«Титаник» не пошел ко дну: закулисные факты и фотографии как снимали фильм

0
0

Сегодня очень сложно поверить в то, что знаменитая картина «Титаник», завоевавшая целых 11 золотых статуэток «Оскар» и ставшая одним из самых кассовых фильмов всех времен и народов, на дату своего выхода на большой экран в 1997 году очень многими людьми считалась провальной.

Что же стало причиной такого мнения? Удивительно, но съемки «Титаника» не задались с самого начала своего производства. Оказывается, за кулисами этой эпической драмы то и дело возникало множество досадных неприятностей: реквизит приходил в негодность, актриса Кейт Уинслет заболевала пневмонией, и даже певица Селин Дион, исполнившая знаменитую My Heart Will Go On, ненавидела эту песню всеми фибрами души. Когда же съемки были наконец закончены, после монтажа хронометраж фильма составил 194 минуты, ровно столько, сколько ушло времени у настоящего «Титаника» на то, чтобы затонуть после столкновения с айсбергом в Атлантическом океане в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года.

Давайте же остановимся более детально на причинах и обстоятельствах, вследствие которых эта удивительная картина должна была закончиться провалом, а также узнаем другие интересные факты о фильме.

Джек точно уместился бы на этой двери

На главной фотографии этой статьи мы можем полюбоваться душещипательной сценой прощания Розы и Джека, по-джентльменски уступившего спасительную деревянную дверь своей возлюбленной. Сам факт этого благородного поступка героя Леонардо Ди Каприо не дает покоя как поклонникам, так и ненавистникам «Титаника» вот уже 22 года. Никто не может понять, почему на такой большой деревянной панели, с удивительной точностью воссозданной по реальному артефакту, поднятому с этого затонувшего лайнера, Роза и Джек не смогли уместиться вдвоем?

Следует заметить, что фильм снят настолько хорошо, что к героине актрисы Кейт Уинслет относятся, словно к живому человеку, и, естественно, проклинают ее на чем свет стоит за смерть красавчика Джека. Между тем сама актриса в одном из интервью также согласилась с тем, что места на этой двери было достаточно для них обоих.

Актерам не разрешали даже сходить в туалет

Во время съемок финала картины актеры были вынуждены проводить в холодной воде по нескольку часов. При этом создатель «Титаника» Джеймс Кэмерон для достижения максимальной правдивости вида окоченевших от холода людей запретил артистам даже отлучаться на то, чтобы сбегать в туалет, угрожая их немедленно уволить в случае неповиновения.

Однако человеческая физиология со временем все же взяла свое, и в бассейне, в котором происходили съемки этого эпизода, значительно потеплело...

Загубленный реквизит

Создатели картины подошли к вопросу съемок настолько серьезно, что в расчете на историческую точность ими даже были использованы настоящая оригинальная одежда начала XX века. Для того чтобы обеспечить своих персонажей подходящими костюмами, у костюмеров «Титаника» ушел почти один год.

Естественно, что эта раритетная винтажная одежда представляла собой практически музейную ценность, и ее очень берегли. Однако в один прекрасный момент Джеймсу Кэмерону понадобилось еще больше правдоподобности на экране, и все актеры попрыгали в воду прямо в своих исторических костюмах.

Очевидная провальность фильма

Как уже говорилось, подавляющее большинство работников съемочной группы и даже некоторые актеры были убеждены, что из «Титаника» не получится ничего хорошего. Действительно, во время производства фильм то и дело страдал от различных задержек и повторных пересъемок. В результате еще до выхода его на экран в СМИ поднялась настолько негативная шумиха, что от него отказалось даже руководство киностудии Universal Pictures.

В итоге Джеймсу Кэмерону каким-то чудом удалось убедить в своем проекте кинокомпании 20th Century Fox, Paramount Pictures и Lightstorm Entertainment, в результате чего съемки были продолжены. Однако Кэмерон снова продолжил выходить за рамки бюджета, в конечном итоге превысив его на целых 210 миллионов долларов. Руководство кинокомпаний даже грозилось подать на него в суд, однако в итоге «Титаник» не только окупился, но и стал рекордсменом кассовых сборов, собрав в прокате около 2 миллиардов долларов и удерживая эту пальму первенства в течение 12 лет.

Холодная вода на съемках

Естественно, температура воды, которую Кэмерон использовал во время съемок, конечно же, не достигала отметки −2 °С, как это было в ту роковую ночь с 14 на 15 апреля 1912 года, однако она все равно была слишком холодной для актеров.

Так, например, во время сцены, когда Роза разыскивает Джека в недрах «Титаника» и окунается в воду, стремительно заполняющую трюм, можно увидеть подлинную реакцию актрисы на действительно холодную воду. В результате Кейт Уинслет, у которой не было возможности надеть для съемок этой сцены специальный гидрокостюм, надолго слегла с пневмонией и даже хотела вообще уйти из фильма.

Гидромассажные ванны

На этой лирической фотографии, представленной выше, мы можем увидеть, как Уинслет расслабляется и отогревается в одной из гидромассажных ванн, которые Джеймс Кэмерон распорядился приобрести после ее заболевания пневмонией. При этом Леонардо Ди Каприо продолжает благородно уступать ей место.

А вот актер Билли Зейн, сыгравший деспотичного богатого жениха Розы, напротив, пользовался этими спасительными ваннами даже чаще самой Кейт, запасаясь солидной порцией хот-догов и залезая в них прямо в смокинге.

Глобальная заморозка

Не пугайтесь, исполнители главных ролей и десятки статистов всего лишь казались замороженными, хотя их губы синели и тряслись от холода по-настоящему.

Для того чтобы актеры достоверно выглядели покрытыми инеем, гримерам картины пришлось проявить достаточно творческий подход. Они выкрасили их лица специальным порошком, в составе которого присутствовало вещество, кристаллизующееся при соприкосновении с водой. Кроме того, гримеры также покрыли волосы актеров воском, чтобы их волосы все время выглядели влажными.

В то же время все их ухищрения достаточно быстро смывались водой, в результате чего съемки финальной сцены продолжались мучительно долго.

Одна из актрис являлась ровесницей настоящего "Титаника"

Актриса Глория Стюарт, сыгравшая Розу в старости, появилась на свет в 1910 году, как раз тогда, когда началось строительство "Титаника". Таким образом, она стала единственным человеком на съемочной площадке, кто жил во времена той страшной трагедии, случившейся в 1912 году.

Во время съемок в «Титанике» Глории Стюарт было уже 86 лет, однако гримеры и визажисты изменили ее лицо так, чтобы она выглядела на 101 год. Актриса была единственной, к кому Джеймс Кэмерон относился с настолько большим уважением, что даже не стал бы ей препятствовать, если бы она даже вдруг передумала сниматься.

Глория Стюарт скончалась в 2010 году в возрасте 100 лет.

Создатели фильма уничтожили большую часть декораций

Несмотря на то что Джеймс Кэмерон и так превысил пределы выделенного бюджета более чем на 200 миллионов долларов, во время сцены затопления «Титаника» он решил пойти еще дальше, пустив огромный поток воды прямо на дорогостоящие декорации и практически уничтожив их.

Получилось действительно очень правдоподобно. Единственной уцелевшей на тот момент осталась только парадная лестница, но и то лишь до последнего дня съемок, во время которого она также последовала вслед за остальным реквизитом.

На кровати... диване

Если вы еще раз пересмотрите эпизод «Титаника», в котором Джек рисует портрет Розы, в нем наверняка можно услышать, как герой Ди Каприо, запинаясь, приглашает девушку лечь «на кровать… диван».

Этой заминки не было в сценарии. Она появилась тогда, когда Лео, увидев обнаженные прелести Кейт Уинслет, неподдельно смутился и запнулся, забыв текст.

Джеймс Кэмерон не стал переснимать этот момент, а зрители получили одну из самых волнительных и правдоподобных сцен в фильме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание