Как стать умнее: чтение, здоровый образ жизни и другие эффективные методы

0
0

Хорошо быть гением или же умным человеком и очень плохо быть скучным и неинтересным. С узколобым человеком не очень интересно вести беседу, он не знает, например, имен различных исторических персонажей, кроме того, во взрослой жизни часто подвергается насмешкам со стороны других.

Вы можете наивно полагать, что человек от рождения либо умный, либо же глупый. Однако это не так, ведь внешняя среда и жизненный путь многое предопределяют в нашей жизни. Если же человек был немного глуповатым в детстве, ему ничего не помешает начать развивать свой интеллект в течение жизни. Узколобые люди считают, что если человек глуп - у него нет ни единой возможности развить свой разум.

Итак, если вы серьезно задумались о том, как же стать умнее, то вы определенно начали двигаться в правильном направлении. Для достижения данной цели вам понадобится следующее: глубокая и правильная мотивация и регулярная тренировка головного мозга.

Если вы думаете повысить свой уровень IQ как можно быстрее, то у вас уже есть хорошая мотивация. Однако есть одна важная вещь, которая должна войти в ваш повседневный обиход: регулярная тренировка мозга. Только так вы сможете стать умнее.

Итак, как же стать умнее? Представим способы, которые помогут в этом.

Позаботьтесь о своем здоровье

Первый и самый эффективный фактор, который напрямую связан с функционированием вашего мозга - это состояние вашего здоровья. Если у вас есть вредные привычки, то это крайне негативно влияет на эффективное функционирование мозга.

Почему же все так печально? Дело в том, что алкоголь и запрещенные вещества убивают клетки мозга, которые, как известно, не восстанавливаются. Соответственно, чем больше человек употребляет подобных препаратов, тем глупее он становится.

Также имейте в виду, даже если вы любите побаловать себя стаканом пива после работы, он не принесет вам никакой пользы. Поэтому, прежде чем заняться своим интеллектом, откажитесь от вредных привычек. Кроме того, заведите полезные: купите абонемент в спортивный зал, побегайте в парке или же покатайтесь на велосипеде.

Практически любой вид спорта содействует улучшению работы головного мозга.

Читайте полезную литературу

Займитесь чтением информативной литературы, которая направляет вас на интересные размышления. Вряд ли ваши интеллектуальные способности взлетят до небес после того, как вы прочитаете "Сумерки", а вот если вы одолеете "7 навыков высокоэффективных людей", то действительно получите уникальный шанс заняться переосмыслением своей жизни.

Помимо подобных книг вы можете заняться чтением различных философских учений и работ. Многие люди черпают из них мотивацию для того, чтобы продолжать свою дальнейшую жизнь.

Подумайте над этим, и вы сами увидите, как много вокруг полезной литературы. Целой жизни не хватит, чтобы все это прочитать.

Умный человек всегда уверен в своих решениях

Несмотря на то, что этот совет слишком банальный, поверьте, он очень эффективный. Когда мы принимаем важные жизненные решения, мы анализируем различные варианты исхода событий. Таким образом, мы берем на себя ответственность за свои действия.

Очевидно, что легче всего повесить ответственность на кого-то другого, а затем обвинять его в случае неудачи. Однако вы действительно думаете, что это поможет вам стать умнее?

Вы станете намного умнее, как только избавитесь от зомби-набора

Большинство людей любят взять пачку чипсов, ведерко мороженого и приступить к просмотру телепередачи. Однако, когда вы в следующий раз приметесь за просмотр ТВ, учтите, что оно оказывает негативное влияние на наше сознание. Ведь человек будет искренне верить в то, что он слышал тысячу раз, и телевизор этому подтверждение.

Если у вас есть какие-то сомнения по этому поводу, обратите внимание на то, что сегодня показывают по телевизору. Большинство передач - это глупые ток-шоу, рассказывающие вам, как здорово быть Барби с накачанными губами и большой силиконовой грудью. А теперь оглянитесь вокруг! Практически каждая девушка мечтает о таких накачанных губах и силиконе в груди.

Вероятнее всего, цель таких шоу - отвлечь аудиторию от реальных насущных проблем. И это прекрасно работает. Если вы хотите с пользой проводить время, то не включайте свой телевизор. Читайте книги, узнавайте о том, что происходит в мире вокруг нас, следите за новостями сообществ, которые направлены на познание. Со временем вы сами заметите, как сильно изменилось ваше мышление.

Окружите себя умными людьми, и вы станете одним из них

На секунду задумайтесь, станете ли вы умнее от того, что тусуетесь с глупенькими блондинками, обсуждая последнюю коллекцию какого-то очередного бренда или же то, какого размера силиконовая грудь у той или иной знаменитости. Очевидно, что нет. Если вы хотите стать умнее, то окружите себя интеллектуально развитыми людьми и следуйте их примеру.

Не расстраиваетесь, если на первых порах кажетесь себе глупцом среди гениев. Со временем вы и сами не заметите того, как стали одним из них.

Найдите уникальный подход

Помните, что стандартные действия и решения плохо влияют на ваш мозг. Поэтому не следуйте за толпой и не позволяйте кому-то что-то решать за себя. Найдите уникальное решение задачи, попутно добавив в свою жизнь новых ярких красок, и ваш мозг вас никогда не подведет.

Помните, что не только книги и общение с интеллектуальными людьми сделают вас умнее. Мы становимся умнее тогда, когда расширяем свой кругозор. Для этого можете начать путешествовать и познавать мир вокруг. Ищите истину, и вы быстро станете умным человеком с высоким интеллектом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание