Происхождение тревоги: 7 признаков того, что тревожность появляется из-за ситуации в семье

0
0

Доказано, что повышенная тревожность передается от мамы и папы к ребенку. Генетика – страшная сила, и это всем известно. Поэтому, если вы заметили, что нервничаете без особого повода, как мама, или же беспокоитесь о каждом шаге, как папа, то это половина решения проблемы. Если вы точно знаете, что ваша тревога передалась по наследству, – это половина дела на пути к решению проблемы повышенной тревожности.

Психологи говорят, что вопрос переживаний по поводу и без него – дело, знакомое для каждого. И если бабушка, дедушка, мама или папа имели проблему с контролем своего стресса, то психологу точно будет, за что зацепиться и понять способы исцеления пациента.

В любом случае, следует пересмотреть свое окружение и выявить, по какой же причине вы все время взволнованы. После определения корня проблемы вы сможете дать понять профильному специалисту, какими методами лечить ваш недуг. Как правило, причины банальны и однообразны, поэтому следует понять именно свою, дабы сообщить о ней лечащему врачу.

Кто-то из родителей все время волнуется

Если в вашем роду мама, папа или даже бабушка с дедушкой постоянно суетились и находились в состоянии тревоги, то есть большая вероятность, что вы переняли у них эти качества, даже не подозревая того. Эксперты утверждают, что перенять эти качества у близких и родных более чем реально.

Тем не менее найдя хорошего психолога и пройдя курс лечения, от постоянной тревожности можно избавиться, даже если это наследственное.

Родители не дарили внимания

Конечно, ни один родитель не может находиться возле ребенка по 24 часа в сутки. Но случается и такое, что мамы и папы вовсе не уделяют внимания своему чаду. Ввиду такого отношения со стороны самых близких людей у человека может развиться частое ощущение тревожности. Естественно, и в таком случае хорошие специалисты могут помочь избавиться от проблемы. Главное - чтобы психолог в деталях знал о жизни пациента, дабы искоренить главную причину беспокойства.

Непоследовательность в воспитании со стороны родителей

Если в детстве мама и папа постоянно меняли свою позицию в плане того, как себя ребенок должен вести, во взрослом возрасте у этого самого ребенка может возникнуть повышенное ощущение тревожности. Постоянные сомнения и неуверенность в правильности своих действий тянущиеся с глубокого детства, со временем перерастают в проблему.

Если ощущение неуверенности и тревожности тянется с глубокого детства, то и в этой беде сможет помочь специалист. Главное - своевременно обратиться к нему, дабы не усугубить ситуацию.

Родители постоянно живут в стрессе

Потеря близких людей, сложная работа и постоянное нахождение родителей в состоянии стресса, за которым, естественно, наблюдает ребенок, со временем может перерасти в проблему. Конечно, не во всех случаях данная проблема передается по наследству, но видя маму с папой в стрессе, ребенок может перенять такое настроение во взрослой жизни.

Если вы обратились к психологу с целью избавления от тревожности, обязательно расскажите ему о том, что у ваших родителей часто был стресс. Возможно, именно в этой проблеме специалист найдет ответ и методы лечения.

Нездоровые выходы из стресса у родителей

Все люди по-своему решают проблему беспокойства. Если мама или папа в момент стресса прибегали к вредным привычкам, это повышает вероятность тревожности у их взрослых детей. Стоит разузнать у родителей всю правду и сообщить о ней своему доктору.

Волнуетесь о тех же вещах

Часто тревожность перенимается от родителей. Если мама или папа боялись, например, летать в самолетах или же мысль о кредитах постоянно не давала им покоя, то ничего удивительного, если у вас те же причины тревожности.

Однако зная корень проблемы, вы обязательно победите тревожность вместе со своим специалистом.

Одержимость идеей

Если мама и папа были в постоянном стрессе, если у них что-то не ладилось на работе, то не удивительно, если и у вас будет та же проблема. Человек может быть взволнован, если он не получил желаемой должности, повышения зарплаты. Вся проблема в том, что, самостоятельно придумывая сценарий и не получая то, что задумано, человек не может находиться в состоянии покоя. Следовательно, нужно правильно ставить перед собой цели и понимать, что возможно отклонение во времени их реализации.

В любом случае хороший специалист поможет разобраться и нейтрализовать причины тревожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание