Прикрывал комплексы красивыми словами: почему Пушкин писал удивительные стихи

0
0

Великий русский поэт Пушкин имел массу комплексов. Возможно, для кого-то это не покажется странным, но именно они стали причиной того, что молодой писатель начал сочинять удивительные стихотворения и слагать прозу.

Все комплексы родом из детства

Как бы банально это ни звучало, но все психологические проблемы, которые имел поэт, родом из детства. Несмотря на то, что он рос в полноценной семье, вместе с отцом и матерью, Пушкин был ребенком, нелюбимым своими родителями. Его мать довольно часто ругала его за чрезмерную полноту, которая была присуща маленькому Александру, а также нередко придумывала ему изощренные наказания, одним из которых было нежелание разговаривать с родным сыном в течение года.

Что касается участия отца в воспитании детей, то он прививал им любовь к французской поэзии, правда, она была вовсе не о детских вещах. Впрочем, именно в этом кроется причина чрезмерной тяги поэта к женщинам.

О комплексах Пушкина

Комплексов у Пушкина было очень много. Один из них - невысокий рост (161 см, причем во взрослом возрасте). Также поэт сильно комплексовал из-за темной кожи и нестандартной внешности, ведь дед его был темнокожим рабом. К тому же в детстве парен отличался от всех остальных детей чрезмерной полнотой, которая нередко отталкивала от него окружающих.

Несмотря на серьезность восприятия свойственных ему недостатков, поэт научился умело компенсировать их красивыми словами, которые очень уж нравились всем окружающим, в том числе и женщинам. Правда, талант этот развивался постепенно, и изначально поэт мог лишь выругать другого человека быстрее, чем тот накинется на него с оскорблениями.

Совокупность комплексов особенным образом отразилась и на жизни поэта. Именно из-за них ведь он то и дело строчил эпиграммы, состоящие из очень колких фраз, а затем стрелялся с адресатами на дуэлях, одна из которых, как известно, стала для него роковой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание