Десять хаков для тех, кто хочет путешествовать чаще, даже когда на это нет ни времени, ни денег

0
0

Путешествие как одна из форм отдыха может зарядить человека энергией на долгое время, также обогащая его культурный и мировоззренческий багаж. Вопрос лишь в формате поездки и насыщенности программы. И в любом случае путешествие будет требовать определенных ресурсов – финансовых, временных, организационных, психологических и т. д. Само желание должно появиться, чтобы человек после тяжелого трудового сезона мог найти в себе силы для совершения туристической поездки. Но опять же весь вопрос в самой форме путешествия. Ниже представлены хаки, которые помогут сделать это мероприятие менее хлопотным, но столь же увлекательным и заряжающим энергией.

Однодневная поездка

Хороший и простой совет для тех, кто не хочет планировать дальние и дорогостоящие путешествия. Наверняка в зоне ближайшей доступности есть интересные места, которые заслуживают внимания. Всего лишь несколько ярких часов позволят отвлечься от рутины и увидеть нечто совершенно новое.

Заранее спланировать бюджет

Если есть время и желание, но нет денег, тогда стоит перераспределить расходы, возможно, урезав некоторые траты. В рамках месячной экономии можно накопить на транспорт, например, если отказывать себе в некоторых излишках. В долгосрочной перспективе таким же образом можно ориентироваться на формирование резерва уже на полноценный отдых с полной оплатой отеля и вспомогательных услуг. Вопрос лишь в том, что именно станет пунктами для экономии.

Тратить на впечатления

Существенной статьей расходов уже в процессе путешествий являются вещи, сувениры и прочие безделушки. Безусловно, памятные предметы имеет смысл приобретать, но в умеренном количестве. Куда важнее те эмоции, которые будут испытаны в чужой стране. Специалисты рекомендуют вкладывать деньги в живые впечатления – это может быть экзотическая еда, экскурсии, местные виды спорта и т. д.

Совмещение работы и путешествий

Имеет место в мире и такая практика, когда люди отправляются в страну их мечты, там обосновываются и устраиваются на работу. К универсальным профессиям такого типа можно отнести консьержа, разнорабочего, помощника по хозяйству и т. д.

Расширение кругозора

Благодаря агрессивной рекламе мы прекрасно знаем, как выглядят пляжи многих экзотических стран, но зачастую не имеем представления о живописных пейзажах в нескольких десятках километров от нашего дома. А ведь такие маршруты внутри страны или даже области не менее достойны внимания, так как позволяют лучше узнать и историю родных краев.

Частица путешествия внутри дома

Ощущение экзотики и чужой культуры вполне можно создать простейшими средствами, оформив дом орнаментами, статуэтками, коврами и посудой с определенной стилистикой. Также и обеденный стол можно накрыть с использованием экзотических блюд. Все это создаст по-своему расслабляющую и чарующую атмосферу путешествия.

Использовать командировки

Деловые поездки, безусловно, не дают полной свободы выбора и отрешения от повседневной рутины, но формально это те же путешествия, которые так или иначе позволят увидеть новые места и даже культуры с традициями. Разумеется, все зависит от тех направлений, которые будут предложены обстоятельствами.

Использовать выходные дни

Не стоит дожидаться наступления подходящего времени года, каникул или иного повода для путешествия. Двух дней в обычный уикенд вполне достаточно, чтобы перевести дух и получить заряд бодрости на следующую рабочую неделю. Опять же, не стоит ориентироваться на масштабные дальние поездки. Даже примитивный пикник на даче или у ближайшего озера выполнит свою задачу расслабляющего досуга.

Давать свободу мыслям и фантазии

Повседневные дела, заботы и хлопоты зачастую лишают нас возможности по-настоящему открыть каналы воображения и продумать план путешествия таким, каким его действительно интересно было бы провести. Поэтому еще задолго до момента отправления следует сформулировать возможные идеи и варианты, чтобы не рассматривать в последний момент случайную понравившуюся картинку в туристическом буклете как единственно существующее направление. В этом смысле неплохо будет накапливать мысли о заветных маршрутах и записывать их в течение всего года, а перед отпуском делать их ревизию, оставляя самые привлекательные варианты. При таком подходе как минимум не будет жалко потраченных денег.

Видеть в путешествии нечто большее чем отдых

Еще один подход, при котором будет извлечено максимум пользы из самых разных туристических визитов. Само по себе посещение других стран, регионов и даже местных достопримечательностей дает массу возможностей для изменения себя, своего мировоззрения, культурных представлений и просто отношения к жизни. Поэтому, совершая такие путешествия, важно быть открытым миру, готовым впитывать все новое и переосмысливать старое. В этом случае опять же даже небольшое направление даст необходимый эффект самому взыскательному любителю приключений за небольшие деньги.

Независимо от тактики, которая будет выбрана при планировании путешествия, важно помнить, что его качество лишь в небольшой степени будет зависеть от времени и денег. Определяющие акценты находятся внутри самого человека, его отношении к месту посещения и готовности открывать себя новому миру. Даже небольшой отрезок времени в рамках путешествия можно провести с огромной пользой для себя и близких, а если организовывать подобные мероприятия на регулярной основе, то вскоре и весь мир будет казаться совершенно иным – более дружелюбным, близким и знакомым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание