Как правильно худеть женщине после 40 лет: эффективная техника сброса лишнего веса без вреда для здоровья

0
0

Бытующее мнение о том, что худеть после 40 лет практически нереально - просто ложь. Современные диетологи доказывают обратное, предоставляя четкую и эффективную инструкцию «прощания» с лишними килограммами, причем, без вреда для здоровья.

Скажите диетам «нет»!

Первое и самое важное правило в зрелом возрасте удивляет многих женщин: никаких диет. Такая рекомендация обуславливается тем, что после 35-40 лет в женском организме наблюдается существенное замедление процесса выработки гормона эстрогена. Это приводит к внезапному повышению чувствительности инсулина, из-за чего уровень сахара в крови начинает контролироваться очень слабо. Такие перепады приводят к возникновению постоянного желания перекусить, а особенно желанными становятся хлебобулочные изделия и молочные продукты.

С достижением 40-летнего возраста процесс обмена веществ в организме заметно замедляется. Как результат - снижение интенсивности сжигания калорий, из-за чего лишние килограммы быстро накапливаются и совершенно не хотят покидать комфортное для них тело.

40-летняя женщина, отказавшаяся от лишних калорий, очень быстро утрачивает подкожный жир. Казалось бы, все хорошо, но, на самом деле в этот момент начинает наблюдаться резкое повышение аппетита на фоне замедленного обмена веществ. Кстати, последствия «срыва» с диеты потом устраняются очень сложно и долго.

Есть нужно меньше

Одно из золотых правил похудения для женщин после 40 лет - отказ от приема крупных порций пищи. Даже если до этого вы питались правильно и употребляли только низкокалорийные продукты, их количество все равно следует уменьшить. Так, если до достижения указанного возрастного барьера вы съедали в день 2000 калорий, это число нужно уменьшить на 400-600.

Следите за весом и сбрасывайте 0,5-1 кг каждую неделю

Если у вас возникает необходимость избавиться от нескольких лишних килограммов после 40 лет, торопиться не стоит - все нужно делать постепенно. Безусловно, диета, предлагающая помощь в устранении 5 лишних килограммов всего за неделю, - это заманчиво, но в таком возрасте вестись на нее не стоит - это чревато неприятными последствиями.

В 40 лет именно медленное и планомерное похудение позволяет достичь желаемого эффекта и закрепить его на максимально долгий срок. Кроме этого, в процессе долгого похудения женщине удается выработать в себе полезные привычки, которые помогут ей без особого труда поддерживать полученный результат.

Начните пить зеленый чай

Зеленый чай - один из лучших напитков, идеально способствующих процессу похудения. Результаты исследования ученых показывают, что этот напиток, употребляемый женщиной, способен ускорять процесс метаболизма в ее организме на целых 12%, что является прекрасным показателем.

В составе зеленого чая содержится большое количество антиоксидантов и кофеина - компонентов, повышающих уровень энергии, снижение которой нередко наблюдается после 35-40 лет.

Отнеситесь серьезно к разработке рациона

Женщинам старше 40 лет, желающим похудеть, следует серьезно относиться к своему рациону. Наиболее строгий контроль следует установить за продуктами, содержащими углеводы - их нужно сократить, устранив тем самым риск скачков уровня сахара в крови.

В рацион нужно включить как можно больше белков - это предотвратит процесс уменьшения мышечной массы, а также поспособствует процессу ускорения обмена веществ.

Идеальное питание женщины старше 40 лет должны составлять овощи, фрукты, сложные углеводы (крахмалистые овощи, бобовые, цельные злаки), а также минимум жиров (7-10 г за один прием пищи).

В питание взрослой женщины обязательно должны быть включены жирные кислоты Омега-3. Это вещество находится в составе почти всех сортов рыбы (в особенности в тунце и семге). Основное действие данного компонента направлено на улучшение процесса безвозвратного снижения веса. К тому же женщина, употребляющая Омега-3 в достаточном количестве, редко испытывает ощущение голода.

В рацион непременно нужно включить продукты, содержащие кальций, а также цитрусовые. Исследования ученых показывают, что женщинам, употребляющим кальций в достаточном количестве, за год удается сбросить на 5 кг больше, чем тем, кто этим компонентом пренебрегли. Что касается цитрусовых, то эти фрукты имеют свойство нейтрализовать негативное воздействие жиров, попадающих в организм человека. К тому же, витамин С, содержащийся в их составе, стимулирует процесс выработки коллагена, отвечающего за сокращение морщин.

Своевременное употребление пищи

Каждый раз, когда человек пропускает прием пищи, его организм получает сигнал о том, что пора накапливать любые калории, которые поступают в него. Женщинам старше 40 стоит знать об этой особенности, ведь в случае игнорирования обеда или завтрака в привычное время, уровень сахара в крови резко падает, в результате чего наблюдается резкое возрастание аппетита и острая необходимость в поиске нового ее источника.

Что касается процедуры приема пищи, то она должна происходить как можно чаще. Порции при этом должны быть небольшими - такими, чтобы после приема пищи оставалось легкое чувство голода.

Как определить оптимальный размер порции? Сделать это можно, разделив привычный объем потребляемой еды на две равные части.

Активность

После 40 лет похудение становится эффективным лишь тогда, когда женщина находится в движении, интенсивность которого в этом возрасте стоит увеличить. Это позволяет мышцам лучше сокращаться, а ненужному жиру быстрее сжигаться.

Для получения желаемого эффекта рекомендуется больше ходить (не мене 10 000 шагов в день), а также устраивать силовые тренировки 4-5 раз в неделю. Кстати, вовсе не обязательно проводить много времени в спортивном зале - порой достаточно подняться на свой этаж не на лифте, а по ступенькам. Особенное внимание стоит уделить тренировке ног и рук.

Женщине старше 40, мечтающей навсегда распрощаться с лишними килограммами, стоит лучше познавать себя. Она должна четко осознавать, какие продукт ей можно есть, а какие нельзя и в каком количестве они допустимы. Поначалу такой контроль дается сложно, но как только будут заметны первые результаты, ситуация в корне меняется и женщина начинает вести здоровый образ жизни более охотно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание