостей.

"Напоминалки" и заметки

Не каждый человек может помнить все даты и события. В таких случаях отлично подойдут различные "напоминалки". Это могут быть заметки в ежедневнике или на специальных устройствах. Такой элементарный способ позволит не забывать значимые события, например дни рождения коллег и родственников, и своевременно их поздравить.

Для позитива рекомендуется прикрепить на видное место какую-нибудь поговорку или понравившуюся цитату, при взгляде на которую поднималось бы настроение. Это очень простой способ, но довольно эффективный. Чем добрее и радостнее человек, тем больше он сможет поделиться своим хорошим настроением с окружающими людьми.

Добрые дела

Любые действия, которые выполняет человек, всегда возвращаются бумерангом. Поэтому очень важно в жизни делать как можно больше добрых дел для других людей. Творить добро, если, допустим, человек ограничен в средствах, можно и без денег. Ласковое слово, заботливое отношение и проявление других положительных эмоций совершенно ничего не стоят, и больше того - их даже невозможно купить.

Как доказали психологи, проявление позитивных качеств в отношении других людей переключает человеческий мозг с собственных проблем. В результате такие проявления оказывают положительное влияние на жизнь человека. Он становится более здоровым, жизнерадостным и позитивным.

Внешние связи

Практически все люди имеют близких друзей, родственников, знакомых или коллег. Очень важно постоянно поддерживать с ними связь. Позвонить другу - это достаточно просто. Однако таким звонком человек показывает свою заботу и заинтересованность, а следовательно, вызывает взаимные чувства у собеседника.

По результатам исследований психологов было доказано, что позитивные люди в сложных жизненных ситуациях намного чаще обращаются к друзьям за помощью. И напротив, люди с пессимистичным настроем отделяются, то есть изолируются от мира и остаются в одиночестве со своими проблемами. Так у кого же больше шансов найти решение в неблагоприятных ситуациях? Правильно, у оптимистов.

Проявление благодарности

Согласитесь, сказать "спасибо" человеку - это очень просто. В самом слове заложен глубокий смысл. "Спасибо", что означает "спаси Бог", или "благодарю", то есть дарю благо, сразу настраивают собеседника на положительный лад и располагают к хорошему отношению. Однако не стоит забывать небольшой, но важный нюанс - произносить эти слова нужно с искренностью.

Сам человек также получает позитивный заряд от своих пожеланий, и в результате его настроение улучшается, что благотворно действует на общее психоэмоциональное и душевное состояние.

Все перечисленные способы очень просты. Но если их использовать в совокупности на регулярной основе, то можно в очень короткие сроки стать более позитивным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание