Сериал "Чернобыль": что на самом деле произошло на ЧАЭС, а что придумали сценаристы

0
0

Сериал «Чернобыль», снятый режиссером Йоханом Ренком по сценарию Крейга Мазина, который изучал историю катастрофы по воспоминаниям современников, стал одним из самых рейтинговых в истории. История, рассказанная в фильме, в большинстве эпизодов совпадает с реальными событиями, но есть и преувеличения и искажения фактов.

Об академике Валерии Легасове

В сериале много неточностей. Больше всего русскоговорящие соцсети возмущены тем, как показана роль академика Легасова в сериале. Да, ликвидацию аварии в Чернобыле координировало множество людей, но Легасов сделал больше всех, расплатившись за это жизнью. И неизвестно, чем бы это все закончилось для страны, не окажись в ту роковую субботу Валерия Легасова в Академии наук СССР.

Роль Легасова в ликвидации последствий взрыва реактора на Чернобыльской АЭС недооценена. Он был там на следующий день, изучил ситуацию и предложил самый приемлемый в этой ситуации способ: запечатать реактор боросодержащей смесью.

Он доказал необходимость немедленной эвакуации жителей Припяти.

За спину Валерия Алексеевича трусливо спрятался М. Горбачев, которого ждали в Вене на совещании МАГАТЭ более 500 экспертов из 62 стран. Туда послали Легасова. А потом пытались завести уголовное дело за разглашение секретных сведений.

Эксперты МАГАТЭ после пятичасового доклада советского ученого, получившего за время пребывания в Чернобыле дозу 100 бэр, и его ответов на вопросы, встали, склонив перед ним головы.

Академик действительно покончил жизнь самоубийством через год после аварии, оставив много магнитофонных записей, которые изучали атомщики Союза.

Жертвы катастрофы

Точное число жертв Чернобыльской аварии неизвестно. Непосредственно в результате катастрофы погибли, по разным источникам, от 31 до 54 человек. Это люди из персонала станции, находившиеся на рабочих местах в зоне поражения, погибшие в результате взрыва или от лучевой болезни, а также на АЭС во время ликвидации последствий катастрофы.

Отдаленные последствия в виде онкологических заболеваний, вызванных радиационным облучением, оцениваются цифрами от 4 до 93 тысяч человек.

Статистика о количестве выкидышей и внутриутробных патологиях развития у подвергшихся радиационному облучению женщин также крайне противоречива.

Судебный процесс над виновниками аварии

Эпизоды, связанные с расследованием и вынесением приговора виновникам катастрофы, исторически недостоверны. Всего состоялось 18 слушаний в зале суда, осуждены шесть человек.

Все обвиняемые в ходе процесса вели себя корректно и не допускали ссор и взаимных обвинений. Признание Валерия Легасова, показанное в фильме, является художественным вымыслом авторов фильма.

Драма семьи Игнатенко

Этот эпизод фильма основан на реальных событиях, он был опубликован в репортаже Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва".

Василий Игнатенко был в числе первых пожарных, прибывших на место аварии. Их никто не предупредил о радиационной опасности, люди были уверены, что тушат обычный пожар.

Из-за недопустимо высокой дозы облучения лучевая болезнь проявилась очень быстро. По мнению экспертов, в сериале очень достоверно отражено течение заболевания: ожоги, кровавая рвота и потеря сознания. Все пожарные, ликвидировавшие возгорание на крыше электростанции, умерли в больнице через несколько дней после катастрофы.

Людмила, жена Игнатенко, была беременна. Родившийся ребенок умер, прожив несколько часов после родов. Причиной смерти стала высокая доза радиации, которую он получил еще до рождения.

Людмила через несколько лет родила сына во втором браке.

Истинный масштаб угрозы

Одним из самых гиперболизированных эпизодов сериала является сцена обсуждения последствий повторного взрыва резервуара с водой под электростанцией. Такой взрыв грозил превратить Центральную Европу в ядерную пустыню. При этом в фильме вероятность такого взрыва оценивается очень высоко.

В первые дни после аварии ученые просчитывали все возможные варианты развития событий, в том числе и этот. Это был арифметический пересчет накопленного в реакторе АЭС количества урана и плутония в мощность гипотетической бомбы, которая содержит такое количество радиоактивных элементов.

Но ядерная бомба – это не просто определенное количество составляющих, это еще и определенные условия, чтобы эта масса элементов вступила в ядерную реакцию. Таких условий в разрушенном реакторе не было.

Ликвидация последствий катастрофы

Трое ликвидаторов, представленных в сериале, это собирательный образ. В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС участвовали около миллиона человек, мобилизованных со всего СССР.

Медики, строители, солдаты, повара... Некоторые добровольно являлись на мобилизационные пункты. Люди плохо понимали, какой угрозе подвергаются, и не всегда соблюдали меры индивидуальной защиты.

Перед строительством саркофага была предпринята попытка использовать для очистки крыши роботов, изготовленных для космических целей. Но техника отказывала из-за высокого уровня излучения, и эту работу выполняли солдаты. Слово "биороботы", как их называют в фильме, не циничная выдумка сценаристов, так их прозвали острословы-ликвидаторы. Не могут наши люди обойтись без острого словца даже в крайне тяжелой ситуации.

Солдаты работали под строгим дозиметрическим контролем, максимальное время пребывания на крыше было установлено в полторы минуты. Всего для очистки крыши было задействовано 3 800 человек. До 90% радиоактивной грязи удалили они.

Мужество тульских шахтеров

Шахтеры из Тулы действительно прокладывали туннель к основанию электростанции. Надо было укрепить основание бетонной "подушкой" и предотвратить проникновение радиоактивных элементов в грунтовые воды. Для этого предполагалось заморозить пластовые флюиды под основанием станции жидким азотом. Фундамент станции уцелел при взрыве реактора, но угроза его разрушения была реальной.

При проходке туннеля не использовали такое количество техники, как показано в фильме. Работа шахтеров в обнаженном виде – это голливудский вымысел, по стандартам которого в любом фильме должна быть показана "обнаженка".

Зона отчуждения вокруг ЧАЭС

Население в радиусе тридцатикилометровой зоны от разрушенного атомного реактора было срочно эвакуировано. С собой разрешили взять только документы. Эвакуация проводилась под контролем военных, с обязательной деактивацией и переодеванием в чистую одежду на границе зоны. Все "фонящие" личные вещи уничтожались.

Эвакуированным предоставляли жилье и работу в других городах союзных республик СССР. Всего было эвакуировано более 350 тысяч человек.

Люди были убеждены, что эвакуация временная. Исповедь пожилой женщины в четвертой серии основана на реальных фактах. Многие жители действительно нелегально возвращались в брошенные дома. Невидимый враг не страшен.

Вымышленный персонаж

Больше всего споров связано с образом Ульяны Хомюк. Создатели сериала специально ввели в сюжетную линию фильма собирательный образ, показывающий роль женщин среди ученых и врачей в Советском Союзе.

Несмотря на некоторое несоответствия историческим фактам и избыток голливудских, чрезмерно драматизированных приемов, в фильме достаточно много правдоподобных и подробных сведений о катастрофе на Чернобыльской АЭС и ее последствиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание