Можно ли вешать на стены фото родственников, ушедших в мир иной

0
0

Рано или поздно всем нам приходится прощаться с родственниками старшего поколения. В этом нет ничего удивительного, хотя подобные события действительно заставляют страдать, ощущать нестерпимую душевную боль. Но люди умирают вне зависимости от своего желания. И тогда многих начинает беспокоить резонный вопрос: можно ли вешать на стену фотграфию близкого человека, который уже ушел из жизни?

Ответ однозначный: нет, нельзя. Не следует этого делать по следующим причинам.

Отрицательное воздействие

Современные ученые пришли к выводу о том, что изображение человека, которого теперь нет на свете, вводит его семью в состояние скорби и печали. И подсознательно, пережив подобное один-два раза, мы стараемся избегать любых упоминаний о том, что всякая жизнь рано или поздно подходит к завершению. Если фотография умершего будет постоянно находиться перед глазами, то вскоре вы начнете замечать, что из жизни совершенно ушла всякая радость.

В доме будет присутствовать постоянное напоминание о смерти. Даже если событие произошло очень давно, то все равно сила его тяжести никак не уменьшается со временем, когда постоянно об этом думаешь.

Дополнительные переживания

Они обязательно возникнут, если периодически взирать на фотографию. Вам может начать казаться, что человеку при жизни уделялось недостаточно внимания. Подобные мысли только расстраивают, мешают сосредоточиться на повседневных задачах.

На заметку

Лучше помнить своих родных живыми. Сохраните образ близкого человека в памяти, мысленно поместите его у самого сердца. Представьте, что ваш близкий родственник теперь находится в светлом и защищенном месте.

Пожелайте ему всяческих благ и отпустите. Конечно, душевная боль от этого не уменьшится. Однако удастся избежать дополнительных переживаний, связанных непосредственно с утратой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание