9 неожиданных занятий, которые помогают сжигать калории

0
0

Сегодня все больше людей начинают заботиться о своем здоровье и внешнем виде. В этом, как известно, нам помогают физические упражнения и правильное питание. Многие из нас каждый день считают количество пройденных шагов и число потребленных с пищей и потраченных в ходе занятий спортом калорий. Однако не стоит забывать, что все эти показатели являются индивидуальными и зависят от нашего возраста, веса и пола. Интересно, что расходовать калории мы можем не только во время физических упражнений. Предлагаем вашему вниманию 9 неожиданных занятий, которые помогут вам в этом.

Непоседливость

калории

Вы часто ловите себя на том, что постукиваете пальцами по столу, разговаривая по телефону, просматривая почту или ожидая встречи, или же трясете стопой, закинув ногу на ногу? Поздравляем! Благодаря этим, порой неконтролируемым, движениям вы ежедневно сжигаете дополнительные калории. Этот вопрос изучался в Государственном университете Айовы (США). Специалисты выяснили, что такие действия позволяют в день сжигать до 350 лишних калорий! Поэтому совсем неплохо стать немного непоседой и периодически немного потрясти ногой или же постучать фалангами пальцев по столу.

Плач

калории

Наверняка каждый из нас отмечал, что во время всхлипываний создается ощущение, что в этом процессе задействована каждая клеточка нашего тела. Как это ни удивительно, но плач действительно помогает сжигать больше калорий. Это происходит в том числе из-за того, что во время эмоционально стрессовых переживаний учащается наш сердечный ритм. Специалисты полагают, что во время плача человек сжигает порядка 1,3 калории в минуту. Причем чем интенсивнее всхлипывания, тем это число выше. Поэтому, если у вас на душе, что называется, кошки скребут, не сдерживайте себя. Поплачьте, и вам не только станет легче, но вы также сможете сжечь больше калорий, чем обычно.

Смех

калории

Это отличный способ сжигать калории! Так, некоторые специалисты называют смех мини-аэробикой. Ведь в это время ваше сердце начинает биться быстрее, посылая большее количество крови ко всем частям тела. Также смех усиливает метаболизм, поэтому лишние калории будут сжигаться, даже когда вы перестанете улыбаться. В университете Вандербильта даже проводили исследование на этот счет. Его результаты показали, что смех в течение 10-15 минут способен сжечь от 10 до 40 калорий!

Секс

калории

Вы когда-нибудь задумывались о том, насколько отличной физической нагрузкой является интимная близость? Так, исследователи из Монреальского университета выяснили, что в среднем при занятиях сексом мужчины сжигают порядка 100, а женщины – около 69 калорий.

Прием пищи

калории

Процесс пережевывания происходит с вовлечением челюстных мышц. Наряду с глотанием и перевариваем пищи, это помогает сжигать порядка 140 калорий в час! К слову, вы можете улучшить этот результат. Для этого добавьте в свой рацион продукты, способствующие сжиганию большего числа калорий. К примеру, перец чили, благодаря содержащемуся в нем капсаицину, способен ускорять метаболизм. Это поможет дополнительно сжигать от 50 до 100 калорий в день!

Шопинг

калории

Вы когда-нибудь ощущали ужасную усталость, вернувшись из торгового центра? Порой шопинг можно приравнять к занятиям спортом. Так, к примеру, прогуливаясь по торговому центру с покупками в руках, вы сжигаете в среднем около 200 калорий в час. И чем больше пакетов вы будете нести, тем выше будет этот показатель.

Питье

калории

Причем чем холоднее будет напиток, тем лучше. Так, одно из исследований показало, что, выпивая 8 стаканов воды со льдом в день, вы вынудите свой организм расходовать около 125 калорий на то, чтобы нагреть жидкость до температуры тела.

Игры

калории

Согласно результатам проведенного в Гарвардской медицинской школе исследования, выяснилось, что просмотр телевизора или чтение сжигают около 35 калорий в час. Но если же вы играете в судоку, шахматы или другую игру, требующую концентрации или повышенной мозговой активности, то это число повышается до 110 калорий в час.

Сон

калории

Это может стать вашим любимым упражнением. Невероятно, но мы сжигаем калории, даже когда спим! Так что полноценный ночной отдых полезен не только для здоровья, но и для фигуры. Ведь 8-часовой сон позволяет сжигать около 500 калорий!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание