Взяла обрезки старой ткани и сшила из них стильные и теплые домашние сапожки: пошаговая инструкция с фото

0
0

Кто из нас не сталкивался с такой ситуацией, когда купленные в магазине дорогие домашние тапочки разваливались буквально через неделю? Сейчас все чаще мастерицы шьют или вяжут обувь для дома своими руками. Предлагаю пошаговую инструкцию с фото, которая поможет вам самостоятельно пошить стильные комнатные сапожки.

Необходимые материалы

Для теплых сапожек вы можете использовать обрезки старой ткани, если они, конечно, у вас есть. Если же нет, то необходимые материалы можно купить в магазине.

Вам понадобятся:

- флис двух цветов, у нас будет красный и черный;

- синтепон;

- выкройки соответствующего размера;

- кожа или кожзаменитель для подошвы.

Подготовка деталей

1. Берем заготовленные из картона выкройки.

2. По выкройкам вырезаем части сапожек из флиса (или другой плотной ткани), синтепона и кожи (или кожзаменителя).

3. Детали, выкроенные из флиса, должны по размеру совпадать с деталями, вырезанными из синтепона.

4. Наши сапожки будут с двухцветными ушками, поэтому их мы тоже заранее подготовим. Сначала сшиваем детали ушек. Затем их нужно вывернуть и обтачать на полсантиметра.

Пошив сапожек

1. Сначала берем детали из черного флиса и пришиваем к каждой из них деталь из утеплителя (в нашем случае синтепона). Сшиваем носок, голенище (основная деталь) и соединяем их друг с другом. Соединяя края основной детали, следите за тем, чтобы остался проем, через который заготовку сапожка потом можно будет вывернуть. Затем к заготовкам нам нужно пришить подошвы из ткани.

2. Далее необходимо сшить все детали, выкроенные из красного флиса. К ним мы пришиваем кожаные подошвы.

3. К полученным красным сапожкам прикрепляем с двух сторон ушки, красной стороной к поверхности будущей домашней обуви.

4. Два сапожка, выполненных из разных цветов флиса, сшиваем между собой.

5. Далее подошвы черной и красной половинок изделия совмещаем и закрепляем их тремя стежками спереди и тремя стежками сзади.

6. Готовые домашние сапожки выворачиваем через оставленные заранее проемы, а затем проем зашиваем. У нас получается практически трехслойная утепленная домашняя обувь.

К нашим необычным сапожкам с ушками можно добавить еще украшения в виде бантиков. Бантики будем изготавливать из черного флиса. Для этого нам нужно выкроить четыре прямоугольника размером 6х10 сантиметров и попарно их сшить между собой по краям. Каждую заготовку необходимо вывернуть и сделать посередине сборку. Таким образом, у нас получилось два бантика, которые нужно пришить сзади наших сапожек. Теперь наша стильная домашняя обувь готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание