Европейцы все чаще прибегают к услуге туроператоров "отдых без русских": в чем же ее суть

0
0

В глазах европейцев образ русских туристов не самый позитивный. Частично повлияла пропаганда СМИ, но и добавили ложку дегтя наши соотечественники, которые имеют возможность выезжать за границу. Интересен тот факт, что к русским причисляют всех русскоговорящих людей и всех жителей стран СНГ.

Русских не принимать

По результатам соцопросов лишь 30% россиян бывали хотя бы один раз за границей. А вот регулярный отдых за пределами страны могут себе позволить менее 20% населения. Большая часть туристов – это жители Санкт-Петербурга и Москвы. Среди всех опрошенных только 9% обладают открытой визой. Получается, что заграничный отдых доступен незначительному количеству россиян. Но при этом наши туристы создали большой наплыв на иностранные курорты, повлияв на экономику популярных для отдыха стран.

В отличие от прижимистых европейцев, украинские и русские путешественники оставляют на отдыхе рекордные сумы. А это только на руку принимающей стороне. Поэтому большая часть отелей очень лояльно относится к нашим соотечественникам, стараясь учитывать национальные особенности.

Европейские исследователи говорят, что 40% туристов после отдыха высказывают недовольство относительно соседства с русскими. Никто не упоминает о том, что нашим соотечественникам тоже не всегда нравится соседство с иностранцами, имеющими свои особенности.

Все это привело к тому, что на популярных для отдыха у европейцев курортах постепенно появляются гостиничные комплексы повышенного комфорта, которые ориентированы только на жителей Западной Европы.

Кстати, сейчас уже можно отыскать курорты, которые работают только для собственных соотечественников. Так, например, в Турции имеются отели только для турков. Кроме того, можно отыскать гостиничные комплексы, в которых выдерживают определенный процентный состав гостей.

Например, туристов из каждой страны не может быть более 20% от общего количества. Такой простой способ позволяет поддерживать интернациональный баланс. Это не ущемляет права жителей разных стран и не перенасыщает сообщество отеля представителями одного региона.

В чем причина?

Европейские туристы и персонал отелей объясняет негативное отношение к россиянам их поведением и любовью к алкоголю. Грубое отношение к работникам, привычка брать со шведского стола еду в номера, неправильное поведение в общественных местах, несоблюдение дресс-кода – это основные грехи, в которых обвиняют наших соотечественников.

Справедливости ради нужно сказать о том, что сами иностранцы очень часто пренебрежительно относятся к русским. О каком обоюдном уважении тогда можно говорить? Многие наши туристы сталкивались на заграничных курортах с тем, что персонал отеля намерено создает языковой барьер, чтобы предоставлять более низкий уровень сервиса, чем европейцам.

Многие эксперты в области туризма вообще считают, что негативное отношение к нашим соотечественникам связано с снобизмом европейцев. Жители Западной Европы просто не готовы пускать на свою территорию конкурентов. До недавнего времени они были единственными отдыхающими на Кипре, в Турции и в Египте. Но с приходом русских их позиции были смещены.

В чем отличие?

Как показывает практика, сервис отелей для европейцев не сильно отличается от гостиниц для наших соотечественников. Вся разница состоит в отсутствии русской речи и ориентации на вкусовые предпочтения гостей.

Стоит отметить, что европейцы чаще всего выбирают систему питания завтрак-ужин или только завтрак. Для наших же туристов более приемлем принцип питания "все включено". В условиях сурового климата мы привыкли питаться не менее трех раз в день. Так, почему же нужно что-то менять на отдыхе?

В дорогих заведениях для европейцев обычно присутствуют поля для гольфа. Иностранные гости вообще предпочитают селиться в центре города. Близость моря их не волнует, поскольку они обычно плавают только в бассейне, что нам кажется весьма странным явлением.

Вместо послесловия

Между россиянами и иностранцами очень большая разница во всех отношениях: начиная от культуры и заканчивая привычками. Отчасти причина недопонимания кроется в национальных особенностях. Так стоит ли обвинять русских в невоспитанности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание