Умение рисковать как важнейшая часть саморазвития человека

0
0

Люди часто не понимают разницу между истинным риском и фактической неопределенностью. В жизни это не одно и то же. Когда дело доходит до истинного риска, элементы известны, и результат может быть потенциально рассчитан.

Неопределенность - вот, что такое наша жизнь. Нет никаких реальных материальных шансов на то, преуспеет ли ваш бизнес, разобьется ли ваш мотоцикл, выиграете ли вы соревнование, влюбитесь ли вы, издадите книгу или хорошо проведете время в одиночестве. На самом деле никто не знает эти вещи.

Поэтому, когда люди говорят о риске, они в действительности имеют ввиду неопределенность. Вот что значит рисковать в жизни. Это противостояние неизвестному.

Вся ваша жизнь. Возможности, с которыми вы сталкиваетесь. Сама идея вашей собственной личности. На все это влияют риски, которые вы выбираете в жизни. Чем больше вы решаете рисковать и противостоять неизвестному, тем больше расширяется каждый из этих элементов. Чем меньше вы рискуете, тем больше вы заключены в очевидную уверенность. Вы повторяете:

  • «Я не могу этого сделать».
  • «Это плохая идея».
  • «X произойдет, что приведет к Y, и это было бы глупо».
  • «Только идиот сделал бы это!»

И так далее. Будь то бизнес, езда на мотоцикле, защита себя в драке, знакомство с женщиной, написание книги, путешествие в одиночку, всегда есть определенный ответ, как будто результат уже известен.

Это отличительная черта людей, не склонных к риску: они уверены в чем-то, в чем невозможно быть уверенным. И в результате они редко обнаруживают то, что им никогда не удавалось обнаружить:

  • «У меня действительно был шанс, чтобы начать бизнес».
  • «У меня действительно было право защищать себя».
  • «Я был в состоянии получить ее номер и влюбиться».
  • «Я прекрасно бы провел время, путешествуя один».

То есть вы могли бы сказать: «Я рад, что рискнул».

Единственный способ участвовать в любой форме саморазвития в жизни - это идти на постоянный риск и противостоять неизвестному. И единственная причина, по которой вы не принимаете это, заключается в неправильных предположениях о природе самого риска и отрицательных представлениях о себе. Как говорит "старый добрый" Марк Цукерберг: «самый большой риск - это не идти на риск ... единственная стратегия, которая гарантированно потерпит неудачу, - это не рисковать».

Но если вы не склонны к риску, то говорить об этом легче, чем сделать.

Искусство риска

Успешные люди нередко рекомендуют рисковать. С одной стороны, они могут предлагать хорошие советы, но с другой, учитывая, что это чаще всего сопряжено с неизвестностью, их вера, вероятно, во многом связана с предвзятым отношением к выживанию.

То есть это сработало для них, поэтому они думают, что это сработает для вас. Но не нужно быть гением, чтобы понять, что то, что вы уволились с работы и питаетесь печеными бобами, не обязательно превращает вас в Ричарда Брэнсона.

Однако риск в жизни и столкновение с неизвестным является неизбежным шагом в изменении чего-либо в вашей жизни. Этого нельзя избежать, и его нельзя устранить.

А если мышление ограничено ложной уверенностью в себе и, как следствие, саботажем?

К риску в жизни следует подходить целостно. Вы не знаете, что будет дальше. Это единственная реальная уверенность, которая у вас есть. Вы понятия не имеете, какие мысли верны, а какие нет. Вы не представляете, окупится ли небольшой риск самосовершенствования (например, экономии денег или чтения). Вы не знаете, закончится ли продвижение по службе в вашу пользу.

Самые важные риски, которые вы должны принять

Не нужно считать, что риск, которому вы должны подвергаться в жизни, связан с погоней за большими мечтами, такими как начало бизнеса или написание книги. Во многих отношениях это не имеет значения или является результатом меньших или больших фундаментальных рисков, которые проявляются день ото дня, изменяя вас способами, которые фактически подталкивают к таким видам событий.

Наиболее важные риски в жизни на самом деле довольно просты, но их почти всегда избегают. Они в основном связаны с нашим характером и, в частности, с тем, что нам удобно. Будь то жизнь, любовь, дружба или то, как мы смотрим на мир.

Вот наиболее важные риски.

Покинуть зону комфорта

Одна из главных причин, почему люди действительно избегают реального, сложного самосовершенствования, заключается в том, что они боятся результата. Когда вы привыкли жить определенным образом, вам стало комфортно. И сколько бы вы ни думали, что хотите изменить что-то, улучшить или достичь своей мечты, реальность такова, что это изменение угрожает вашему комфорту.

Допустим, вы ощущаете себя неудачником и хотите быть успешным. Конечно, успех может заставить вас чувствовать себя лучше, но это также угрожает вашей концепции себя сейчас. С другой стороны, если вы попытаетесь добиться успеха и потерпите неудачу, что это может подтвердить о вас? Снова выглядит довольно угрожающе.

Вы никогда не рискуете потерпеть неудачу или измениться вообще. Вы откладываете на потом или отвлекаете себя, используя более легкие формы изменений, например, посещение спортзала для того, чтобы получить высокий уровень эндорфина. Но реальное изменение уровня личности остается нетронутым.

Страх получить отказ

Отличные отношения и личная жизнь определяются одним и тем же - вашей готовностью к получению отказа.

Чем больше вы к этому готовы, тем более расслабленным и уверенным в себе вы будете выглядеть, вы сможете тем самым привлекать в свою жизнь людей, которые вам очень нравятся. Чем меньше у вас желания быть отвергнутым, тем больше вы будете заниматься манипулирующим поведением и выглядеть смешно.

Показать свою уязвимость

Эмоциональное разоблачение себя - это самый простой способ победить постоянное чувство одиночества. Когда вы регулярно подавляете, скрываете и фильтруете свои эмоции от других людей, вы не позволяете себе почувствовать себя по-настоящему связанным с ними.

Это отрицательно сказывается на вашем счастье, отношениях и дружбе, но также влияет на вашу способность выражать себя и, в конечном счете, понимать себя.

Когда вы развиваете привычку никогда не делать себя уязвимым перед другими, вы фактически вырабатываете принцип никогда не быть уязвимым перед собой.

Избегание конфликтов

Невозможно быть честным без разжигания конфликта. Вы можете быть самым хорошим парнем в мире, но, если вы честны, кто-то обязательно будет этим недоволен.

Когда вы боитесь конфронтации или репрессий, вы сделаете все возможное, чтобы никогда не быть самими собой. Вы будете просить, вы будете изменять и фильтровать свое мнение. По иронии судьбы, вы делаете это, чтобы стать более приятным для других. Это не только тщетно и небезопасно, но лучший способ быть симпатичным - это быть не как все.

Цена отсутствия риска

Стоимость принятия любого риска - неудача. Если бы вы взяли на себя какой-либо из перечисленных выше рисков, вы бы подвергли себя реальности своего потенциала, отвержения, эмоционального стыда, конфликта и осознания того, как мало вы на самом деле знаете.

Мы все должны выбрать жизнь, посвятить себя определенным вещам и отказаться от других, но мы все хотим сделать этот выбор ради свободы, а не из страха.

Реальная цена отсутствия риска - это не тот потенциал, который вы видите во сне, в чужой жизни или в кино. Это потенциал, о котором вы даже не подозреваете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание