Похудеть можно и во время ежедневных прогулок: хороший способ сбросить лишние килограммы

0
0

Для тех, кто не любит ходить в тренажерный зал или бегать на длительные расстояния, чтобы похудеть, есть хорошая новость. Избавиться от лишнего веса можно с помощью простых ежедневных прогулок. Однако есть большая разница между неторопливой прогулкой и видом ходьбы, который поможет вам потерять несколько килограммов. Собираясь снизить вес с помощью такого несложного метода, учитывайте некоторые полезные рекомендации.

Выбирайте правильную обувь для ходьбы

Носите удобные кроссовки с широким носком. При этом мышцы ваших ног смогут свободно двигаться и растягиваться. В движении должны быть задействованы все части вашей ноги поочередно, начиная от пятки и заканчивая пальцами ног. Делайте большие шаги, при этом пальцы стопы необходимо полностью опускать на землю, а идущим позади вас должны быть видны подошвы вашей обуви.

Следите за правильным положением бедер

Представьте, что на каждой бедренной кости у вас находится по бокалу вина, и вы не должны во время ходьбы расплескать эту жидкость. Такое положение позволит удерживать в тонусе живот и задействовать ягодичные мышцы, что, в свою очередь, защищает ваши тазобедренные и коленные суставы. Если, двигаясь быстрее, вы ощущаете, что техника страдает, придется вернуться к более медленному темпу. Это эффективнее для наращивания мышечной массы и защиты суставов. Как только вы по-настоящему освоите технику, можете снова набрать темп.

Правильная посадка головы и положение рук во время прогулки

Держите голову ровно, не выдвигая ее вперед. Самый простой способ сделать это - представить, что на вас надеты очень длинные серьги с подвесками, и вы пытаетесь сделать так, чтобы они не касались ваших плеч. Руки держите слегка согнутыми и расслабленными, они должны двигаться естественно.

Выберите себе цель

Достижение цели - отличный способ мотивировать себя. Можно собраться с друзьями и потренироваться на благотворительной прогулке, которые ежегодно проходят по всей стране. Выберите то, что подходит вам, и мотивируйте других поддержать эту идею.

Не забывайте о регулярности занятий

Лучше гулять мало, но регулярно, чем один раз в неделю совершить длительную прогулку. Согласно исследованиям, женщины, которые три раза в неделю совершали быстрые прогулки (плюс две более продолжительные, с умеренным темпом), потеряли в пять раз больше в объемах, чем те, кто просто прогуливался с умеренной скоростью пять дней в неделю, хотя обе группы сжигали одинаковое количество калорий за тренировку.

Кроме похудения, вы получите и другие положительные эффекты от прогулок. Во время ходьбы активизируется кровообращение, организм насыщается кислородом и питательными веществами. Также выводятся токсины и вредные вещества. Прогулки улучшают обмен веществ, нормализуют давление, являются хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, укрепляются мышцы, улучшается работа мозга, повышается тонус и устраняется негативное влияние стресса. Однако если забросить тренировки, все результаты, которых удалось достичь, могут сойти на нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание