Идеальное сочетание натуральных материалов: делаем красивую глиняную кружку с деревянной ручкой

0
0

У многих из нас есть своя любимая кружка. Возможно, это подарок дорогого человека или покупка на памятную дату. Неизбежно наступает день, когда она падает со стола и разбивается. Можно попробовать склеить, но шансов на успех мало. Почему бы не сделать керамическое изделие своими руками? За качество и дизайн не ручаюсь, зато будет весело и поучительно.

Собираемся с мыслями

В чем суть проекта? Попробуем смастерить своими руками не обычную кружку из керамики, а нечто оригинальное. Я предлагаю сделать ручку из дерева, а емкость из глины. Нам понадобятся, собственно, керамическая масса или специальная гончарная глина, глазурь, клей, дерево.

Предположим, что у нас есть простейший гончарный круг и печь для обжига. В конце концов, заготовку можно попросить сделать гончара-ремесленника, проживающего в вашем регионе. Любой из них с радостью откликнется за небольшое вознаграждение или рекламу с вашей стороны.

На крайний случай худо-бедно можно слепить руками или использовать какую-то емкость в качестве формочки. Но глина распределится с разной плотностью, что нежелательно. Также важно, чтобы внутри не было пузырьков воздуха – разорвет.

Первый этап

Перемешиваем глину с водой до густой вязкой консистенции и лепим из нее шарик размером со снежок. Кладем в центр гончарного круга и запускаем его. Придаем будущей чашке желаемую форму и размеры. Не обязательно добиваться идеального качества – чем натуральнее выглядит изделие, тем лучше.

Снимаем цилиндр с круга и даем немного подсохнуть. Вырезаем прямоугольные отверстия сверху и снизу чаши под размер деревянной ручки. Пока глина не застыла, сделать это легко. Кладем кружку в сторону и даем ей время сохнуть около недели в естественных условиях, чтобы высыхание шло равномерно. Рядом не должно быть нагревательных приборов.

Обжиг

После того как тело кружки высохнет, осматриваем на наличие трещинок – их замазываем жидкой глиной. Далее обжигаем в муфельной печи. Время процедуры зависит от типа глины.

В принципе, можно воспользоваться обычной духовкой, но не рекомендуется. Полноценным обжиг не получится из-за слабого жара. Фигурки ставят на чугунные сковороды или поддоны и плавно доводят температуру до 200 ˚C.

Умельцы делают печь своими руками из железного ведра, стенки которого толстым слоем обмазывают гипсом или бетоном. Снизу делают поддувало. Обязательно наличие крышки – если глина плохая, с примесями, может произойти мини-взрыв при больших температурах из-за расширения разных по плотности материалов.

После первичного обжига достаем и окунаем верхнюю часть в подготовленную керамическую глазурь выбранного вами цвета. Мне понравился синий. Советую оставить нижний кант непокрытым – так изделие будет выглядеть эффектнее. Чтобы глазурь затвердела, превратилась в некое подобие стекла, чашку опять подвергаем обжигу.

Приделываем ручку

Берем деревянную пластину по ширине чуть больше вырезанного в глине отверстия. Прикладываем с внутренней стороны и обводим контуры отверстия карандашом.

Обрезаем дерево в размер, чтобы брусочек плотно заходил между стенками чашки. Намазываем боковины клеем и скрепляем. Ждем, когда высохнет.

Снаружи на уже имеющуюся пластину приклеиваем еще один деревянный брусок чуть больших размеров. Также чуть больший кусочек приклеиваем изнутри.

Снизу, у донышка, делаем то же самое. Вместо пластин можно вставить брусок, вырезанный в размер и намазанный клеем.

Что получилось? Средняя пластина, посаженная на клей, служит своего рода основой и герметизирует вырез в чашке. Наружная деревяшка не позволит ручке провалиться внутрь емкости, а внутренний деревянный брусок удержит от вываливания наружу. Это своего рода дополнительные упоры, если клей не будет справляться с задачей.

База готова. Теперь вырезаем из дерева ручку, шлифуем, полируем, если хочется – покрываем лаком и приклеиваем к верхней и нижней базе. Вместо сплошной деревяшки можно склеить из кусочков.

После обработки она будет выглядеть как влитая.

Ремесло, конечно, нехитрое, но получиться может не с первого раза. С опытом все наладится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание