Часто напрягаете мышцы за рулем? Специалисты назвали 5 способов растяжки для мышц, которые помогут предупредить напряжение за рулем

0
0

Если вы спросите меня насчет моего хобби, я вам отвечу, что это вождение автомобиля. Дело в том, что я провожу за рулем очень много времени, отвозя и забирая детей из школы, садика и кружков. Конечно, я счастлива, что могу проводить с детьми больше времени - пусть и в пробках, однако от постоянного сидения на одном месте все мои мышцы ужасно затекают. Но есть способы исправить положение.

Почему мы испытываем неприятные ощущения?

Дело в том, что человеческое тело предназначено для ходьбы и движения. От долгого сидения на одном месте мышцы становятся напряженными и укорачиваются. Нахождение на одном месте делает их чрезвычайно плотными. В результате мышцы ягодиц становятся слабее, а сгибатели бедра сокращаются.

Также сложно сидеть правильно, пока вы находитесь за рулем. Очень часто, когда я обращаю внимание на положение своего тела, я понимаю, что сижу сгорбившись. Моя шея выступает вперед, плечи втянуты, а руки с силой сжимают руль. Теперь представьте, что в таком состоянии вы проводите по несколько часов в день. В такие моменты я глубоко вздыхаю, выдыхаю и выпрямляюсь, опустив плечи и откинув голову назад. Напряжение в руках я снимаю, слегка встряхивая их. Если вы чувствуете, что ваше тело затекло из-за долгого пребывания в одном положении, то вы можете попробовать несколько техник расслабления.

«Сундук»

Когда мы едем за рулем, наши руки находятся впереди, а мышцы груди становятся короткими и напряженными. Поэтому важно растянуть их после долгого вождения. Чтобы сделать это выполните упражнение «сундук». Встаньте рядом с дверью и поднимите правую руку вверх так, словно вы собираетесь дать кому-то «пять». Положите ладонь на дверную раму и медленно начинайте идти вперед, пока не почувствуете растяжение в груди. Следите за дыханием и старайтесь вдыхать и выдыхать медленно и глубоко. Повторите тоже самое со второй рукой.

Выпады

Выпады замечательно подходят для укоротившихся сгибателей бедра. Сделайте большой шаг вперед, чтобы ваше переднее колено находилось над передней лодыжкой. Осторожно покачнет бедрами вперед, пока не почувствуете растяжение в противоположном сгибателе бедра. Повторите для обоих сторон.

Растяните руку

Мы часто забываем о растяжке наших запястных суставов. А между тем, они обычно находятся в согнутом положении, когда мы за рулем. Если мы хотим поддерживать полный диапазон движений вокруг сустава, то потратьте некоторое время на то, чтобы сделать вращательные упражнения на запястья. После этого раздвиньте кончики пальцев как можно шире и коснитесь каждого пальца большим пальцем. Сделайте это примерно 3-5 раз.

Растяжка подколенных сухожилий

Ложитесь прямо со слегка согнутыми коленями. Ступни при этом должны находиться прямо под бедрами. Положите руки на нижнюю часть спины для поддержки, слегка отклонив локти назад. Вдохните и прижмите бедра и грудь вперед, опуская плечи и глядя на потолок. На выдохе откиньтесь, отводя бедра назад. Это упражнение позволяет растянуть подколенного сухожилия. Медленно повторите его 3-5 раз, не торопясь и двигаясь медленно.

Гибкость позвоночника

Чтобы сохранить гибкость вашего позвоночника, необходимо регулярно выполнять растяжку. Когда мы долго сидим за рулем, наш позвоночник становится полностью неподвижен, поэтому важно нейтрализовать одну и то же позу с помощью медленных поворотов и работы с дыханием. Для начала сядьте в позу лотоса. Затем положите правую руку на левое колено, а левую - за спину на пол. Аккуратно выдохните и повернитесь влево. Вдохните и выдохните и старайтесь повернуться как можно сильнее. Повторите то же самое и с другой стороны.

Еще несколько советов по улучшению здоровья водителям

Таксисты, дальнобойщики и курьеры проводят за рулем еще больше времени, чем я. Поэтому они должны выполнять упражнения на регулярной основе. Только физические упражнения позволят предотвратить негативные последствия сидячего образа жизни. Ученые выяснили, что постоянное нахождение в одной и той же позе убивает людей быстрее, чем неправильная еда и сигареты. Вот что стоит делать водителям в свободное время:

  • Силовые упражнения с весами. Поначалу это может показаться странным, но тренировки с отягощением не стоит вычеркивать из графика. Просто нужно найти в грузовике место для хранения гирь, чтобы они не катались под ногами.
  • Аэробика. Самое приятное в этих упражнениях то, что они абсолютно бесплатны и не требуют никакого дополнительного оборудования. Кроме того, с помощью аэробики можно избавиться от лишних калорий и улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.
  • Пробежка. Бег и ходьба - это отличные упражнения, которые вы можете выполнять на стоянке или когда у вас выпадет свободный час. Кроссовки стоят не очень дорого, а все, что вам нужно сделать, - завязать шнурки и сделать несколько кругов по площадке.
  • Велосипед. Сегодня продаются замечательные складные велосипеды. Вы можете взять его с собой и выполнять кардиоупражнение где угодно.

Поиск времени для тренировки может кому-то показаться неуместным и даже смешным. Однако это сделает ваше самочувствие гораздо лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание