Что происходит с нашим телом во время перелета: почему снижается чувствительность и пересыхает в горле

0
0

Во время авиаперелетов наши тела могут испытывать некоторые тревожные эффекты. Например, недостаток или потерю вкуса. Что с этим делать и как этого можно избежать? Как побороть свою чувствительность?

У вас в 100 раз больше шансов простудиться

Нет ничего более неприятного, чем часами сидеть рядом с чихающим путешественником. Недавние исследования показали, что опасения вполне обоснованы. Вероятность простудиться в полете более чем в сто раз выше, чем в любой другой момент.

Доктор Ричард Дауд, эксперт по здоровью в Telegraph Travel, говорит, что условия внутри кабины самолета повышают уязвимость к воздушно-капельным инфекциям. Мы более подвержены простуде и респираторным инфекциям, а также вирусам, которые, как известно, процветают в условиях низкой влажности.

«При кашле пассажиры могут распространять инфекцию среди тех, кто находится рядом с ними. Это касается и более серьезных заболеваний, таких как туберкулез», - сказал доктор Дауд.

Болезнетворные бактерии могут сохраняться в течение одной недели в кабинах самолетов, на таких поверхностях, как карманы сидений, столы для еды, жалюзи и подлокотники. Бактерии, которые могут вызывать инфекции, кожные заболевания, пневмонию и сепсис, живут дольше всего (сто шестьдесят восемь часов). Кишечная палочка, которая может привести к инфекции мочевыводящих путей, респираторным заболеваниям и диарее, выживает в течение девяноста шести часов.

Кроме того, вода, хранящаяся в самолетах, содержит следы кишечной палочки и других вредных бактерий. Туалеты также были выделены в качестве проблемных областей. Также в докладе The Wall Street Journal, опубликованном в 2007 году, утверждалось, что авиакомпании стирают свои одеяла лишь каждые 5-30 дней.

Кислородная депривация

Согласно недавнему исследованию, в кабинах самолетов давление составляет семьдесят пять процентов от нормального атмосферного давления. Низкий уровень кислорода в крови может привести к гипоксии, которая способна вызвать головокружение, усталость и головные боли.

Авиастроительная компания Boeing твердо уверена в том, что воздух в салоне безопасен для людей. «Исследования неизменно показывают, что воздух в салоне соответствует стандартам в области охраны труда и техники безопасности, а уровень загрязнения, как правило, довольно низкий», - заявил представитель Boeing Мэтт Ноулз в интервью Telegraph Travel.

«Для удаления твердых частиц из рециркуляционного воздуха, включая бактерии и вирусы, используются высокоэффективные воздушные фильтры. Они нужны для фильтрации около 50 процентов воздуха в салоне, что снижает концентрацию микробов примерно на пятьдесят процентов», - сказал он.

Потеря способности чувствовать и слышать

Согласно последним исследованиям, треть вкусовых рецепторов человека немеет на большой высоте, в то время как сухость и давление воздуха в кабине также влияют на уши, пазухи и чувство вкуса.

Согласно еще одному исследованию, проведенному British Airways и Foodhead Food Research, низкие температуры, серая подсветка салона и высокий уровень стресса также притупляют вкус пищи.

Самолетная еда

Мягкая еда в самолете - результат плохих условий в кабине, например чрезмерной сухости воздуха. British Airways предложили обратить внимание на такие продукты, как помидоры и мясо. Они советуют подавать в самолетах именно эту пищу.

Облучение

Недавние исследования показали, что пассажиры самолетов подвергаются воздействию почти той же дозы радиации, что и при прохождении рентгена. Это связано с тем, что чем больше высота полета, тем меньше активность защитной оболочки земного шара. В результате пассажиры воздушного судна получают определенную дозу облучения.

Аналогичная ситуация наблюдается и с солнечной активностью. При выбросах и вспышках на солнце радиоактивное излучение этой звезды превышает предельно допустимые показатели в несколько сотен раз.

В отчете Public Health England (PHE) говорится, что солнечная буря, скорее всего, влияет на большинство людей, если они путешествуют по воздуху по трансокеанским маршрутам.

Доза облучения увеличивается с каждым километром. По этой причине врачи не рекомендуют летать с детьми, ведь их организм еще не в состоянии бороться с радиацией. Женщинам в период ожидания ребенка также лучше повременить с полетами.

Обезвоживание организма

Согласно последним исследованиям, человеческое тело лишается до полутора литров воды в течение трехчасового полета. А уровень влажности, составляющий всего четыре процента, может вызвать сухость в слизистой оболочке носа, рта и горла.

Вздутие живота и отек

Изменения давления воздуха вызывают накопление газа в организме, что приводит к вздутию живота, запорам и другим желудочно-кишечным расстройствам. Между тем отсутствие движения во время полета может привести к скоплению крови в области ног, что повышает риск возникновения тромбоза вен.

Советы по поддержанию здоровья в полете

Что нужно делать?

  1. Берите с собой в путешествие антибактериальные салфетки для рук и используйте их перед едой, а также после посещения туалета (в дополнение к мытью рук). К тому же вы столкнетесь с микробами по дороге в аэропорт, а грязные руки - это самая большая проблема. Для большинства людей путешествие предоставляет множество других возможностей для заражения: в такси до аэропорта, в автобусах и поездах, в многолюдных залах вылета и в большом количестве близких контактов с людьми в пункте назначения.
  2. Используйте назальный спрей, чтобы ваши носовые проходы оставались влажными во время длительного полета, это снижает риск передачи заболеваний воздушно-капельным путем.
  3. Обдумайте источник любой пищи или воды, которые вам предлагают на борту. На рейсы из мест с плохой гигиеной берите с собой бутилированную воду и не принимайте пищу, если вы не уверены в ее безопасности.
  4. Пейте много воды. Неподвижность в тесном сидячем положении вызывает смещение жидкости внутри тела, а также такие состояние, как, например, отек голеностопного сустава. Это происходит при длительных перелетах. Большинству людей следует пить несколько литров воды во время полета, чтобы быть в тонусе. Однако многие относятся к этому скептически и пьют меньше во время полета, чем на земле. Обычно это происходит из-за нежелания стоять в очереди в туалет. Последствия этой лени включают головную боль, усталость, запоры, а у женщин - повышенный риск развития цистита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание