Дочь любит все необычное: недавно она сделала кулон из живых суккулентов

0
0

Моя дочь уже дано увлеклась движением DIY (do it yourself) - "сделай сам". Она любит творчество и рукоделие, а потому подчас придумывает различные интересные и необычные вещи. В ее арсенале множество предметов, помогающих в ее работе. Но с недавних пор она увлеклась еще и миром растений. Вот что из этого получилось.

Удивительный мир

Мир растений уникален! Одних только привычных домашних зеленых питомцев можно насчитать не один десяток. Особое место отводится суккулентам - растениям, неприхотливым в уходе, а потому наиболее распространенным в качестве комнатных цветов. Они очень разнообразны, каждое обладает своей удивительной красотой. Именно особые свойства этих растений заинтересовали мою дочь, которая стала разводить их у нас дома.

Красота для красоты

Украшения, которые создаются своими собственными руками, обладают одной особенностью - они уникальны и придают своей владелице неповторимость образов, в которых она их использует. Моя дочь любит мастерить бижутерию для себя и своих подруг из подручных материалов, ведь молодости все к лицу. Особенно ей нравится придумывать наполнение к стеклянным флаконам, используемым в качестве декоративных подвесок. Увлекшись миром суккулентов, дочь решила, что эти зеленые питомцы могут стать уникальным украшением для наряда молодой девушки. Тогда она занялась очередной поделкой.

Что нужно для создания необычного кулона?

Чтобы смастерить необычный кулон с суккулентом, моя дочь подготовила следующие предметы:

  • 1 стеклянный флакон для создания декоративной бижутерии диаметром не менее 2,5-3 сантиметра и высотой не менее 5 сантиметров;
  • пробковую пробку к флакону;
  • ввинчивающийся крючок с петлей для вдевания цепочки или тросика;
  • тросик;
  • пинцет;
  • ювелирные плоскогубцы;
  • маленькую воронку.

Также она подготовила декоративный кварцевый песок, мелкие гранулы гидрогрунта, грунта для суккулентов, декоративный мох и маленькое растение из рода суккулентов.

Предварительная работа

Прежде чем смастерить кулон с растением внутри, это растение необходимо подготовить. Моя дочь выбрала малыша семейства Седум. Это семейство довольно-таки обширно, а виды суккулентов в него входящие, очень красивы. Для того чтобы седум чувствовал себя хорош, когда его поместят в колбу, его необходимо заранее подготовить к этому процессу. Для этого маленький отросток необходимо отломить или отрезать от большого растения, оборвать нижние листочки и дать ему дней 5-7 просто подсохнуть. Если этого не сделать, то растение затем плохо перенесет посадку в грунт, его стебель может загнить.

Укладка грунта

Итак, растение-малыш, которое будет помещено во флакон-подвеску, уже готово к посадке, теперь можно приступать к подготовке грунта. Флакон должен быть абсолютно чистым и сухим, чтобы в нем не появилась плесень.

Первый слой - декоративный песок. Его достаточно всего четверти чайной ложки. Пересыпать во флакон его следует через небольшую воронку. Если песок будет использоваться настоящий - речной или морской, - то его предварительно следует очистить, просеяв через сито.

Если нет воронки, то для пересыпания компонентов грунта в колбочку можно использовать бумажный кулек.

Второй слой будет состоять из аквагрунта. При покупке следует обратить внимание на его размер - он должен быть максимально мелким, чтобы разбухнув, во флаконе он занимал мало места. Чтобы убедиться в правильном количестве этого материала, его следует сначала замочить в воде и лишь когда он разбухнет, переложить некоторое его количество во флакон. Аквагрунт удобен - он сохранит влагу, необходимую для жизни растения, поэтому не придется открывать флакон и добавлять в него воду.

Третьим слоем будет питательный грунт. Лучше всего использовать специальную смесь для суккулентов. Его следует взять половину чайной ложки и при помощи воронки или листа бумаги аккуратно опустить поверх аквагрунта.

Итак, почва, необходимая для посадки растения, уже практически готова. Для ее декора теперь можно добавить мох. Сделать это удобно при помощи тонкого, длинного пинцета. Много этого компонента добавлять во флакон не следует, буквально небольшая прослойка, укрывающая грунт, поможет удержать его на месте, не позволяя перемещаться в то время, когда кулон суккулентом будет использоваться по назначению.

Приступаем к посадке

Самый ответственный момент при оформлении необычного кулона - посадка малыша-растения. Делать это следует очень осторожно, зажав растение в пинцет и проталкивая его сквозь мох в почву. Именно для этой цели ни один слой не был утрамбован. Когда растение посажено, можно при помощи пинцета слегка прижать мох, чтобы он плотнее закрепился во флаконе.

Монтируем цепочку

Необычное украшение с живым растением во флаконе имеет весь необычную для кулона длину. Поэтому прежде, чем закрепить цепочку, ее следует померить, чтобы подвеска гармонично смотрелась на груди своей хозяйки. В пробковую крышечку флакона следует для начала вкрутить металлическую петельку. Хотя во многих таких предметах для творчества пробка уже имеет место для подвеса. Длину цепочки можно изменить, если при помощи плоскогубцев снять лишние звенья и зажать последнее колечко, чтобы оно не соскальзывало с основы.

Заключительный этап работы

Итак, растение посажено во флакон, пробка с цепочкой к флакону готова, осталось лишь аккуратно и плотно закрыть подвеску и использовать ее по назначению - носить.

Совет: не забудьте, что растение во флаконе - живое. Спустя какое-то время пересадите его в нормальный горшок, а флакон оформите заново. Ну или придумайте какую-то свою историю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание