Деним всегда в моде: как сшить стильную сумку из старой джинсовой одежды

0
0

Сумочек много не бывает, но вот цены на стильные аксессуары порой совсем не радуют. Однако не стоит отчаиваться, ведь при наличии начальных навыков шиться, старых джинсов и обрезков кожи можно смастерить довольно оригинальную сумку. Вещь не только выглядит модно, но и еще очень крепкая, практичная и послужит дополнением практически к любому наряду. Представляем мастер класс не тему того, как из ненужных джинсовых вещей своими руками сшить удобную и вместительную сумку.

Чем необходимо запастись

Чтобы смастерить такую сумку, необходимо запастись следующими расходными материалами и инструментами:

  • различными кусочками джинсовой ткани или просто старыми джинсами;
  • нитками разных цветов, иголками, булавками и зажимами;
  • застежкой-молнией;
  • швейной машиной с базовой прижимной лапкой;
  • виниловой трубки с внутренним диаметром 1/4;
  • подкладочной тканью;
  • тонкой натуральной или искусственной кожей;
  • ремешком;
  • тканью-паутинкой.

Когда все будет готово, можно приступать к рукоделию.

Шаг 1. Составление узора и основных боковых элементов

Для начала необходимо изготовить шаблон. Можно скачать в интернете любой подходящий и распечатать его, либо нарисовать самостоятельно. В данной работе использовался готовый шаблон, который был распечатан без масштабирования. Также важно обратить внимание на линии сгиба (место на сгибе).

Далее следует вырезать две боковых части из джинсовой ткани, не забыв при этом оставить припуски для швов. После этого можно творить и сделать оригинальный принт на обычной ткани.

Шаг 2. Рисуем при помощи швейной машинки

Необходимо собрать множество синих обрывков джинсовой ткани и пригладить к ним ткань-паутинку. Важно использовать подложку или пергаментную бумагу, чтобы ткань не прилипала к подошве утюга. Обратите внимание, что ткань теперь имеет блестящий задний слой, благодаря которому ее можно приклеивать при глажении.

Данный рисунок под названием "Розы", довольно прост. Он представляет собой причудливые формы различных оттенков синего. Любые геометрические формы также можно использовать, если нет желания иметь сумочку с легкомысленным принтом.

Теперь вырежьте случайные продолговатые фигуры и поместите их на ткань. Также вырежьте формы для листиков. В данном случае все зависит от фантазии рукодельницы, но можно посмотреть и на изображение роз на рисунке ниже для для вдохновения.

Положите все части на внешней стороны ткани, а с другой стороны необходимо подложить пергаментную бумагу. Отрегулируйте швейную машину в соответствии с настройками штопки и установите лапку для свободного движения. Перемещайте ткань во время шитья. Получится , что-то вроде рисования при помощи швейной машины. Но не стоит слишком суетиться, поскольку штопка должна выглядеть отрывочно. Использование нитей различных цветов нитей также добавит интриги в будущий вариант сумки.

Шаг 3. Пришиваем молнию

Разрежьте застежку-молнию на конце и при помощи зажигалки прихватите. Так можно предотвратить ее растрепывание. Отметьте верхний центр (вырез) и прошейте первую часть молнии от центрального верха с каждой стороны. Дополнительную длину молнии на данный момент пока необходимо оставить.

Шаг 4. Добавление ручек

Отрежьте кусок кожи необходимого размера (по желанию длины ручки) и сделайте двойной сгиб, сшивая по краям. Важно убедиться, что трубка свободно скользит внутри. Вставьте виниловую трубку в ремешок и зафиксируйте D-образные кольца, сложив их на концах и несколько раз прошив.

Сделайте вкладки, сложив и вставив ленту, чтобы добавить дополнительное усиление. Пометив размещение вкладок лентой, необходимо пришить лапки на место (при желании можно использовать заклепки) при помощи нескольких строчек для усиления.

Шаг 5. Добавление внутренних карманов

Теперь к подкладке стоит добавить внутренние карманы. Для этого необходимо вырезать саму подкладку и части для карманов. В данном случае сумка имеет один накладной карман и один на молнии.

Отрежьте кусочки для карманов. Удвойте часть кармана на молнии с подкладкой и прошейте тонкий прямоугольник. Разрежьте середину и в ее углы прошейте молнию.

Сложите нижнюю часть и прошейте стороны. Затем верхний край накладного кармана необходимо сложить двойным сгибом и прошить.

Шаг 6. Изготовление боковых сторон

Поскольку данная сумка состоит из трех частей (две боковые и дно), треугольник сбоку помогает держать форму и раскрываться самому изделию содержимое и широко раскрываться.

Необходимо вырезать два треугольных кусочка из кожи и зафиксировать один их них с правой стороны. После этого поместите подкладку на одну сторону (правые стороны вместе) и прошейте ту же линию, что и для вшивания молнии. Поверните правую сторону наружу.

Теперь расположите треугольник с левой стороны и прошейте ту же линию шва, где располагается молния.

Шаг 7. Добавление днища

Для днища следует выкроить соответствующий кусок кожи и проверить, подходит ли он для изготовления дня сумки.

Шить центральный шов из необходимо при помощи дополнительной полоски кожи. Эта полоска складывается (для прочности), а верхняя часть сшивается вокруг всего дна сумки.

Теперь выверните сумку наизнанку. Для придания жесткости дну необходимо вырезать своеобразное основание пенополистирола (или любого тонкого пластика) в виде овала. Далее прикрепите это овал в месте днища и зашейте его при помощи подкладочной ткани.

Шаг 8. Мастерим ремешок через плечо

Конечно ручки у сумки уже имеются, но гораздо удобнее, когда имеется еще и ремешок через плечо. Для его изготовления необходимо решить, какой длины он будет и вырезать соответствующую заготовку. Что касается ширину, то необходимо брать нужный размер, умноженный на четыре для его складывания.

Сшейте приготовленную заготовку (правда, можно использовать и готовый ремешок от ненужной сумки), прикрепите застежки-клипсы и прошейте несколькими стежками для прочности зажим к D-образным кольцам на альтернативных сторонах.

Готовый результат

Ну вот и все, можно наслаждаться результатом проделанной кропотливой работы. Многие будут удивлены, что данная стильная и практичная сумка сшита вашими руками из кусочков старых джинсовых вещей. Она подходит ко многим нарядам и в зависимости от размеров выбранного шаблона может служить функциональным и вместительным ридикюлем или прочным и стильным кошельком. Ну а уж с джинсами такая сумка будет смотреться просто шикарно.

Это особенное чувство, когда носишь оригинальный дизайнерский кошелек или сумку, при этом выполненную своими руками.

Полезные советы для начинающих

Конечно, в статье намеренно не приведены размеры будущих заготовок, потому что они не имеют значения. Можно смастерить большую и вместительную сумку, а можно сшить и аккуратный кошелек. Шаблон вполне легко нарисовать самостоятельно, учитывая собственные потребности.

Шить лучше всего при помощи швейной машины, потому что при ручном способе не будет необходимой крепости швов и прочности самого изделия в будущем.

Если навыков шитья не хватает, то ручку и ремешок для сумки можно взять от ненужного и старого изделия. Важно только выбирать более прочные и неистрепавшиеся со временем.

Рисунок "Розы" вполне легок в исполнении. Но можно использовать любой другой. Главное - вырезать все необходимые детали и разложить их, исходя из собственного вкуса и желания.

В любом случае сумка получится индивидуальным творением, и ни у кого больше не будет такого дизайнерского экземпляра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание