Перенос зарядки на вечер: 7 утренних привычек, которые мешают похудеть

0
0

Наше настроение по утрам влияет на состояние организма и психики в течение всего дня. От нашей деятельности в утренние часы зависит аппетит и скорость сжигания калорий. Ученые доказали взаимосвязь между образом жизни человека и дисбалансом в теле, приводящим к увеличению веса. Мы расскажем вам о вредных утренних привычках, которые препятствуют похудению.

Отказ от плотного завтрака

Люди, желающие похудеть, нередко отказываются от плотного завтрака, опасаясь набрать лишние килограммы. Однако утром метаболизм работает гораздо быстрее, чем днем и вечером. Поэтому не стоит бояться сытного завтрака. Эти калории быстро сгорят в течение дня.

Ученые из Тель-Авивского университета доказали, что частый прием пищи малыми порциями не всегда приводит к быстрому похудению. Диета с плотным завтраком, малокалорийным обедом и легким ужином помогает сбросить вес гораздо быстрее.

Употребление калорийной пищи на обед и ужин

Завтрак должен быть самым калорийным приемом пищи. Если вы не можете полностью отказаться от сладостей и выпечки, то лучше употреблять такую еду утром. Это не будет способствовать существенному набору веса, ведь утренние калории быстро расходуются.

Многие люди устраивают себе легкий завтрак, а самые сытные блюда оставляют на обед или ужин. Это большая ошибка. Ведь вечером метаболизм существенно замедляется, и калории откладываются в жир. Поэтому если вам очень хочется съесть сладкую булочку или пирожное, то лучше сделать это утром.

Дефицит солнечного света

Ультрафиолетовый свет сжигает жир. Регулярные солнечные ванны способствуют уменьшению объема талии и бедер. Именно на этих участках тела скапливается белый жир, который расщепляется под действием солнечных лучей.

Ученые из Университета Альберты (Канада) провели исследование, которое доказало, что люди обычно набирают вес зимой, а летом худеют. Это связано с дефицитом солнечного света в холодный сезон.

Нередко люди принимают солнечные ванны в дневные часы. Это одна из неправильных привычек, препятствующих похудению. Дневное солнце не приносит пользы. После полудня ультрафиолетовое излучение становится чрезмерно активным и может нанести вред.

Принимать солнечные ванны рекомендуется с 9 до 11 часов утра. Утреннее солнце способствует синтезу витамина D в организме. Этот микроэлемент не только укрепляет кости, но и помогает сжигать жиры.

Это не означает, что вам нужно часами жариться на солнце. Достаточно побыть под прямыми ультрафиолетовыми лучами около 15-20 минут. При этом не забудьте обработать кожу солнцезащитными средствами.

Не забудьте выпить утром стакан воды

Многие люди начинают свой день с чашечки кофе. Однако специалисты рекомендуют сразу после пробуждения выпивать стакан воды на пустой желудок. Это поможет вам запустить процесс метаболизма после ночного сна.

Очень важно выпивать воду натощак, а не во время завтрака. Это позволит вам уменьшить аппетит и ускорить сжигание калорий. Кроме этого, вода, выпитая на голодный желудок, выводит вредные вещества из организма.

Перенос утренней зарядки на вечер

Нередко мы ленимся делать утреннюю зарядку сразу после пробуждения. Мы переносим физические упражнения на дневные или вечерние часы. Однако гимнастика во второй половине дня приносит мало пользы.

Ученые Эмма Стивенсон и Хавьер Гонсалес провели эксперимент, который доказал, что гимнастика натощак способствует уменьшению аппетита. Это увеличивает эффективность похудения на 20%. Низкая физическая активность по утрам нередко провоцирует переедание.

Просмотр утренних новостей

Многие люди начинают свой день с просмотра утренних новостей. СМИ нередко сообщают нам о печальных, трагических и других негативных событиях. Это может стать стрессом для вашей психики. Если вы плохо спали ночью, то неприятная информация по утрам особенно вредна.

Ученый-биолог Мэри Теруэль из Стэнфордского университета (США) провела исследование, которое доказало, что во время стресса стволовые клетки перерождаются в жир. Кроме этого при стрессовой ситуации организм начинает экономить калории. Процесс сгорания жира замедляется и похудение приостанавливается.

Мы мало играем с питомцами

Порой мы уделяем очень мало внимания нашим питомцам. Однако домашние животные могут принести нам немало пользы для похудения. Собака станет прекрасным компаньоном для утренней пробежки, а кошка поможет вам расслабиться во время занятий йогой.

Исследования доказывают, что владельцы домашних животных эффективнее худеют и лучше контролируют свой вес. Игры с питомцами способствуют физической активности и развитию положительных эмоций. Когда у вас возникает желание заесть стресс, совершите прогулку с собакой или поиграйте с кошкой.

Заключение

Старайтесь формировать у себя полезные утренние привычки. После пробуждения выпейте стакан воды. Затем отодвиньте шторы, впустите в свою комнату солнечный свет и приступайте к гимнастике. Приготовьте себе полноценный и вкусный завтрак. Утренняя еда должна быть богата белками и полезными углеводами. Такое начало дня обеспечит вас энергией и поможет быстрее похудеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание