Успокаивает и повышает самооценку: 10 плюсов вязания для здоровья и психики

0
0

Любое увлечение — это не просто хобби, позволяющее весело и интересно провести время. Оно также обладает определенной пользой. Так, например, многие люди увлекаются вязанием, но мало кто знает, что этот вид рукоделия имеет ряд плюсов как для физического, так и для психического здоровья. К этому выводу пришли ученые, которые провели ряд исследований. Почему стоит заниматься вязанием, читайте далее.

Успокаивающий эффект

Занимаясь рукоделием, вы выполняете повторяющиеся движения крючком или спицами, что оказывает своеобразный медитирующий эффект. По мнению специалистов, успокаивается не только тело, но и разум. Ученые из Гарвардской медицинской школы длительное время наблюдали за вяжущими людьми. Через некоторое время после начала занятия у них сократилась частота сердечных сокращений до 11 ударов в минуту. Подобный эффект лучше того, который достигается при занятии йогой или беге трусцой.

Нормализация артериального давления

Помимо замедления пульса, вязание также способствует снижению АД и уменьшению в крови уровня кортизола, являющегося гормоном стресса. Слишком большое его содержание подвергает сердце и кровеносную систему в целом большим нагрузкам, что создает риск развития в будущем некоторых серьезных заболеваний. Поэтому если вы хотите всегда хорошо себя чувствовать, оставаться здоровым и долго жить, то стоит задуматься о том, чтобы начать хотя бы изредка заниматься вязанием.

Стимулирование мозговой деятельности

Этот вид рукоделия относится к точным видам ремесла, требующим гибких навыков, умения точно считать, измерять и выполнять различные математические операции. Без этого качественно закончить вещь не получится. Даже если вы ничего не считаете в своем уме, ваш мозг делает это за вас на подсознательном уровне.

Тренировка памяти

У многих людей в преклонном возрасте развиваются различные когнитивные нарушения, значительно снижающее качество жизни. Особенно страдает наша память. Старики постоянно все забывают, и даже бывает так, что они не могут вспомнить, куда шли или чем занимались всего несколько часов назад. Поэтому необходимо с раннего возраста начинать тренировать память. Хорошо этому способствует вязание спицами и крючком. Чем больше времени вы будете уделять рукоделию, тем сильнее будет эффект.

Развитие быстроты и ловкости

Некоторые техники вязания требуют сложных движений руками и пальцами. Они способствуют развитию мелкой моторики, а также тренируют быстроту и ловкость, что положительно сказывается на здоровье суставов. Как показали результаты исследований, люди, регулярно занимающиеся вязанием, намного реже имеют проблемы с артритом. Однако вы должны разумно подходить к этому виду деятельности. Если вы переусердствуете, то у вас могут начаться мышечные судороги из-за чрезмерного напряжения. Поэтому необходимо делать хотя бы небольшие перерывы между вязанием, чтобы дать себе немного отдохнуть.

Борьба с хроническими болями

Компания Knit for Peace провела исследование, в котором приняло участие 1000 человек, показавшее, что вязание положительно сказывается на самочувствии и состоянии здоровья в целом. Так, например, у 92 процентов из них исчезли хронические боли. Постоянные движения спицами или крючком требуют хорошей концентрации, благодаря чему люди просто отвлекаются от болей и перестают замечать.

Аналогичный эффект оказывается и на разум. Вязание положительно влияет на психическое здоровье. Оно помогает справиться с хронической депрессией и стрессом, а также очищает голову от всех негативных мыслей.

Избавление от «вредных перерывов»

Многие люди, когда у них появляется свободная минутка, идут на кухню для перекуса или устраивают себе перекур. Но и первое, и второе оказывает негативное влияние на здоровье. Переедание приводит к ожирению, а сигареты нередко становятся причиной рака легких. Заняв свои руки спицами, вы не будете тянуть их куда не следует.

Снижает риск слабоумия

В одном из авторитетных журналов о нейропсихологии говорится, что вязание уменьшает вероятность развития расстройства интеллекта, а при деменции оно улучшает клиническую картину и облегчает симптоматику. Этот вид рукоделия способен даже вывести из длительной депрессии. Он способствует образованию новых нервных путей и их поддержке, стимулирует мозговую деятельность.

Повышение самооценки

Многие люди не уверены в себе и своих силах, из-за чего им сложно адаптироваться в обществе, заводить новые знакомства и просто общаться с окружающими. В процессе вязания вы не просто выполняете монотонную работу, но и задействуете собственные творческие способности, что влияет на поднятие самооценки. Как только вы освоите множество техник и отточите навыки, то сможете создавать своими руками уникальные вещи. Это не только позволит вам чувствовать себя более уверенно, но и станет мотивировать для дальнейшей деятельности и развития.

Новые достижения

Когда обычный клубок шерстяных ниток превращается во что-то красивое, нужное и осязаемое, то это похоже на подвиг. Особенно ощущение достижения велико, когда у вас получается связать вещь по сложной схеме. В момент завершения изделия вас будет переполнять чувство радости, ведь вы достигли еще одной цели, пусть и небольшой.

Это основные плюсы, которыми обладает вязание. Как вы могли убедиться, это не просто хобби, а полезный навык. Поэтому если вы никогда ранее не держали спиц и крючка в руках, то есть смысл задуматься о том, чтобы освоить этот вид рукоделия и открыть в себе новые таланты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание