10 неожиданных способов сжечь калории

0
0

Пожалуй, калории - это тема, которая интересует людей чаще всего. Многие пациенты спрашивают врачей о том, как сжигать их как можно больше. На самом деле секрет простой: каждую минуту ваше тело постоянно тратит энергию. Количество этой энергии зависит от вашего возраста, веса, пола и уровня активности. Так или иначе, вашему телу требуется определенное количество калорий ежедневно, чтобы поддерживать жизненные функции и просто существовать. Этот показатель является базовым. Разумеется, вам наверняка хочется сжечь как можно больше. Оказывается, что существуют очень удивительные способы этого добиться.

Болтайте ногами и суетитесь

Калории

Оказывается, если вы постоянно суетитесь, шевелите руками и дергаетесь, это не так уж плохо. Может, вы и выглядите нервно, тем не менее так ваше тело постоянно двигается. А движения - это сжигание калорий. Такой дополнительной активностью вы можете сжечь до трехсот пятидесяти дополнительных калорий в день. Это доказано учеными. Если вы сидите весь день, болтая ногами или еще как-то двигаясь, вы сжигаете на шестьсот калорий больше, чем если просто сидите неподвижно. Если вы стоите и шевелитесь, вы тратите больше на девятьсот пятьдесят калорий. Словом, болтайте ногами, качайте коленом или стучите пальцами, это полезно для фигуры! Только помните о том, что это может быть не всегда уместно - к примеру, на собеседовании это будет признаком того, что вы слишком волнуетесь. В обычных повседневных ситуациях это будет вполне допустимо, так что не опасайтесь.

Плачьте

Способы

Когда вы плачете навзрыд, может показаться, что вовлечено ваше тело целиком. Во время стрессовых моментов ваше сердцебиение начинает биться быстрее. Но помогает ли это сжигать калории? Как ни удивительно, ответ – да. Не важно, по какой причине вы плачете, это сжигает столько же дополнительных калорий, сколько и смех – 1,3 в минуту. Выходит, в плаче есть даже нечто позитивное. Впрочем, занятия спортом сжигают в десять раз больше калорий. Правда, после расставания вам не захочется отправляться в тренажерный зал – в такой ситуации можно и поддаться слезам. Даже если вам будет невероятно грустно, по крайней мере вы избавитесь от калорий. Возможно, это хотя бы немного вас утешит!

Смейтесь

Сжечь

Смех - это мини-тренировка для вашего организма. В процессе ваше сердце начинает биться быстрее, что заставляет кровь циркулировать в больших объемах. За счет этого и сжигаются калории – ваше сердцебиение увеличивается на десять-двадцать процентов, а значит, растет и метаболизм. Даже если вы перестаете смеяться, калории продолжают какое-то время сгорать. Исследования демонстрируют, что смех на протяжении десяти-пятнадцати минут сжигает до сорока калорий. Этого достаточно, чтобы за год сбросить до двух килограммов. Если вы будете интенсивно смеяться, получится вполне действенная тренировка. Это доказано учеными, так что смейтесь чаще! Посмотрите комедию, если у вас нет сил на тренировку - это позволит вам хотя бы немного компенсировать пропущенное занятие.

Занимайтесь сексом

Калории

Исследователи установили, что секс помогает сжечь достаточное количество калорий. Мужчины за время одного акта в среднем сжигают около ста калорий, а женщины – около семидесяти. Впрочем, это данные за час, а акт обычно занимает не более двадцати пяти минут. Чем больше времени вы проводите за активным занятием сексом, тем больше калорий сгорает. Если вам интересно, как ученые об этом узнали, что ж, вот ответ: они использовали научное оборудование, замеряющее пульс. Вы можете сделать то же самое в домашних условиях – используйте свой фитнес-браслет, который контролирует частоту сердцебиения. Тогда вы будете знать, сколько калорий сжигаете во время контакта.

Ешьте

Способы

Оказывается, что процесс пережевывания может тоже сжигать калории. Для жевания используется немало мышц в челюстях. Вместе с проглатыванием и перевариванием, процесс употребления еды сжигает сто сорок калорий в час. Некоторые продукты известны своим сжиганием калорий. К примеру, исследования показали, что острый перец ускоряет темп метаболизма, позволяя избавиться от сотни дополнительных калорий. Жевание резинки избавит вас от одиннадцати калорий за час. Это на двадцать процентов больше, чем вы бы сожгли, если бы просто сидели на стуле неподвижно. Выходит, иногда даже еда может быть способом сжечь калории!

Ходите за покупками

Сжечь

Если вы хотя бы раз приходили домой с усталостью после шопинга, ничего удивительного: чем больше вы покупаете, тем больше вам приходится нести, а это сжигает дополнительные калории. Кроме того, неторопливая прогулка по магазинам сжигает за час две сотни калорий у человека среднего веса. Если вы динамично ходите, вы потратите еще больше энергии. Впрочем, стоит учитывать, что постоянно ходить во время покупок не выйдет, но, даже стоя в очереди, вы сжигаете калории. Раскладывая дома покупки, вы тоже избавляетесь от лишнего веса. Словом, не чувствуйте вины, если любите заниматься шопингом, просто держитесь подальше от кафе, которых тоже хватает в торговых центрах. В них редко бывает полезная еда, так что всю потраченную энергию вы тут же вернете обратно, причем из жира и быстрых углеводов!

Пейте

Калории

Пейте больше воды, причем чем холоднее, тем лучше. Согласно данным исследований, употребление нескольких литров холодной воды за день позволяет сжечь почти сто двадцать пять калорий. Все потому, что вашему телу придется согреваться после такого напитка. С другой стороны, питье может добавлять калории, если вы выбираете не те напитки. Словом, не стоит пить холодные коктейли – это не принесет никакой пользы для вашей фигуры, так как в них содержится очень много сахара, да и алкоголь не способствует похудению.

Играйте

Калории

Весело проводя время, вы тоже сжигаете калории. Если вы смотрите телевизор или читаете, вы избавляетесь от тридцати пяти калорий за час. Если вы разгадываете судоку или другие головоломки, вы избавляетесь от энергии в три раза эффективнее! Если вы решаете заняться активными играми на свежем воздухе, ваш метаболизм ускоряется: всего за двадцать минут игр с детьми можно избавиться почти от сотни калорий. Катая коляску, можно сжечь сто пятьдесят калорий. Что бы вы ни делали в компании с ребенком, с питомцем или в компании друзей, вы в любом случае потратите достаточное количество энергии!

Спите

Сжечь

Вам наверняка понравится эта новость! Оказывается, пока вы спите, вы тоже интенсивно сжигаете калории. Ваш организм выполняет немало различных функций, пока вы отдыхаете, – восстанавливает клетки, обновляет ткани, избавляется от токсинов. Большинство людей не высыпаются достаточно, так что стараться спать по восемь часов очень важно. За время ночного отдыха вы избавляетесь от впечатляющего количества калорий – целых пяти сотен. Короткий сон после обеда позволит сжечь не более тридцати калорий, так что его назвать эффективным будет куда сложнее.

Сжигайте эффективно

Калории

Пожалуй, вы уже поняли логику – чем активнее вы живете, тем больше энергии вы тратите. Разговаривайте, танцуйте, ешьте, занимайтесь сексом, а потом спите – это может позволить сжечь тысячу калорий! Разве это не то, к чему стоит стремиться? Словом, больше двигайтесь, делайте то, что доставляет вам удовольствие. Это может быть не менее эффективно, чем занятия спортом, если вы при этом еще и придерживаетесь здорового рациона. Если вы будете активны, вы сможете улучшить свою фигуру, получая при этом яркие эмоции и наслаждаясь жизнью!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание