Дочка очень любит рисовать: я сделала специальный органайзер для раскрасок и фломастеров, который мы часто берем с собой

0
0

Для некоторых людей рисование – это вид искусства. Это, вне сомнения, верно. Однако многие мамы и бабушки маленьких сорванцов представляют при слове рисование не картины известных художников, а мелки или фломастеры детей, которые разбросаны в разных частях жилого пространства. Для искусства я придумала свой оригинальный способ хранения предметов – это органайзер с держателями под мелки, карандаши либо фломастеры.

В сумке также можно разместить небольшой блокнот, альбомные листы или раскраску небольшого формата. Так все части для проявления художественного таланта всегда будут под рукой. А вот пошив органайзера при желании отнимет у мастерицы всего час-полтора времени.

Материалы и инструменты

Если речь заходит о такой важной вещи, как тканевый органайзер, то стоит подготовить к работе следующие материалы и инструменты:

  • четыре отреза ткани;
  • тонкий полиэстер или хлопковый ватин;
  • тонкий картон;
  • клеящий спрей для ткани;
  • нитки;
  • мел для создания эскиза;
  • линейка и поворотный резак;
  • утюг для заглаживания швов;
  • машинку для шитья.

Размеры материалов

Что касается габаритов частей, то все элементы будущего тканевого места хранения канцтоваров выглядят следующим образом:

  • из четырех отрезов ткани следует вырезать 24 детали габаритом 2,5 на 14 сантиметров;
  • карман должен иметь размер 10 см на 12 см;
  • подкладку выкраивают согласно габариту 44 на 14 см;
  • ватин имеет аналогичный размер с подкладкой;
  • кармашек для маркера выкраивайте согласно разметке - 95 сантиметра к 19 сантиметрам;
  • картон длиной 8 складывают пополам для воспроизведения держателя для маркеров, которые всплывают.

Создание обложки

При создании обложки для органайзера нужно использовать метод стеганого одеяла. Этот способ позволит создать не только довольно плотное окаймление органайзеру, но и поистине очаровательное с декоративной точки зрения.

Вначале работы следует разложить на плоскости стола ватин. Изнаночную сторону наполнителя взбрызгивают специальным спреем для ткани с клеящим эффектом белого цвета. Подложку располагают поверх сатина и немного проглаживают. Отрезок поворачивают. Далее приступают к работе с небольшими тканевыми отрезками по 2,5 сантиметра в ширину. Располагают отрезки справой стороны будущего органайзера, крепят их спреем. Далее на прикрепленное изделие лицевой стороной помещают другую полосу контрастного цвета. Края отрезкой подгибают и прострачивают части органайзера.

Далее полосы крепят в аналогичном порядке, чередуя по цветовой гамме. Каждая вторая часть органайзера накладывается на первое изделие и крепиться при помощи швейной машинке по бокам. Все короткие края ткани. Которые топорщатся можно немного подрезать.

Создание ручек для сумки

Если стеганой полосатой ткани у швеи совсем не осталось, то ее можно заменить любым материалом размером 4 на 14 и небольшой полосы ватина. Кусок ткани для ручек складывают пополам и прошивают на машинке вдоль. При этом по бокам сшивать части не требуется. Именно через эти отверстия в дальнейшем ручки нужно выворачивать на лицевую сторону. Затем край можно стачивать как на машинке, так и вручную.

Переплет можно создать из отрезков оставшейся ткани. Он может быть, как широким, так и узким. Все зависит от желания мастерицы и длины отреза материала, который вышел в остаток. Для переплета берут полосы шириной в полтора см, ее стачивают с отрезом 14 сантиметровой полосой на правой стороне вверху органайзера. Ручку после стачивания краев переворачивают, а необработанные швы прикрывают. Связку далее прошивают на место.

Далее нужно добавить к обложке переплета ручки. Для этого первую полосу на краю стеганого чехла располагают таким образом, чтобы она расположилась под изделием. Ее пришивают по краю машинным швом. После чего ручки изделия располагают по бокам с направлением к внутренней части, как показано на рисунке далее. При этом одна ручка состоит из пяти полос, а другая – из шести частей. Шов прошивают по краю. После чего ручки отворачивают и выполняют фиксацию изделий снова. Так швы станут более плотными.

Создание кармашка

Чтобы изготовить карман на органайзер, следует подготовить отрез ткани с размером 12 на 10 сантиметров. Далее часть изделия помещают справа органайзера (по принципу гамбургера) и выполняют стачивание шва по периметру части, при этом следует оставить зазор посередине изделия равный двум сантиметрам. Углы срезают, а кармашек выворачивают на изнанку. Шов должен располагаться на углу изделия и по его бокам.

Держатель для маркера

Для создания кармашка для маркеров. Которые всплывают, нужно ткань с габаритами 19 на 9.5 сантиметров сложить пополам. Справа и слева изделия стачивают элемент, при этом вверху отрезок должен быть не обработан. Два угла снизу рекомендуется срезать. Часть органайзера переворачивается на изнаночную сторону и «заполняется» куском картона. Если картон выбран неподходящего размера, его нужно обрезать согласно габаритам самого кармашка.

Далее изделие пришивают по кругу на машинке. Как правило, на этом этапе замена иголки не требуется. Ведь картон имеет минимальную толщину и служит для поддержания формы будущего органайзера. Если же игла «не тянет» слой, то можно ее поменять другой вид части машинки для джинсовых изделий.

На этом этапе можно приступать к изготовлению держателей для карандашей и фломастеров. Именно от наполнения будет зависеть общий вид отверстий. Резинку пришивают, отступая пару сантиметров от края органайзера. Далее длину ремешка меряют путем прикладывания карандашей к плоскости органайзера. После замера отрезка, выполните пришивание одиночной строчкой резинке. Действуйте в аналогичной последовательности от края с правой стороны до левого бока. Также при желании можно выполнить очень широкий зазор на резинке для фиксации в дальнейшем ножниц или толстой линейки.

Шьем воедино

Далее все кусочки выкладывают на плоскость и связывают. Органайзер при этом кладут внутрь, как показано на изображении. Кармашек из 5 полосок располагается при этом с левой стороны, а изделие с четырьмя частями – с правого бока. Необработанный край фиксируется показанным на рисунке способом при помощи машинки. Если край не получается заправить внутрь изделия, его можно попросту немного подрезать ножницами возле машинной строчки.,

Наполнение изделия из ткани

На этом этапе переходят к самой интересной части работы, а именно наполнению тканевого изделия. В отверстия вставляют карандаши и ножницы, ручки и фломастеры. Небольшой кармашек может стать областью хранения для блокнотика. Большое отверстие по периметру органайзера станет идеальным местом для расположения альбомных листов или небольшой раскраски. Так вся канцелярия будет под рукой, а ребенок приучиться к чистоте и порядку. Ведь крохе будет интересно наполнить мягкое место хранения канцтоварами. Это своеобразный конструктор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание