На елочные игрушки можно не тратиться: украшения можно сделать и из картона

0
0

Украсить помещение и елку можно не покупными дорогостоящими игрушками, а поделками собственного изготовления. Попробуйте самый простой вариант - сделайте сами елочные игрушки! Такие новогодние украшения будут смотреться креативно и оригинально.

Делаем шаблоны из картона

Эти бумажные фонарики можно сделать практически за несколько минут. Они могут быть шарообразные, конусовидные и даже кубические.

Сначала надо найти картон, который легко разрезать ножницами. Подойдут упаковочные коробки от круп, конфет и других продуктов.

На картоне вычерчивают нужную форму: круг, треугольник или квадрат. Затем шаблон вырезают.

Заготовки из бумаги для игрушек

Для одной поделки потребуется 12 деталей. Из делают таким образом:

  • накладывают шаблон на бумагу;
  • обводят его карандашом;
  • вырезают заготовку.

Далее детали нужно сложить пополам.

Изготовление шарообразных бумажных фонариков: способ первый

Детали, сложенные пополам, нужно собирать так.

Взяв две заготовки круга, точечно смазывают посередине окружности заготовки, держа ее сгибом вертикально. Далее обе части складывают, чтобы их контур точно совпадал, иначе потеряется весь эффект.

Следуя этому алгоритму, склеивают все 12 деталей.

После приклеивания последней заготовки ждут высыхания клея. Теперь надо отрезать нитку, длиной 12 сантиметров. Сложив ее пополам, концы приклеивают к сгибу круга в центре. Это будет петля, на которой игрушка будет удерживаться на ветке.

Затем игрушку раздвигают и соединяют первую и последнюю деталь. Получается шар. Все, фонарик готов и его можно вешать на елку или символическую ветку.

Изготовление конусообразных фонариков: способ второй

Треугольники не обязательно склеивать внешней стороной друг с другом. Можно смазывать клеем сгиб бумажной фигуры.

Каждая последующая деталь прикладывается к предыдущей и немного придерживается пальцами, чтобы конструкция не рассыпалась.

Постепенно фигура получает необходимый объем.

Подобно описанному выше алгоритму внутрь заготовки вклеивается петля из нитки.

Именно за нее игрушка будет подвешиваться на ветку новогодней елки.

Кстати, к низу поделки можно приклеить разноцветные ниточки, бахрому, сделать красивые кисточки. На отдельные отрезки бечевы можно нанизать бусины, подвесить маленькие колокольчики.

Игрушку, у которой детали имеют форму квадрата, делают таким же способом.

Кружевной шар

Если взять очень тонкую бумагу и нарезать штук 20 круглых деталей, можно получить очень красивую игрушку.

Детали также складывают пополам. Только здесь обязательно нужно использовать картонные полукруги. Первый и последний круг приклеивают к картонкам. Их должно быть две.

Каждый круг приклеивается обязательно по сгибу, который нужно смазать клеем полностью. А вот на внешней стороне выбирают разные места. Второй круг клеят точечно посередине полуокружности. Третий уже надо намазать, разделив верхнюю часть пополам, и нижнюю тоже пополам. Получится две точки: на расстоянии 1/4 от верхней точки сгиба и на расстоянии 1/4 от нижней точки.

Чередуя таким образом места склейки, мастер использует все заготовки. Последняя крепится ко второму полукружью из картона. Далее игрушку складывают, чтобы получилась стопочка типа книжки с картонной обложкой - как книжка.

После высыхания к каждой картонке приклеивают нитку. В середину игрушки, конечно же, нужно прикрепить петельку. Раскрывая "книжку", получаем такой красивый шар, как будто бы кружевной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание