Как оборудовать недорогой домашний тренажерный зал

0
0

Выбирая между дорогостоящим оборудованием и абонементом на посещение спортзала, начинает казаться, что занятия спортом становятся своеобразной привилегией. Поэтому возникает желание оборудовать домашний тренажерный зал снарядами для всесторонней проработки мышц, как в тех спортзалах, где требуется покупать абонемент. Однако создать домашний тренажерный зал можно в том случае, если человек согласен подобрать для любимых тренажеров альтернативные варианты экономкласса.

Подготовительный этап планирования и расстановки приоритетов

Специалисты рекомендуют перед началом оснащения домашнего спортзала провести следующие действия:

1. Измерить помещение, чтобы знать, сколько свободного места имеется в наличии для размещения снарядов, их эксплуатации и хранения. Метраж свободного места лучше записать, чтобы иметь эти данные под рукой в момент покупки снаряжения.

  • При наличии малогабаритного помещения нужно учитывать, что не все оборудование сможет поместиться, поэтому рекомендуется расставить приоритеты и выбрать наиболее важные тренажеры.

2. Определить основные задачи в фитнесе — это позволит сделать правильный выбор тренажеров и снарядов при покупке спортивного оборудования. Цели лучше записать и организовать по типу упражнений (на выносливость, на развитие силы, для тренировки вестибулярного аппарата и так далее), а затем уже подбирать под них спортивное оборудование.

  • Например, если целью является развитие выносливости, то разумной станет покупка беговой дорожки. Однако если человек заинтересован лишь в наращивании мышц, такое приобретение может стать нецелесообразным расходованием бюджета.

Основной этап планирования и расстановки приоритетов

А также следует:

1. Посчитать количество розеток в отведенном для зала рабочем пространстве, так как тренажеры обычно работают от электричества. Поэтому имея три штепсельных вилки от разных снарядов и всего одну розетку для их подключения, могут возникнуть сложности при их эксплуатации.

2. "Забить" на дорогие тренажеры. Большинство упражнений в домашних условиях обычно выполняются при помощи гантелей с дополнительными весами, полос сопротивления и мячей для упражнений. Для проработки мышц спины устанавливается турник для подтягивания или покупается штанга.

  • При неотъемлемой потребности в тренажере следует выбирать универсальный, чтобы получить максимальную отдачу с каждой, потраченной на него, денежной единицы.

Hand-made-снаряжение для кардио и фитнеса

1. Специалисты рекомендуют искать упражнения, которые требуют минимального снаряжения или его полного отсутствия. Большинство кардио- и фитнес-упражнений могут проводиться с минимальными финансовыми затратами. В интернете размещено море инструкций по высокоинтенсивным кардиотренировкам без снаряжения. Аналогично проводятся занятия йогой и пилатесом.

2. Можно приобрести универсальный пенопластовый валик, который пользуется популярностью последние несколько лет. Он стоит от 10$ и выше, в зависимости от качества наполнителя. В целях экономии вместо валика в хозяйственном магазине умельцы приобретают ПВХ трубы и оборачивают их в пляжное полотенце.

Покупное снаряжение для кардио и фитнеса

Следует купить такие приспособления и снаряды:

1. AB-колесо для проработки мышц спины и пресса обойдется в 20$.

2. На стабилизационных мячах основываются целые комплексы упражнений. Они хороши для проработки косых мышц живота и пресса, поскольку поддерживают позвоночник и изолируют мышцы. Универсальные стабилизационные мячи часто используются вместо скамейки для упражнений в положении сидя или лежа.

3. Кардиотренажер. Идеальным вариантом станет регулируемый под запросы спортсмена велотренажер, стоимость которого, как правило, составляет несколько сот долларов, тогда как беговая дорожка стоит несколько тысяч.

  • Б/у велотренажеры продаются со скидкой у закрывающихся (по тем или иным причинам) тренажерных залов.

Оборудование для силовой нагрузки

1. Следует обзавестись регулируемой скамейкой. Если планируется потратиться только на что-то одно, лучше выбрать именно ее. Так как регулируемая скамья трансформируется в горизонтальную с наклоном, а также устанавливается в перпендикулярном положении, образуя между своими частями угол в 90 градусов, то она позволит сэкономить сотни долларов от покупки разных скамеек. К тому же она универсальна и используется в огромном количестве упражнений.

  • Если суммы, выделенной на оборудование домашнего зала, не хватает для покупки такой скамьи, то ее заменит стабилизационный мяч для упражнений.

2. Рекомендуется приобрести один или два набора гантель с весами, которые позволят увеличивать массу снаряда, путем навешивания на рукоятку гантели весов. Они занимают гораздо меньше места по сравнению с тренажерами и стоят намного дешевле. При небольшом бюджете гантели для силовых упражнений — незаменимое недорогое оборудование.

  • При достаточной силовой подготовке вместо любительских следует приобрести стандартные олимпийские гантели, гриф которых весит 12 фунтов (5,4 кг) без нагрузки, и которые загружаются дополнительно до 200 фунтов (90,7 кг) каждая.
  • Если места для хранения гирь и гантелей недостаточно, их заменят эспандеры или полосы сопротивления.

Hand-made-снаряды для силовой нагрузки

1. Мешки с песком делаются из подручных средств. Если получилось, что имеются свободные строительные материалы, то мешки — отличный способ для их использования. А также для этого применяются вещевые мешки или тренировочные сумки с заклеенными отверстиями, предварительно заполненные песком или гравием.Такие мешки используют для ряда упражнений, требующих сопротивления весов.

2. Приобретается несколько полос сопротивления. Они также, как и гантели, являются самым простым и недорогим оборудованием для упражнений на увеличение силы. Причем и те и другие, как правило, взаимозаменяемы. Следует отыскать место, чтобы закрепить одну сторону полосы сопротивления, чтобы имитировать тренажеры, дополняя недостающие элементы к имеющимся снарядам.

Покупные снаряды для силовой нагрузки

Для выполнения упражнений на силу рекомендуется приобрести:

1. Турник за 15-20$. Для его крепления потребуется прочная дверная рама. Выбирать следует те турники, которые имеют два стержня: для работы на трицепсы и для подтягивания. Наличие лишь одного стержня делает турник легче, но увеличивает нагрузку на запястья при подтягивании и отжиманиях.

2. Олимпийскую штангу с бамперными пластинами (их еще называют "блинами"). Если, конечно, на это есть средства. Такое приобретение поднимет домашнюю силовую подготовку на новый уровень. Бамперные пластины долговечнее обычных, а благодаря резиновому покрытию могут роняться на пол без последствий и повреждений. Штанга позволяет увеличивать вес нагрузки от 1 до 100 кг. Они очень полезны для роста мышечной массы у тяжелоатлетов.

  • Следует помнить, что штанга с бамперными пластинами займет довольно много места.

Полезные дополнения к домашнему спортзалу

Нелишними для домашнего спортивного зала станут:

1. Правильный выбор уединенного, тихого и спокойного места для оборудования домашнего спортзала. Отсутствие отвлекающих факторов во время тренировки позволит полностью сосредоточиться на процессе выполнения упражнений и станет активно проведенным отдыхом для каждого обитателя дома или квартиры.

2. Ковровое покрытие или мягкий пол в спортуголке. Мягкий пол удобен для выполнения упражнений на растяжку, для йоги. Он позволяет сократить нагрузку и количество повреждений, с которыми могут столкнуться суставы и колени во время тренировки.

3. Телевизор и стереосистема. TV позволит проводить занятия по видеозаписям вместе с квалифицированными тренерами, а музыкальный центр скрасит время, потраченное на физподготовку отменным звучанием любимых музыкальных композиций.

4. Настенные зеркала. Они позволят подмечать все неточности в выполняемых элементах упражнений, а также визуально контролировать процесс изменений в фигуре спортсмена-любителя. Однако, не стоит сосредотачиваться на эстетичности внешнего вида в момент тренировки.

Со временем отражение в зеркале сможет порадовать каждого стройной фигурой и достаточным количеством мышц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание