10 вредных советов для женщин-путешественниц, к которым не стоит прислушиваться

0
0

Путешествие, будь то трехмесячная туристическая экскурсия или недельный отпуск, может быть невероятным, но трудным и напряженным. Прошли времена, когда мы тратили много времени и денег на планирование идеальной поездки. Сегодня есть много лайфхаков о том, как упростить планирование путешествия через Интернет. Многие опытные туристы начали делиться своими знаниями с миром в тревел-блогах. Однако не всем из этих советов нужно следовать, многие из туристических лайфхаков не только не являются полезными, но и могут ухудшить вашу поездку. Предлагаем ознакомиться с десятью вредными советами, к которым не нужно прислушиваться женщинам-путешественницам.

1. Побалуйте себя - вы отпуске

Да, истратьте все свои сбережения за одну поездку. Будем откровенны, отпуск - это уже удовольствие само по себе. В конце концов, все складывается так, что во время отпуска мы тратим двух- или трехмесячный бюджет. Нет никаких проблем с тем, чтобы побаловать себя мороженым или подводным плаванием... Но ужинать в ресторанах пятизвездочных отелей каждый вечер, возможно, неразумно. Трата большой суммы денег за одну поездку помешает вам совершить будущие путешествия или оставит вас в долгах.

2. Старайтесь увидеть как можно больше

Другими словами: доведите себя до истощения, испортив свой отпуск. Пытаться увидеть как можно больше, в конечном счете, окажется невыполнимой миссией. Такие места, как Европа, могут вызвать подобное желание - ведь так много стран находится в непосредственной близости, а наличие Шенгена позволяет беспрепятственно попасть в любую из них. Попытки подогнать посещение максимума достопримечательностей под один маршрут могут окончиться стрессом, и вы не будете благодарить себя за это. Вы будете тратить больше времени в пути между пунктами назначения, а не изучать то место, которое вы изначально планировали посетить. Вместо этого составьте реалистичный и достижимый план и выделите в своем расписании время на непредвиденные расходы или новые спонтанные желания.

3. Планируйте каждую секунду, не позволяйте себе быть спонтанным

По прибытии в пункт назначения, вы можете удивиться тому, сколько там есть всего интересного. Вы можете в конечном итоге начать планировать каждую секунду своего дня, прежде чем отправиться знакомиться с достопримечательностями на экскурсиях. Все это может быть весело и интересно, но такой отдых станет утомительным и помещает вам спокойно оценить то место, где находитесь. Конечно, нужно иметь план своих мероприятий, но обязательно оставьте время для совершения неожиданных открытий с возможностью остановиться и насладиться окружающей вас реальностью. Например, если вы пройдете мимо небольшой художественной галереи, вызывающей ваш интерес (но посещение ее не запланировано), все равно зайдите внутрь, чтобы насладиться картинами, а не спешите в следующее место.

4. Держитесь подальше от незнакомцев

Но так вы упустите возможность узнать что-то новое и полезное от местных жителей. Конечно, нужно рассуждать здраво, и если кто-то вызывает у вас опасения, вам определенно стоит держаться от него подальше. Однако если вы встречаете интересных людей во время путешествия, то не сдерживайте себя от общения с ними. Местным жителям всегда есть чем поделиться или рассказать что-то увлекательное. Используйте возможность поговорить, послушать их опыт и перенять знания, которые характерны именно для этой локации. Вам могут дать хорошие советы, касающиеся вашего путешествия, поэтому не уклоняйтесь от разговора. В конце концов, какой смысл ехать в Перу и не разговаривать с перуанцами?

5. Никогда не путешествуйте в одиночку

Если вы будете ждать подходящего момента для путешествия, он может никогда не наступить. Если у вас нет подходящей компании, то может быть страшно рисковать и отправляться в поездку самостоятельно. Но не всегда будет тот, кто сможет или захочет присоединиться к вам. Почему вы должны сдерживать себя, ожидая партнера для тура? Сегодня многие женщины путешествуют в одиночку и наслаждаются каждой секундой. Вы все равно встретите людей по пути, но у вас будет свобода выбора, с кем вы решите общаться, что конкретно вам хочется увидеть.

6. Не ешьте местную еду

Так вы пропустите новый культурный опыт! Очевидно, что нельзя пить воду из-под крана, если местные жители этого не делают. Однако вы должны попробовать блюда новой кухни (даже если вы не уверены в этом). Если что-то не выглядит аппетитно, вам не нужно это есть. Но какой смысл ехать в Индонезию, если вы собираетесь просто съесть гамбургер? Пробуя местные продукты питания, вы открываете для себя новую культуру - вам это может понравиться или нет, но, по крайней мере, тогда вы сможете рассказать, что пробовали.

7. Покупайте путеводители

Путеводители могут действительно быть интересными и станут отличным инструментом в планировании поездки, но все равно оставьте их дома на книжной полке. Просматривайте их перед поездкой, делайте заметки и стройте планы. Вы же не хотите таскать по Парижу тяжелую книгу? Многие компании начали публиковать электронные книги для путешествий, поэтому если вы чувствуете, что вам действительно нужен путеводитель по конкретному месту назначения, загрузите руководство на свой телефон и сэкономьте место в чемодане!

8. Покупайте валюту заранее

На самом деле, все банкоматы универсальны. Обмен и покупка иностранной валюты перед вылетом в поездку стала устаревшей практикой. Хотя успокаивает, когда у вас в кошельке есть небольшое количество валюты, но почти во всех аэропортах, на вокзалах или автобусных станциях имеются банкоматы. Обмен денег перед вылетом или в аэропорту часто является ненужным расходом. Имейте ровно столько валюты, чтобы использовать ее в чрезвычайных ситуациях. Подумайте о том, чтобы бросить оставшуюся мелочь в конце поездки бездомному или в урну для пожертвований.

9. Носите с собой везде загранпаспорт

На самом деле, это весьма рискованно. Ваш паспорт является наиболее важным документом удостоверением личности, который вы носите с собой во время путешествия. На многих мероприятиях или в каких-то местах вы должны будете показать свой паспорт для въезда, но если вы просто идете по дороге, чтобы пообедать или рассмотреть поближе очередную достопримечательность, то лучше оставить документ в безопасном месте, например, в сейфе в вашем номере.

Если вы потеряете свой паспорт, это приведет к очень напряженным и дорогостоящим последствиям, поэтому постарайтесь их избежать. Узнайте заранее, потребуется ли вам паспорт для предстоящей экскурсии, оставьте его в отеле, если документ не нужен. В бумажник положите ксерокопию паспорта на непредвиденный случай.

10. Просто используйте свой iPhone для съемки фотографий

Технические возможности камеры телефонов выросли за последние годы, и теперь с их помощью можно делать фотографии, которые превосходят качество некоторых фотоаппаратов. Однако если вы уже вложили деньги в дорогую камеру, то используйте ее. Это именно та возможность, для которой она была создана. Убедитесь, что у вас есть шейный или наручный ремень, чтобы предотвратить падение или повреждение камеры во время ее транспортировки или использования.

Делая небольшое заключение, хочется отметить, что на тревел-блогах дается намного больше советов, следовать которым необязательно или даже неразумно. Каждый должен решать самостоятельно для себя все вопросы, касающиеся организации индивидуального и неповторимого путешествия. Ведь так часто бывает, когда то, что хорошо для одного, оказывается неприемлемым для другого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание