Муж решил серьезно заняться физическим воспитанием наших детей: недавно он сделал им специальную горку для лазанья

0
0

Треугольник Пиклер - это скалолазная рамка для детей, которая была разработана венгерским педиатром по имени Эмми Пиклер. Этот компактный тренажер помогает детям улучшить их моторные навыки. В нашей молодой семье подрастали дети - и мы с мужем решили, что такой тренажер нам точно пригодится. Рассматривая конструкцию, мы подумали, что было бы неплохо добавить регулируемый подъемный пандус, чтобы можно было изменить сложность подъема. И как дополнительный бонус к здоровью наших детей, этот спортивный снаряд легко складывается. Когда мы воплощали наш проект в жизнь, мы не стали лениться и делали немало фотографий. Поэтому если вы захотите повторить у себя дома нечто подобное, обращайтесь к нашему руководству.

Выбираем инструменты и материалы

Нам понадобились такие инструменты и материалы:

  • ручная дрель;
  • ударный драйвер;
  • зажимы;
  • зубило;
  • пила;
  • ленточная шлифовальная машина;
  • наждачная бумага;
  • рулетка;
  • клей для дерева;
  • суперклей;
  • изолента;
  • шайбы;
  • резьбовые вставки.

Делаем ступеньки для лестницы

Ступеньки были сделаны из тополиных штифтов, которые мы подобрали в магазине. Лестница имеет две стороны - одну короткую и одну длинную, поэтому нам понадобилось 13 штифтов нужной длины для всей конструкции.

Покраска штифтов

Мы использовали краску для концов штифтов, потому что она отлично подходит для этого типа проекта. Краска нетоксична, поэтому она отлично подходит для детских спортивных снарядов. У нас было пять цветов под рукой, поэтому мы разукрасили штифты в узор, который нам понравился, и покрасили концы с помощью пенной кисти. Это совершенно необязательно, но выглядит потрясающе.

Ножки лестницы

Ножки лестницы были сделаны из толстых досок тополя. Этот материал легко найти в большинстве строительных магазинов. Даже если нет нужного вам размера доски, то закажите резку прямо на складе магазина. У нас есть небольшой шлифовальный диск на болгарку, который мы нашли на гаражной распродаже и который помог сгладить края заготовок, но вы также можете использовать наждачную бумагу для этого.

Сверление отверстий под ступени

Мы начали отмечать места сверления, отступая с самого низа 5 см от конца доски, где отметили первое отверстие, а затем отмечали места для отверстий каждые 12 см по всей длине. Это дало нам возможность сделать правильное количество отверстий, которые были расположены так, как мы хотели. Самая нижняя ступенька немного выше земли, так как нет никакой причины держать ее прямо на полу.

Склеиваем лестницы

Чтобы склеить лестницу воедино, мы использовали древесный клей: тщательно нанесли его на каждое из отверстий с одной стороны. Затем мы использовали молоток, чтобы осторожно постучать по деталям лестницы и загнать их до конца в отверстия. Как только все штифты оказались внутри, мы нанесли клей на противоположную сторону, перевернули лестницу и произвели похожие действия. Когда все было на месте, мы крепко зажали изделие и дали ему высохнуть одну ночь. Поскольку штифты плотно вписываются в отверстия, зажимы не являются необходимыми, но они помогают обеспечить равномерное стягивание всех сторон.

Делаем треугольники

Две лестницы (длинная и короткая) удерживаются вместе на вершине деревянным треугольником. Угол нашего треугольника Пиклер составляет 30 градусов. Длинная сторона лестницы надежно прикреплена к треугольнику, поэтому мы отметили и предварительно просверлили отверстия для двух винтов на длинной стороне. Короткая сторона также имеет два винта, но один из них действует как точка поворота, а второй нужен для регулируемой пластиковой ручки, которую мы можем использовать, чтобы быстро сложить и развернуть лестницу.

Сборка лестницы: часть 1

Когда треугольники сделаны, можно приступать к сборке. Мы расположили более длинную сторону лестницы на одном из треугольников так, чтобы верхняя и боковая ее стороны были идеально подогнаны. Мы временно закрепили одну сторону, переместили вниз со скамейки и просверлили там несколько экспериментальных отверстий. Затем мы нанесли немного клея для дерева и привинтили получившуюся конструкцию на место с помощью двух деревянных винтов.

Сборка лестницы: часть 2

Более короткую сторону лестницы необходимо зажать и отметить закрепленное положение ручкой. Это позволит нам снять лестницу обратно и просверлить два отверстия для резьбовых вставок точно в нужных местах. Далее две шайбы вошли между треугольником и ножкой, что дает нам наличие минимального пространства между фанерой, поэтому нет трения, когда конструкция вращается.

Затем шайба и винт устанавливаются в верхнее отверстие через пластиковую прокладку. Это действует как точка опоры, и она свободно вращается, когда лестница складывается и разворачивается. Наконец, шайба и регулируемая ручка идут в более низкое отверстие. Это нужно для того, чтобы затянуть трап, складывая и раскрывая его.

Сборка лестницы: часть 3

После того как все было установлено и затянуто в своем окончательном положении, нужно убедиться, что треугольник встал идеально заподлицо с ножками лестницы. Поскольку вершина треугольника является острой, мы сгладили углы и закруглили профиль.

Делаем пандус

Для строительства пандуса мы использовали фанеру из березы. После того как мы подогнали доску под нужный нам размер, мы нарисовали три линии по длине доски, которые были равно разделены на три части. Потом мы произвели разметку по всей длине, чтобы понимать где можно сделать отверстия для креплений. Единственное, что осталось сделать, это забить Т-гайки в нужные пазы.

Облицовка

Поскольку края фанеры показались нам немного грубоватыми на вид, то мы использовали кромки изделия, чтобы красиво их украсить. Вы также можете использовать наждачную бумагу, чтобы сгладить оставшиеся неровности и шероховатости.

Пандус, лестница и держатель

Подъемная рампа предназначена для отдыха на ступеньках лестницы, но мы также хотели, чтобы она была регулируемой, поэтому супруг использовал оставшиеся части тополя и прикрепил их к нижней части рампы. Пространство между двумя частями идеально подходит для оставшихся деревянных штифтов. Поэтому мы вырезали два отрезка дерева из тополя на ту же ширину, что и рампа, а затем использовали уголок, чтобы расположить их там, где мы хотели, с частью доски и деревянным штифтом. Затем мы нарисовали линию карандашом, чтобы отметить нужные позиции. После этого мы просверлили несколько экспериментальных отверстий, склеили все и привинтили их на место.

Тренажер для юных скалолазов

Раньше у нас в доме была стена для скалолазания. Мы сами занимались альпинизмом, и нам нужна была тренировка между поездками в горы. На таких тренажерных стендах установлены специальные альпинистские захваты. Это такие выступы на поверхности, которые напоминают части скалы. Именно это побудило нас сделать что-то подобное, но в меньшем масштабе. Эти захваты легко купить в специализированном онлайн-магазине. А теперь приходим к руководству о том, как скалодром можно сделать у себя дома.

Скалодром для детей

Для начала берем небольшую доску. В захватах, которые мы используем, есть отверстие в середине с шайбой, поэтому найдите центр вашей доски, просверлите более широкое отверстие для шайбы, которое достаточно глубоко для того, чтобы туда вошла гайка, затем просверлите второе отверстие поменьше. После этого вы можете использовать суперклей, чтобы удерживать шайбу на месте. И ваша альпинистская стенка готова - для детей этого достаточно. Если вам недостает разнообразия - разрежьте доску на более разнообразные части и формы.

Подводим итоги

Мы полностью довольны получившимся результатом! Это отличный тренажер для наших детей, который можно поставить как на улице (на детской площадке), так и дома. Он развивает координацию, моторику, логику движений ребенка. А пока мы делали этот проект с мужем, мы проводили время вместе, что, конечно же, укрепило нас как семью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание