В тематическом парке "Звездные войны" в Диснейленде нельзя появляться в костюме джедая

0
0

Благодаря тому, что мир современных технологий не стоит на месте, сегодня появляется все больше удивительных развлечений, которые поражают своей уникальностью. Каждый поклонник легендарной саги «Звездные войны» мечтает побывать в тематическом парке Диснейленда, посвященном фильму. Приходит сюда и большое количество любителей косплея. Здесь много аттракционов, сувенирных магазинчиков, рынок Black Spire Outpost и много чего еще интересного. Одним словом, скучать не придется. Но, к большому разочарованию многих, на территории парка запрещено появляться в костюме джедая, одного из самых любимых персонажей Star Wars.

Форпост Black Spire

Его открытия с нетерпением ждали миллионы и вот, наконец, это свершилось. Здесь каждый сможет окунуться в неповторимую атмосферу вселенной «Звездных войн», обзавестись собственным световым мечом и дроидом, попробовать на вкус синее молоко, а также примкнуть к одной из конфликтующих сторон — Империи или Сопротивлению. Но вот есть один запрет, обойти который не получится. На территории парка запрещено надевать костюм джедая. Эта новость расстроила многих поклонников одного из величайших творений Джоржда Лукаса. Но правила есть правила, поэтому их следует соблюдать.

Почему так?

Несмотря на то что костюмы главных героев продаются прямо на территории парка, носить их нельзя. Исключением являются только дети в возрасте до 14 лет. Это вызвало у посетителей полное недоумение, поскольку подобные запреты отсутствуют в других местах. Например, в тематическом парке «Гарри Поттера» все желающие могут ходить в мантиях, размахивая волшебной палочкой.

Но запреты ношения костюмов давно действовали в Disney parks. Работники Disneyland и Disney World, занимающихся обслуживанием гостей и продажей сувенирной продукции, одеты в наряды главных героев. Руководство компании не хочет, чтобы их путали с посетителями, поэтому и вводит различные ограничения. Ведь если одни посетители нагрубят другим и при этом их примут за обслуживающий персонал, то пострадает репутация компании.

Batuu Walt Disney Imagineering

При посещении парка посетителям предлагается экскурсия по деревне Бату. Walt Disney потратил на ее создание 3 года, поэтому в ней все проработано буквально до мелочей. Она выглядит в точности один в один, как в фильме. Здесь гуляют актеры в оригинальных костюмах, с которыми при желании можно сфотографироваться. В одном из магазинчиков и киосков можно приобрести на память костюм или небольшие сувениры.

Несколько раз в день в Бату проходят постановки из фильмов. Например, вы можете лично окунуться в сражение между солдатами Империи и повстанцами. Подобное зрелище более увлекательно, чем в фильме, ведь вы словно лично окунаетесь во все происходящее с головой.

Под надзором "Первого ордена"

За соблюдением общественного порядка следит специально созданная служба. Она называется "Первый орден", и в случае обнаружения нарушителей установленных правил моментально принимает соответствующие меры. Конфликтные ситуации между посетителями и службой охраны возникают постоянно. Гости покупают костюмы не для того, чтобы унести их с собой в пакете. Они хотят примерить халат и прогуляться в нем по парку, чтобы сделать отдых более реалистичным и получить максимум впечатлений.

Их негодование вполне можно понять. Стоимость мантии джедая составляет 125 долларов. В результате получается, что за эти деньги люди получают всего лишь сувенир, который будет пылиться на полке в шкафу или надеваться один раз в год на Хэллоуин. Как показали результаты опросов, практически у 95 процентов людей пропадает желание приобрести костюм. Но руководство парка это никак не волнует, поэтому пересматривать свою политику оно не намерено.

На кого не распространяются ограничения Диснейленда

Во всех тематических парках Диснейленда действует жесткие правила касательно их посещения. Гостям запрещено гулять в костюмах, однако это не относится к детям в возрасте до 14 лет и пожилым людям. Они могут не только приобрести наряд любимого персонажа из фильма, но также примерить его и прогуляться в таком виде по всему парку.

Это исключение было предложено известным блогером Лесли Кей и введено в 2013 году. Девушка хотела побывать в Диснейленде, но ее не совсем устраивала политика компании. Чтобы хоть как-то ее смягчить, она запустила собственный блог под названием The DisneyBound. В нем она публиковала свои фотографии в костюмах различных персонажей из мира Уолта Диснея.

Ее работы вдохновили многих людей, поэтому сайт начал быстро набирать популярность. Вскоре десятки тысяч людей со всего мира стали присылать фото костюмов собственного изготовления, посвященных не только «Звездным войнам», но и другим шедеврам мирового кинематографа от Диснея.

Слухи о блоге дошли до руководства компании, которые связались с Кей и предложили ей сотрудничество. Сегодня она является одним из консультантов по костюмам и помогает разрабатывать их стилистику. Посетителям парка также предоставляется возможность принять активное участие в работе над персонажами.

Как обойти правила?

Изобретательности поклонников «Звездных войн» просто нет предела. Они были категорически не согласны с запретом носить костюмы, пэтому нашли решение проблемы. Оно получило название Disney bounding. Им пришло в голову, что если наряжаться в любимых героев нельзя, то можно совместить нескольких из них в одном образе.

Таким образом сделанные своими руками костюмы максимально передавали образ любимого киногероя, но к наряду служба охраны придраться не могла, ведь они не являются оригинальными. Идея была позаимствована у магазина игрушек Toymakers. Он еще в начале 70-х годов продавал фигурки героев «Звездных войн», изготовленные по аналогичному принципу. Долго ли будет оставаться рабочей такая схема, неизвестно. Возможно, руководство компании начнет принимать какие-либо меры, но пока у вас есть возможность посетить форпост Black Spire в своем любимом костюме. Главное - не наряжаться в джедая, а то сотрудники службы безопасности попросят вас переодеться или вежливо проводят до выхода.

Стоит ли посетить мини-вселенную «Звездных войн»?

Каждый тематический парк в Диснейленде — это словно отдельная галактика. Что касается Star Wars, то если вы являетесь преданным фанатом этого фильма, то приехать обязательно стоит. Здесь вы сможете прогуляться по деревне Бату, заглянуть в кабину «Тысячелетнего сокола», прогуляться по рынку «Черный шпиль», посмотреть на диковинные предметы и старинные артефакты в магазине Dok-Ondor`s, привезенные со всех уголков Вселенной, и многое другое. Интересно будет всем посетителям независимо от возрастной категории. Каждый найдет для себя что-то интересное, что превратит прогулку по парку в увлекательное и незабываемое путешествие.

Заключение

К сожалению, мы живем в мире, в котором есть множество запретов и ограничений. Диснейленд тому не исключение. Несомненно, люди приезжают сюда, чтобы отдохнуть, весело провести время со своей семьей и друзьями и немного окунуться в детство. А запрет на ношение костюмов не дают им в полной мере этим насладиться. Но правила есть правила, поэтому их необходимо соблюдать. Даже без наряда скучать вам не придется, поскольку компания изрядно потрудилась за 3 года, пока строился парк, поэтому в нем есть много всего интересного.

Напоследок хотелось бы отметить, что не стоит тратить свои нервы на споры с персоналом, правила есть правила! Старайтесь получить как можно больше положительных эмоций от проведенного дня в удивительном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание