Упражнения, которые подойдут для вашей формы ног

0
0

Никто из нас не идеален, и красота каждого человека складывается из маленьких недостатков. Это касается и формы тела. Однако при желании их легко можно поменять, используя специальные упражнения. Не все тренировки и спортивные комплексы помогают исправить физиологические недостатки. Для этого требуются специальные физические нагрузки. Придется поработать над основными внешними мышцами и укрепить внутренние. В данном обзоре мы приведем некоторые упражнения, которые помогут многим людям приобрести желаемые формы. Главная рекомендация – их следует делать регулярно, иначе ощутимого эффекта вы не заметите.

Кривые ноги

Если ноги у вас немного искривлены, можно попробовать следующее упражнение. Слегка согните конечности, стойте прямо. Путем работы мышц попытайтесь, как можно ближе друг к другу подтянуть колени. При этом мышцы должны испытывать растяжение. После нескольких недель ежедневного повторения таких упражнений вы заметите, что со временем форма ног выравнивается, приобретает правильные очертания.

Пистолет

Еще одно хорошее упражнение, которое улучшает форму ног. «Пистолет» - так называют приседания с поднятой ногой. При этом хорошо прорабатываются мышцы с внутренней стороны бедра и ягодицы. Исходное положение – стоя прямо, одна нога поднята. Колено должно быть немного согнуто. Вторую ногу попробуйте согнуть в колене и опуститься на корточки. Для каждой конечности упражнение следует повторить 10 раз. Когда вы только начинаете делать данное упражнение, вам будет тяжело поймать баланс. Поэтому вы можете использовать стул или стену. Впоследствии ваши ноги окрепнут, и вы сможете выполнять упражнения без дополнительной поддержки.

Растяжка

Упражнения на растяжку помогают улучшить гибкость бедренных суставов. Исходное положение – лежа на спине, левая лодыжка лежит на правом колене. Поднимите ноги вверх, возьмите правую ногу ниже колена и удерживайте в таком положении полминуты. После этого вернитесь в исходное положение и поменяйте ногу. Упражнение хорошо подходит для растяжения грушевидной мышцы.

Прикосновение к пальцам ног

Еще одно упражнение для растяжки, которое направлено на проработку внешней поверхности бедра и подколенных сухожилий. Исходное положение – стоя прямо, ноги расставлены на ширине плеч. Наклоните туловище и постарайтесь коснуться пальцев ног. Сосредоточиться нужно на том, чтобы не сгибать колени. Если у вас не получается держать их прямо, используйте полотенце. Со временем вам станет легко выполнять данное упражнение. Чтобы увеличить нагрузку, следует поднять ступню и положить под нее ладонь. Упражнение следует повторить 10 раз.

X-образная форма

Довольно распространенная форма ног – Х-образная. При этом бедра располагаются близко друг к другу, а голени не соприкасаются. Такая форма свидетельствует о слабых мышцах внешней стороны бедра. При этом внутренние мышцы оказываются чересчур напряжены.

Чтобы скорректировать такую форму ног, можно использовать следующие упражнения.

Боковые выпады

Лучшим упражнением для коррекции формы коленных суставов считаются боковые выпады. Действие упражнения направлено на проработку наружной и внутренней сторону бедра. Исходное положение – стоя прямо, руки на бедрах. Сделайте широкий шаг влево, согните левую ногу, при этом правая нога должна оставаться прямой. Упражнение повторите 10 раз для каждой ноги.

Боковые ступени

Для проработки внешних мышц бедра попробуйте использовать боковые шаги. Выполняется упражнение следующим образом: встаньте рядом со скамейкой, поставьте на нее одну ногу, приподняв все тело. После этого поставьте на нее другую ногу. Упражнение следует повторить по 10 раз с каждой стороны в быстром темпе. Всего следует сделать 2-3 повторения по 15 шагов. Кстати, такое упражнение является и хорошей кардио-тренировкой.

Ложная кривизна

Еще один вариант неправильной формы ног – ложная кривизна. При этом ноги ниже колена как бы начинают выступать наружу, и в результате выглядят чересчур тонкими. Решается эта проблема увеличением мышечной массы на голенях. Такой подход помогает скомпенсировать несовершенство и придать ногам правильную форму.

Подъем пяток

Это упражнение направлено на развитие икроножных мышц. Исходное положение – стоя прямо. Для сохранения баланса можно попробовать взяться за стену или использовать стул. Приподнимитесь на цыпочках и снова опуститесь вниз. Упражнение следует выполнять по 10 раз в два подхода. Можете просто выполнять его несколько раз в течение дня, когда у вас есть свободное время. Никакого дополнительного оборудования для выполнения данного упражнения не требуется.

Глубокий сгиб коленей

Это упражнение помогает улучшить циркуляцию крови и увеличить эффективность всей тренировки. Кроме того, оно помогает снять излишнее напряжение в ногах. Для его выполнения следует поставить ступни на ширине плеч и присесть как можно ниже. Упражнение повторяют 10 раз. Если выполнять его вам слишком легко, попробуйте приподнять пятки.

Нормальная форма ног

При правильной форме ног они должны касаться друг друга в верхней части бедер, икр, коленей и лодыжек только с одним промежутком. Никаких корректирующих комплексов при такой форме делать не нужно, достаточно просто выполнять общие упражнения, которые поддерживают мышечный тонус ваших ног.

Приседания

Простые приседания на корточки – одно из лучших упражнений для укрепления мышц ног, подколенных сухожилий, ягодиц и пресса. Оно вообще считается лучшим упражнением для нижней части тела. Во время приседаний старайтесь держать спину прямо и использовать вес вашего тела. Также вы можете делать приседания с дополнительным весом. Здесь все будет зависеть от ваших физических возможностей.

Ягодичный мост

Это упражнение прекрасно тонизирует не только ягодичные мышцы, но и пресс, и подколенные сухожилия. Исходное положение – лежа на спине с согнутыми ногами. Стопы должны располагаться прямо под коленями. Постарайтесь поднять бедра и вместе с этим сжать ягодицы. Удерживайте такое положение в течение нескольких секунд. Повторите упражнение 10 раз.

Шагающие выпады

Такие упражнения отлично помогают укрепить внутренние мышцы бедра и придать ногам симметричную форму. Выполнять их можно как с дополнительным весом, так и без него. Сделайте большой шаг вперед, а затем сделайте выпад и опустите тело. Заднюю ногу поднимите вверх и шагните к передней ноге. За один прием рекомендуется делать 10 выпадов. Потом поменяйте ногу. Важно, чтобы угол в переднем колене составлял 90 градусов. В противном случае вы рискуете повредить колени.

Заключение

Вот простые физические упражнения, используя которые вы можете немного скорректировать форму своих ног. Однако стоит учитывать, что никакие нагрузки не смогут перестроить ваши кости и суставы. Они помогут лишь скомпенсировать небольшие неровности и придать ногам более эстетичный вид. Также следует помнить, что для получения заметного эффекта необходимо регулярно делать упражнения. Разовые тренировки не принесут вам желаемого результата.

Благодаря тому что сегодня существует огромное количество разнообразных комплексов упражнений, то каждый для себя может подобрать наиболее подходящий. Одно стоит отметить, что по началу будет тяжело, но с каждой тренировкой мышцы начнут привыкать, и все упражнения станет делать легко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание